Человек не терпит насилия!

Контроль над МИ5 усиливается

54044

(письма в редакцию Гардиан)

Правительство уже многократно показаывало свою слабость, и поэтому МИ5 добивается своего слишком легко. Требования расследовать заявления в отношении пыток будут устраняться так же, как и другие попытки заставить МИ5 подчиняться. То же самое произошло и с шумихой вокруг неудач МИ5 перед взрывами бомб в Лондоне. Попытки провести некоторые реформы спокойно игнорировались. Это попытки использовать в суде сведения, полученные путем радиоперехвата, которые приветствовались Гордоном Брауном, с осторожностью после появления независимой оценки. В настоящее время, МИ5 решает, что имеет отношение к делу, а не суд. Любой другой может преследоваться в судебном порядке за препятствование правосудию.

Давно назревшие шаги, на пути к более строгому контролю над МИ5, были проделаны Гордоном Брауном в качестве его первых инициатив на посту премьер-министра.   Если бы ему удалось осуществить свои инициативы, то можно было бы избежать теперешней тупиковой ситуации, а деятельность МИ5 можно было бы сделать открытой.  Совместный комитет палаты общин и палаты лордов по правам человека, создан для образования нового независимого органа, который будет контролировать деятельность МИ5 и МИ6.

Пытки относятся к военным преступлениям. Неспособность правительства действовать решительно дискредитирует Британию. Со времен Нюрнберга Западная Европа не сталкивалась с такой проблемой.

Питер Эванс

Автор книги “Внутри тайного государства”.

Очень серьезные вопросы, которые поднимаются в отношении контроля МИ5, не должны ограничиваться только расследованием сговоров в отношении пыток, но также должны охватывать проблему допросов, происходящих по просьбе наших спецслужб, британских подданных, находящихся за границей. 

В качестве председателя молодежной организации, которая заботиться о многих молодых британских мусульманах, я вынужден был выслушивать личные молодых британцев мусульман, из их личного опыта, которых преследовали агенты иностранной разведки по просьбе МИ5. Как организация, которая проделывает очень большую работу с молодыми британскими мусульманами, в качестве “превентивной” программы, эти действия только служат для разрушения любых результатов этой работы или доверия, на установление которого было потрачено много лет.

Действия наших служб безопасности, которые создают двухуровневое общество, приводят к возникновению громадного риска любых усилий завладеть сердцами и разумом, в частности среди впечатлительных молодых людей, которые в дальнейшем будут чувствовать только отчужденность и впитывать укоренившиеся предрассудки. 

С. Лоун

Председатель Организации кентской городской общины

Аен Кобэйн и “Гардиан” можно поздравить с тем, что они смогли пролить свет на этот мрачный мир МИ5 и их сотрудничество со странами, которые практикуют пытки.

Вашим читателям может быть также интересно знать, что МИ5 помогает самым злостным нарушителям человеческих прав в мире, Турции, подавлять курдских политических изгнанников в Британии. Мы обеспокоены резким увеличением арестов без предъявления обвинений, запугиваний и преследования курдских активистов, пытающихся организовать поддержку курдскому делу в Турции.  

Одну курдскую женщину-инвалида допрашивали много дней в полицейском участке, а распространителей легальной курдской газеты останавливали и обыскивали на предмет нарушения антитеррористического законодательства. На недавнее курдское празднование нового года на Трафальгарской площади, некоторые полицейские производили конфискацию всех вещей, которые, казалось, показывали поддержку курдскому освободительному движению.

Все случаи этого вида запугивания начались с того момента, как министр внутренних дел, Жаки Смит, полетел в Турцию в начале года, чтобы пообещать турецкому режиму проводить более жесткие действия против курдов.

Иронией, в данном случае, является то, что во время курдского празднования нового года в Турции, курдские политические изгнанники в Лондоне, подвергаются угнетению со стороны правительства Соединенного Королевства.

Марк Кэмпбэл

Центр курдского сообщества, Лондон.

Важно то, что последняя книга, профессора Дэвида Цэсарани, “Шляпа майора Фаррана”, показывает истоки незаконных действий агентов службы безопасности Соединенного Королевства, возвращаясь к истокам бедственной ситуации в Палестине, в 1940-х годах.  Когда бы Великобритания ни использовала незаконные методы в борьбе с терроризмом, это всегда заканчивалось политическим провалом.  Великобритании необходимо быть образцом в своем поведении: пытки и убийства не приводят к миру.

Стефан Гриффит

Рабочий из Суррей.

Предыстория

Ожидается публикация правил, запрещающих проведение допросов разведывательными службами с использованием пыток.

 По заявлениям Гордона Брауна, правила, которые определяют, как МИ5 и  МИ6 могут проводить допросы подозреваемых, включая строгие инструкции, запрещающие использовать пытки, будут публиковаться впервые.

Премьер министр также заявил, что он попросил комитет по разведке и безопасности пересмотреть “любые разработки и соответствующую информацию”, возникшие после заявлений о том, что офицеры британской разведки были вовлечены в применение пыток по отношению к Бинъяму Мохаммеду и другим, подозреваемым в терроризме.

В своем обращении к парламенту, Браун заявил, что он предпринимает эти шаги “чтобы защитить репутацию нашей службы безопасности и разведывательных служб”, и что Британия “безоговорочно” осуждает пытки.

Он заявил: “Пыткам нет места в современном демократическом обществе” Мы не будем мириться с этим. И никогда мы не будем просить других делать это от нашего имени.

На прошлой неделе, Браун вынужден был перейти к обороне, когда Дэвид Камерон, при слушании премьер-министра в палате Общин, требовал полного расследования заявлений о причастности офицеров британской разведки к пыткам подозреваемых в терроризме, которые подлежали “экстренной выдаче” американцам. 

Браун выстоял на прошлой неделе, хотя  его заявление, сделанное в форме министерского заявления, в некоторой степени, способствует подтверждению опасений лидера Тори.

Новые инструкции , которые должны будут выполнять МИ5 и МИ6, будут опубликованы в течение следующих двух месяцев. Браун заявил, что они охватят “стандарты, которые мы применяем во время задержания и опроса задержанных за рубежом”, и они будут изданы “как только их рассмотрит и утвердит комитет по разведке и безопасности”.

Он объяснил: “Это правильно, когда парламент и общественность должны знают, что могут и что не могут делать те, кто занимается опросом задержанных. Это уберет сомнения в отношении условий, в соответствии с которыми функционируют наши органы и службы”.

Браун также заявил, что сэр Питер Гибсон, специальный уполномоченный по делам разведывательных служб и бывший судья апелляционного суда, будет следить за “выполнением этих правил” и отчитываться ежегодно премьер-министру о своих заключениях.

Когда Брауна спросили, было ли его решение опубликовать инструкции признанием того факта, что сотрудники причастны в прошлом к пыткам, представитель премьер-министра ответил: “Вовсе нет”. Представитель заявил, что инструкции публикуются с той целью, чтобы в  дальнейшем, сотрудники разведки действовали “наиболее прозрачно”.

В своем заявлении, Браун сказал: “Наши службы безопасности и разведки, а также вооруженные силы делают выдающуюся работу.  Они принимают на себя значительные риски, чтобы сделать Британию более безопасной и действуют по всему миру в обстоятельствах, от них не зависящих. Мы находимся сегодня в более безопасной стране благодаря их работе, которую они честно и отважно выполняют ”.

Он также добавил, что заявления в отношении пыток по делу Мохамеда расследуются Леди Скотланд, генеральным прокурором.

“THE GUARDIAN”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Зеленский назначил уже четвертого главу СВР

Президент Владимир Зеленский в пятницу сменил руководителя Службы внешней разведки. Вместо Валерия Кондратюка, который возглавлял СВР с июня 2020 года.…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ