Человек не терпит насилия!

Ещё раз о «грязном обыске»

Именно так первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский в интервью англоязычной газете Kyiv Post, которое публикует журнал Корреспондент и Kyiv Post, назвал факт обыска в аэропорту Борисполь.

Ещё раз о ''грязном обыске''

При этом журналисты честно интересовались мнением Хорошковского по поводу курьезного, по их мнению, инцидента в Борисполе, на что получили ответ: “Ни фига себе курьезный! Я прошу прощения. Если бы это происходило именно со мной, моя реакция была бы нулевой. Я как любой законопослушный гражданин должен прийти и показать все”, – заявил Хорошковский. “Но в силу того, что я знал, почему это делается, зачем и, кроме того, я знаю точно, что давалось задание не только по мне, но и по семье, то, прошу прощения, я считаю, что это действительно грязно. Причем настолько грязно, что мне противно об этом говорить”, – подчеркнул зампред СБУ. “Если бы там не было моей супруги – вообще никаких проблем. Имеете право. Самое главное – не подбрасывайте ничего. Потому что, насколько я понимаю, одна из задач была именно такой, исходя из заявлений, которые касаются там наркотиков, бриллиантов”, – заявил Хорошковский.

При этом, в первую очередь, внимание журналистов привлекла неадекватная реакция политика, который возмущаясь действиями таможенников, всё время пытается “включать дурака”, намекая на неудобства для его семьи, которую он якобы вывозил на горнолыжный курорт. Конечно, у богатых свои причуды, однако согласитесь, что ехать на полдня покататься на лыжах за тридевять земель в Швейцарию, по меньшей мере, странно. Однако ещё больше вопросов возникает из-за того, что именно в стране, где по словам Хорошковского, – “…находится очень много хороших термальных вод, много прекрасных горнолыжных курортов, хорошие банки, все что угодно, шоколад хороший”, по странному стечению обстоятельств находится и центральный офис “RosUkrEnergo”. О чём же молчит Хорошковский, говоря о неинтересной для журналистов частной поездке: “…вы же помните, что это было 8 Марта. Соответственно, нужно позволять своей семье хоть иногда себя видеть”. От информированных источников стало известно, что господин Хорошковский не врал и встреча у него действительно состоялась именно в “семейном кругу” энергетической мафии, которая стремится к тотальному контролю поставок газа в Европу.

По словам экспертов, даже у В.Ющенко есть несколько причин для того, чтобы списать Фирташа со счетов.

— Ситуация должна была неизбежно разрешиться тем или иным компромиссом. Каким бы важным этот газ ни был для обеих сторон конфликта, они поняли, что тянуть на себя одеяло можно очень долго. Или надо месяцами решать вопрос в судах, и тогда этот газ просто зависнет в воздухе, или надо идти на крайнее силовое обострение конфликта, до чего чуть не дошло 4 марта, когда “Альфа” атаковала “Нафтогаз”. Очевидно, что воевать никто не захотел, поэтому пришлось договариваться”, – считает директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар. По информации других источников, в спецслужбах, захват “Нафтогаза” мог быть и не санкционирован президентом. По их словам, инициатором захвата НАК выступил считающийся близкий к Фирташу первый зампред СБУ Валерий Хорошковский. Применение спецназа было своеобразным жестом отчаяния со стороны группы Фирташа и окончательно убедило Виктора Ющенко в бесперспективности дальнейшей войны за 11 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, свою роль в окончательном решении вопроса РУЭ сыграло и то, что 23 марта президент и премьер вместе отправятся в Брюссель на очень важную для страны международную конференцию по вопросу финансирования модернизации украинской газо¬транспортной системы.

Что же касается нервозности Хорошковского, то она скорей вызвана не фактом встречи с доверенными Могилевича, а её результатами. Говорят, что вместо поддержки, за которой собственно и ездил, Валерий Иванович получил “последнее китайское предупреждение” за фиаско в деле “RosUkrEnergo”. Никто не захотел слушать слезливый рассказ Хорошковского о беспределе Тимошенко и компании, а также о героизме проявленном Кеном в деле отстаивания интересов Севы Могилевича. В курортном швейцарском городке Цуге, господину Хорошковскому был выдвинут жёсткий ультиматум. Думается его содержание скоро станет достоянием общественности, но на сегодня можно сформулировать основное – если Валерий Иванович не сумеет в ближайшие дни найти компромиссных подходов к Тимошенко, а точнее к газу, который “ушёл в Нафтогаз”, Хорошковского сольют в очень циничной форме. При этом речь шла не только о развенчании информационного мифа об удачливом бизнесмене, а и об опубликовании фото и видеоматериалов свидетельствующих о нетрадиционной сексуальной ориентации Хорошковского. Сейчас не время делать поспешные выводы, однако скоро мы станем свидетелями развития событий, если конечно Валерий Иванович не найдёт выхода из сложившейся критической ситуации…

Сергей Полычевский, “Народная правда”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ