Человек не терпит насилия!

НЕКОТОРЫЕ ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ВПК УКРАИНЫ И ТОРГОВЛЕ ОРУЖИЕМ

54071

 
 
Как стало известно Агентству АЕАС, в российском министерстве обороны по поводу торговли оружием Украиной ( как легально, так и нелегально)  выпущена специальная, так называемая, «Белая книга». Приводим  нашим читателям несколько выдержек с этой книги.

“По данным российских спецслужб в мае 2001 года самолет, принадлежащий дубайскому филиалу казахской авиакомпании «GST-AERO Air Company», с грузом из шести Х-55 отправился в Иран. С «Прогрессом» рассчиталась фирма «Technicality Inc». Общая сумма платежа составила 800 тыс. долларов. Для прикрытия использовался фиктивно заключенный договор между иранской компанией «SATAK Co. Ltd. of NIOC» и компанией Хайдера Сарфраза, зарегистрированной на Кипре, «S.H. Heritage Holding Ltd». Этот договор был, якобы, на поставку в Иран оборудования для нефтеперерабатывающих заводов. Условием иранцев было регулярное обслуживание крылатых ракет специалистами в области ракетных технологий. Одним из основных фигурантов уголовного дела, возбужденного по этому поводу, является российский бизнесмен Олег Орлов. По делу также проходил экс-сотрудник Службы безопасности Украины, генеральный директор ООО «Укравиазаказ» Владимир Евдокимов, приговоренный к шести годам лишения свободы. Другой фигурант — экс-глава «Укрспецэкспорта» Валерий Малеев — погиб в странном дорожно-транспортном происшествии. Та же участь постигла и другого «посредника» по делу Х-55 гражданина Австралии Хайдера Сарфраза.

Заметим, что в момент сделок по Х-55 нынешний президент Украины Виктор Ющенко был премьер-министром.

Стратегическая крылатая ракета Х-55 (по классификации НАТО — AS-15 «Kent») — носитель ядерной боеголовки мощностью 200 килотонн. Принята на вооружение 31 декабря 1983 года. Позднее была создана модификация Х-55СМ с дополнительными баками для топлива. За счет этого дальность полета ракеты была увеличена с 2500 км до 3000 км. Носителями крылатых ракет являются самолеты стратегической авиации Ту-95МС и Ту-160. (Разговоры о том, что иранцы приспособили для пусков «украинских «Томогавков» вертолеты, по мнению специалистов, являются — блефом). Длина ракеты Х-55СМ — 9 м; диаметр корпуса — 77 см (без дополнительных баков — 51 см); размах крыльев — 3 м; стартовый вес — 1,7 тонны; скорость полета — 260 м/сек; высота полета — 40-110 м.

Следствие установило, что «крылатая ракета продавалась по цене иномарки, в то время как ее реальная стоимость составляет свыше миллиона долларов». Разница в цене шла в карман «операторов сделки».

Украина еще с советских времен считается одной из самых крупных оружейных кузниц. Здесь было сосредоточено 1810 предприятий Военно-промышленного комплекса (ВПК), на которых работало около 2,7 миллиона человек. Сейчас, конечно, многие из них находятся в упадке. Например, сверхсекретный ракетный завод «Радар», ранее известный лишь узкому кругу специалистов, как почтовый ящик номер один, когда-то выпускал сложнейшую аппаратуру для знаменитого космического челнока «Буран». Тогда на нем работало более 15 тысяч человек. Теперь корпуса ракетного гиганта, что расположены почти сразу за киевским Дворцом Украины, почти мертвы.

Но не смотря на упадок ВПК Украины, Украина продолжает обеспечивать дежурство боевых комплексов Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России. Ведь кроме новейших ракет «Тополь-М», почти все российские ракетные комплексы имеют украинское происхождение. Раньше российские стратеги  были очень довольны ракетами по-киевски и по-днепропетровски. Два государства совместно работали и над проектом «Днепр», который предусматривает использование модернизированной ракеты «Сатана».

Теперь почти весь украинский ВПК ныне ориентирован на экспорт потому, что  армия Украины сейчас способна оплатить лишь 5 процентов всей продукции местной оборонной промышленности. Все остальное оружие пытаются «сбагрить» за рубеж. Причем, в большинстве случаев по демпинговым ценам. Например,

по данным российских спецлужб, несколько лет тому назад  4 самолета-разведчика, стоимостью в 25 миллионов долларов каждый, дельцы от украинского ВПК «толкнули» якобы в Йемен по цене «мерседеса» — за 500 тысяч долларов. По этой сделке было возбуждено уголовное дело. Но украинские спецслужбы так и не смогли до конца разобраться в афере. До сих пор никто не знает, куда на самом деле вместо значащего в документах Йемена, ушли самолеты-разведчики?

Бывший председатель Службы безопасности Украины Владимир Радченко об украинской торговле оружием сказал метко и точно: «ментальное стремление «что-то схимичить» к добру не приводит». И самый яркий пример этого печально знаменитый «кольчужный скандал» — дело о нелегальной продаже саддамовскому Ираку комплекса пассивной радиоэлектронной разведки «Кольчуга». Это был настоящий вулкан компромата, заставивший содрогнуться даже первых лиц Украины. Чтобы потушить этот скандал, украинское руководство открыло перед США свои самые секретные объекты и ознакомило западных специалистов со многими военно-техническими тайнами страны.

На экспорте боевой техники и оружия Украина официально зарабатывает 530-550 миллионов долларов в год. Но в самом прибыльном в мире бизнесе — оружейном — существует два рынка: легальный, на котором работают поддерживаемые государством кампании и криминальный, на котором действуют мафиозные кланы. Увы, на практике, они нередко переплетаются. Сколько зарабатывает на торговле «смертью» украинская мафия не знает никто. Но мои компетентные собеседники в Киеве считают, что не намного меньше, чем государство.

Раньше украинские мафиози от оружейного бизнеса поставляли на Кавказ ракеты от систем залпового огня «Град». Их запускали с помощью примитивных труб “Шайтан”.Затем в Чечню с Украины стали поступать противовоздушные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла». Именно их самонаводящимися ракетами были сбиты несколько десятков российских самолетов и вертолетов.

По данным российских спецслужб, нелегальные поставки идут через Болгарию. Одним из главных действующих лиц оружейной аферы, по оперативным сведениям военной контрразведки, является бывший начальник военно-экономической службы минобороны Болгарии полковник Христо Станимиров. Именно он выдал два фальшивых сертификата, разрешающих ввоз с Украины ПЗРК «Игла» и ракет для противотанковых комплексов «Фагот».

Из болгарской Варны украинские ракеты плывут в грузинский порт Поти. Недавно из Болгарии в Грузию морским путем поступила партия боеприпасов на сумму около 5 миллионов долларов. В грузинском порту Батуми ожидается еще один корабль с военным грузом на сумму около 6 миллионов долларов. Еще более крупную сделку, примерно в 100 миллионов долларов, украинская оружейная мафия готовится провернуть по поставке грузинским войскам зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия.”

Агентство АЕАС, по страницам “Белой книги” МО Российской Федерации

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ