Человек не терпит насилия!

Как ОПГ Фирташа-Хорошковского грабила украинцев

54084

Почему Хорошковскому так симпатичны бойцы “Альфы”? Не только из-за того, что гламурному “Бриолину” не хватает мужественности этих парней. И не только потому, что он испытывает к ним чисто женское влечение. Не только. Хорошковскому еще очень нравятся их черные маски на лицах. Когда Хорошковский  грабил банк “Надра”, а точнее, воровал деньги учителей и медиков, он часто представлял себя грабителем именно в такой черной маске.

Если бы кризиса не было, банде Ющенко-Фирташ-Хорошковский его пришлось бы придумывать. Зачем? Чтобы украсть у граждан страны деньги, которые нужны для запудривания им (гражданам) мозгов на президентских выборах. История банка «Надра», который загадочным образом развалился на глазах, подмяв под себя миллиарды, выделенные Нацбанком на рефинансирование, тому яркое подтверждение. На самом деле никаких объективных причин для краха одного из крупнейших украинских банков не было. Кроме злой воли упомянутых выше лиц.

Что такое банк «Надра»? Если коротко, то случайное дитя московских нефтяных олигархов. На каком-то этапе некоторые из них решили, что им нужен в Киеве банк. Или их убедил в этом молодой и шустрый сотрудник КБ «Нефтяной» в Москве Игорь Гиленко. Но московские нефтяные магнаты так этим банком и не воспользовались. Они открыли здесь свой. А в память о «родителях» москвичу Гиленко досталась группа киевских отставников из органов – спецов по безопасности, ранее трудившихся на благо российской нефтяной империи, и вынужденных ретироваться после серии внутренних интриг.

Некоторое время после этого банк побыл в руках у олигархов украинских – Дыминского и Еремеева. Его учредителями были фирмы группы «Континиум» (Еремеев), ООО «Прогресс» и Западная нефтяная группа (Дыминский),  оффшорки Спектрум Медиамарт Юкрейн Лтд, Кеверес Трейдинг Лимитед, Бакар Технолоджи Лимитед, “Агроком-Украина” (Вадим Пятов). Потом и Еремеев с Дыминским исчезли. Хозяевами банка остались Гиленко, Пятов и некто Сергей Лагур («Пектораль», «Инвест-Кредит-Банк», ЗАО «Русло Украины», ООО «Агентство национальной безопасности»).

Т.е. фактически «Надра» остались в качестве единственного в Украине, не «закрышеванного» как следует системного банка. Небольшой пакет, который они продали шведам – East Capital Group – не в счет. Когда созрел план скинуть на «Надра» большой куш казенных денег, а потом завалить его, мы точно не знаем. Но, видимо, это совпало по времени с осознанием неминуемого конца газовой лавочки Фирташа – «РосУкрЭнерго», в которой президент и вся его администрация, именуемая секретариатом, несколько лет сытно питались. В общем, закончились деньги от газа, решили взять деньги от народа.

Да-да, именно так, ведь в банке «Надра» лежали депозиты миллионов украинских граждан. Туда же были заботливо упакованы и бюджетные деньги тех министерств, которые возглавляют ставленники Ющенко. Кто у нас глава Минздрава? Дядя Руслана Князевича Василий Князевич – бывший фельдшер на «Скорой помощи». Этот фельдшер с национальным размахом приказал всем государственным медучреждениям не забирать свои зарплатные счета из банка «Надра», даже, когда врачам и медсестрам три месяца не платили зарплату. Из-за чего они, как известно, бастовали. А министр образования Иван Вакарчук шагнул еще дальше: он заставил государственные вузы перейти на обслуживания в «Надра», когда тот уже не осуществлял никаких платежей. Поэтому еще зимой студенты, скажем, экономического университета, бегали с карточками по городу и не могли снять свои стипендии. В вузе же им заявляли, что перевести счета в другой банк запрещает министр.

Можно допустить, что Князевич и Вакарчук – не ведали, что творили. Они крадут в других местах, а бюджетные деньги в «Надра» пустили по принуждению. Со временем справедливый суд это учтет и засчитает им в смягчающие обстоятельства.

Но то, что Фирташ грабил банк хорошо подготовленный «гоп-компанией», имевшие прямое отношение к банковской системе вообще, и к «Укрсоцбанку» времен Хорошковского в частности – это объективная реальность. И тут самое время пройтись по лицам.

Как мы уже неоднократно писали в предыдущих статьях, связующим звеном между нынешним зампредом СБУ Валерием Хорошковским и криминальным газовым авторитетом Дмитрием Фирташем является политтехнолог Вован Грановский и его команда, некогда «шуршавшая» в «Агентстве гуманитарных технологий» и в «Укроцбанке». В 90-е годы Грановский разводил на деньги Хорошковского, потом участвовал в доведении до самоубийства (самоубийства ли?) Михаила Коломийца – главного редактора информагентства «Украинские новости». Затем представлял интересы Хорошковского на «Интере», когда телеканал уже переходил к Фирташу.

Собственно раньше, чем Валера начал, пардон за прямоту, сосать у Фирташа, это стал делать Грановский. В программе оказания Фирташу интимно-технологических услуг было назначение в Секретариат президента Романа Жуковского: протеже Грановского-Хорошковского, но слуги двух господ – Фирташа и Балоги.

Для справки: Роман Сергеевич Жуковский, родился  2 ноября 1978 года в Киеве.
В 2000 году окончил Киевский национальный экономический университет.
С 2000 года работал в структурах АКБ “Укрсоцбанк”, В 2002-2003 гг. был руководителем Московского филиала АКБ “Укрсоцбанк” в Киеве.
С 2003 по 2005 год — начальник Московского отделения — заместитель руководителя Киевского городского филиала “Укрсоцбанка”.
С 2005 по 2006 год — главный специалист, директор Департамента финансовой политики Министерства экономики Украины.
С 2006 по 2007 год — руководитель Службы макроэкономики и финансового сектора  Секретариата президента.
Прописан в Киеве, на улице Красноармейской, 36 кв. 15

Из послужного списка Жуковского видно: житейские университеты ему преподавали в «Укрсоцбанке». Но специалистом по банковскому делу Рома не стал. Его удел – трудиться на подхвате, корчить из себя ньюс-мейкера, и выполнять мелкие поручения Грановского с Фирташем. В частности, через Жуковского проходит вся теневая оплата заказных публикаций в СМИ. Именно Роман давал деньги отдельным неподкупным акулам пера за публикацию «утечки» информации о якобы двойном гражданстве Жвании, он же оплачивал все статьи, касавшиеся Фирташа, и кое-что выгодное Балоге. Более серьезные дела Жуковскому не доверяют. Их доверяют его маме.

Для справки. Жуковская Валентина Борисовна, 1959 г.р., уроженка г. Козятин, проживает в Киеве по адресу Лятошинского, 2, кв, 126. родственница Валерия Хорошковского (по слухам, двоюродная сестра), работала в банке «Укрсоцбанке» зампредом правления, с самого начала является временным администратором НБУ в банке «Надра». Т.е. фактически управляет этим банком от имени и по поручению банды Ющенко-Фирташа-Хорошковского. Управляет она им «блестяще». Если временная администрация во главе с Кротюком сумела вывести «Проминвестбанк» из коллапса, и сейчас он начал отдавать деньги (пусть для этого его пришлось продать россиянам), то чем дольше Жуковская пребывает в банке «Надра», тем хуже чувствует себя этот «пациент».

Примечательно, что назначение Жуковской в банк не было согласовано с его основным собственником и председателем правления Игорем Гиленко. Впрочем, Гиленко не очень этому сопротивлялся. Получив солидные отступные, он отбыл в Австралию кормить кенгуру. По сообщениям Интернет-изданий, уже купил себе там натурализованное гражданство.

А Валентина Борисовна развернула бурную деятельность по… Нет, не поиску украденного, а разворовыванию денег теперь уже Фирташа и Балоги, под видом «консервации» их на выборы. По другому эта публика не может, их так еще в «Укрсоцбанке» приучили: если лежит кусок и никто не охраняет его с палкой в руках, значит можно брать.

Лакомым куском оказались государственные деньги, направленные НБУ на рефинансирование банка «Надра». Ни один банк в условиях кризиса не получил такую щедрую подкормку, как этот. На 1 октября от НБУ было получено 319 млн. грн., на 1 ноября – уже почти 2,7 млрд. грн. А к началу зимы, т.е. на 1 декабря, Нацбанк «помог» банку в размере 7,95 млрд. грн. Заметили ли клиенты банка, которые безуспешно пытались получить даже не вклады (это уже не удастся никому), а зарплаты и пенсии, улучшений в связи со щедрыми вливаниями НБУ? Нет.

А вот отдельные физические и юридические лица заметили. Процитируем немного СМИ. Вот, что писал сайт «Багнет»: «получив рефинансирование от НБУ, банк «Надра» продолжил активно кредитовать население и компании. Например, в ноябре было выдано кредитов больше чем на 2 млрд. грн., в том числе физлица получили почти 1,4 млрд. грн., а около 800 млн. грн. выдали юрлицам. К тому же, наш гипотетический банк, видимо, был настолько уверен в своем безоблачном настоящем и будущем, что более 80% кредитов выдавал на длительные сроки. К сожалению, в имеющихся у нас таблицах не оказалось списка клиентов, которые получали такие роскошные кредиты. Но, как говорят специалисты, на месте банкира, который хотел бы «отблагодарить» нужных людей, всегда можно было бы придумать схему заведомо невозвратного кредита. То есть, деньги под видом кредита реально выданы, а вот на их возврат изначально никто в банке и не рассчитывал».

Облегчим задачу всем желающим найти путь к деньгам в банке «Надра» и расскажем, как стать счастливчиком. Для этого нужно сделать всего несколько шагов.

Шаг первый: уяснить преступную схему. Это сделать достаточно просто. Просто вчитайтесь:

Жуковська В.Б., пiд прикриттям Хорошковського В.І., здiйснює протиправнi повернення вкладникам банку депозитних вкладiв та коштiв, якi знаходяться на поточних рахунках, пiд виглядом проведення дiяльностi, спрямованої на пiдвищенi лiквiдностi банку. Винагорода за вказанi оборудки складають вiд 30% до 45% в поверненої суми та перераховусться на поточний рахунок однiєї з пiдконтрольнi Жуковськiй В.Б. фiрм в iншiй банкiвськiй установi, скорiш за все в “Укрсоцбанку”.

Вiд Жуковської В.Б. переговори з клiєнтами безпосередньо веде Сухонос Сергiй Григорович, колишнiй спiвробiтник УБОЗ МВС України в Київськiй області. Питання повернення депозитiв за винагороду також вирiшується Стельмахом В.С. через Шаповалова А.В. (первый зампред НБУ – автор) та Хорошковського В.І.

Вiд Стельмаха В.С. веденням переговорiв з клiєнтами займасться Ярощук:
Анатолiй Петрович, з яким у Стельмаха В.С. спiльний будiвельний бiзнес в АР Крим.

Шаг второй: найти объявление на Бирже депозитов или в Интернете, с предложением вернуть депозит из банка «Надра» с дисконтом. Это будут посредники, которые работают на Сухоноса и вертикально интегрированы в Жуковскую. Попробовать обратиться к ним.

Шаг третий: если не получилось с посредниками нужно идти ва-банк: позвонить на мобильный телефон участников преступной группы и напрямую узнать у них условия возвращения своих кровных. С этой гуманитарной целью мы публикуем номера телефонов временного администратора банка «Надра» Валентины Жуковской, председателя НБУ Владимира Стельмаха, его зама Шаповалова, УБОПовца Сухоноса и посредника Ярощука.

Жуковская — 8-050-3105591   

Стельмах — 8-050-3305636 (если на незнакомый номер не ответит, пошлите ему смс)

Шаповалов — 8-050-3859800

Сухонос — 8067-4404З22

Ярощук — 8-050-4624239.

Последнего можно при случае спросить добавляет ли его концерн “Ярк-Київ”  в лечебно-столовую воду «Йодис» вместо йода смолу, и при этом продолжает ли разливать в бутылки воду из-под крана, за что его пожурила санитарно-гигиеническая экспертиза Минздрава?  

А ко всем остальным вопрос один: куда делся 1 млрд. долл.? Именно столько после всех вливаний НБУ составляет кассовый разрыв ликвидных банковских активов «Надр». Если, кто еще не понял, миллиард украли Фирташ, Балога и Ко. Причем делали это так явно, как торопливые мародеры на пожаре. 10 февраля, не дождавшись каких-то официальных процедур по вступлению в права собственности, фирма Фирташа DF Group обратилась в Нацбанк ввести временную администрацию. Что узаконивает на полгода  замораживание любых средств в банке – даже текущих счетов фирм.

18 марта Валентина Жуковская использовала исключительное право временного администратора и без проведения общего собрания акционеров обратилась в НБУ с ходатайством о дополнительной капитализации  банка за счет ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств. Как уточнила мадам Жуковская, для восстановления полноценной деятельности  банка “Надра” необходимо еще 5 млрд грн.

Однако денег в казне не нашлось – МВФ предусмотрительно их не дал. Это обстоятельство изменило планы Фирташа, и запланированное на 27 марта внеочередное собрание акционеров  банка  «Надра» не состоялось. На собрании планировалось утвердить решение о приобретении контрольного пакета акций  банка компанией Group DF, подконтрольной Дмитрию Фирташу. Но на план по кражам это не повлияло.

Цитируем дальше Интернет: «Теперь зададимся главным вопросом – а куда могли бы бесследно деваться вышеназванные суммы денег (1 млрд. грн. – на транзитных счетах и 2 млрд. грн. проконвертированных в валюту), в случае, если бы ставилась задача их не вернуть? Лучше всего – вывести в оффшоры, через партнерские банки в той же Балтии. И только-только «Багнет» сделал это предположение, как еще в одной таблице, оказавшейся у нас в распоряжении, был найден список банков-корреспондентов нашего гипотетического банка. И, странное совпадение, в этом списке оказался и хорошо известный читателям «Багнета» латвийский Trasta Kommerzbanka, к которому в свое время проявляли интерес люди Дмитрия Фирташа…».

В общем, можно предположить, что деньги были выведены из «Надр» через Прибалтику. Точно так же есть вероятность, что ушли они через Кипр, где прячет заначку брат Ющенко и партнер Фирташа по газовому бизнесу Петро. Очень вероятно, что в перепрятывании краденого непосредственно участвует зампред СБУ Хорошковский.

Это не важно. Рано или поздно деньги из банка «Надра» всплывут. Во всяком случае та их часть, которая не украдена Жуковской. Но вот, за что еще (кроме хищений) нужно судить всю банду, так это за умышленный обвал национально валюты, поскольку хранить награбленное перечисленная выше публика предпочитает в американских купюрах. Однако, на счет валюты, это уже давно не секрет. Юлия Тимошенко еще в конце декабря заявила, что к обвалу курса гривны причастны «глава НБУ, его заместитель господин Шаповал, Дмитрий Фирташ, который стоял за банком «Надра» и Виктор Балога, который был ассистентом проводки этой аферы».

По словам украинского Премьера, во время дополнительной эмиссии гривны в объеме 40,3 млрд. грн., была построена непрозрачная система как установления валютного курса, так и направления этих средств для национальной банковской системы. В частности, львиная часть — 7,1 млрд. грн. — достались банку «Надра», хотя в Украине работает больше 180 банков. «Это макрокоррупционная, макроспекулятивная операция, которая явным образом разрушает национальные интересы страны, разрушает стабильность экономики, финансовой системы, уничтожает гривну и практически уничтожает семьи», — сказала Юлия Тимошенко. Очень правильные слова. Как раз подходят для обвинительного заключения (прокурорам меньше писать придется), которое не за горами…

Иван Демидов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ