Человек не терпит насилия!

Огрызок украинской дипломатии и битвы нанайских мальчиков

53895

Вот ведь интересно: страна все больше пикирует в кризис, а украинская политика становится все смешнее и смешнее. Президент матерится на заседании СНБОУ, как последний рагуль, ему подгавкивают какие-то старые курвы с Окружной, причем одна из них, Богатырева, уже в звании генерал-лейтенанта готовится возглавить украинскую разведку. Ну, просто цирк. А недавний странный демарш министра иностранных дел с неблагозвучной фамилией Огрызко относительно Виктора Черномырдина? Как будто Виктор Степанович впервые рубанул правду-матку? И как-будто кто-то всерьез воспринимает и самого Черномырдина и его высказывания? С чего бы вдруг такая бурная реакция? Сайт «Олигарх» предлагает следующее объяснение этого скандала:

«Владимир Огрызко известен украинским и зарубежным политикам и дипломатам не только как редкий подонок и приспособленец, но и в качестве человека отлично понимающего и свято охраняющего свою выгоду. До сих пор все его подлости и предательства, включая последнее подсиживание своего кума и благодетеля Бориса Тарасюка, чьё насиженное место во главе МИДа занял ловкий Огрызко, тут же забывший о своей былой верности «другу Борису», имели логическое объяснение с точки зрения дальнейшего карьерного роста – путь Владимира Станиславовича от проворовавшегося второго секретаря посольства Украины в ФРГ до министра иностранных дел лежал в прямом и переносном смысле слова по трупам благодетелей.

Однако выпад в адрес Черномырдина, которым «дипломат» Огрызко удивил страну и мир страдает отсутствием всякой логики, кроме, разве что самой примитивной линейной схемы. Огрызко, безусловно, мог считать, что, нападая на посла Российской Федерации, он, во-первых, движется в русле ющенковской политики пещерной русофобии, а если объявление Виктора Степановича персоной нон-грата таки удастся продавить, то, хоружевский жлоб и на орден для своего подкулачника может расщедриться. Во-вторых, что важнее, Владимир Станиславович явно ожидал, что россияне ответят симметрично и объявят персоной нон-грата посла Украины в России Константина Грищенко, который для Москвы не Бог весть какой подарок, но всё же реализует более внятную, умеренную и адекватную политику, чем его шефы с Банковой и Михайловской площади.

Таким образом, хитрый Огрызко убил бы одним выстрелом двух зайцев: засвидетельствовал бы Ющенко свою полезность и руками русских убрал бы Грищенко, которого обоснованно считает ближайшим претендентом на министерскую должность.

Если бы все этом мире руководствовались аналогичной линейной логикой, то Огрызко был бы прав. К счастью, так убого, как украинские дипломаты, чей интеллект, травмированный оранжизмом, окончательно добит годами беспросветного существования в тарасючье-огрызочьем зазеркалье, не мыслят даже бомжи.

Кто сказал Владимиру Станиславовичу, что, выживая из Киева Виктора Степановича, он делает Москве гадость? Совсем наоборот, Черномырдин явно не справляется с обязанностями и посольство РФ в Киеве по всем статьям проигрывает своим конкурентам (европейцам и американцам). Практически деятельность российских дипломатов на Украине сведена к редким интервью на нейтральные темы, организацией нескольких приёмов в год и механической ретрансляции заявлений Смоленской площади.

Черномырдина давно бы убрали, но Путин держит слово, данное Виктору Степановичу, когда тот помогал установить контроль государства над «Газпромом» — Черномырдин уйдёт с должности посла лишь когда сам захочет. Виктор Степанович предпочитает умереть на боевом посту, значит так тому и быть. Но если Черномырдина попрут сами украинцы – тут уж Путин разведёт руками и скажет: «Извини, Степаныч, против хохлов я бессилен». И тут же на место сибаритствующего российского барина от «Газпрома», прибудет молодой, голодный, инициативный, перспективный дипломат, которому на пальцах объяснят, что его дальнейшая карьера полностью зависит от того, насколько успешно он будет искоренять оранжизм в братской стране. Учитывая состояние украинской экономики и тотальное недоверие населения к властям, любой вменяемый посол России способен не напрягаясь за пол года устроить здесь 2004 год наоборот. При этом траты окажутся на порядок ниже того, что вложили американцы в потомка всех гетманов и поклонника одного гауптштурмфюрера СС. То-то у Виктора Андреевича будет радости, особенно, если не успеет удрать.

Ну а кто сказал Владимиру Станиславовичу, что персоной нон-грата, в ответ на его выходки, русские объявят Грищенко. А если они хорошо подумают и закроют въезд в свою страну самому Огрызко. Его предшественнику и куму Тарасюку уже когда-то приходилось отправляться от ворот Белокаменной восвояси не солоно хлебавши, но тогда Борису Ивановичу без лишнего шума дали понять, что в составе украинской делегации его нет и делать в столице нашей Родины ему нечего. А ну как Владимиру Станиславовичу на официальном уровне въезд закроют? А если Москва ещё объявит бойкот любым международным мероприятиям с участием украинского министра? Кто тогда (кроме, конечно, полупрезидентов Качинского и Саакашвили) сделает выбор в пользу представителя несостоявшегося государства и откажется разговаривать со сверхдержавой, наряду со США и Китаем держащей в своих руках судьбы мира? А может ли Украина позволить себе министра иностранных дел, которого нигде не принимают?

Вот и выходит, что, намереваясь одним выстрелом убить двух жирных зайцев (Черномырдина и Грищенко), Огрызко дважды подыграл россиянам и практически поставил крест на своей дальнейшей карьере. А ведь он, несомненно, думал, что после Ющенко (это время не за горами) он также быстро перекрасится, как перекрасился из верного члена КПСС в «украинского патриота» после 1991 года, и из чиновника с чавканьем и чмоканьем лизавшего зад Кучме, которого Огрызко единственный в стране публично под телекамеры именовал «величайшим деятелем современности», в «борца с кучмизмом» и последовательного оранжиста.

Потому-то хитрый Огрызко, дважды сам себя перехитривший, оказался дважды идиотом. Всё таки, похоже, было что-то психотропное в воздухе «майдана»: чем дольше человек им дышит – тем необратимее последствия.

Владимир Павленко
 

Oligarh.net»

Возможно, все так и есть. Хотя нам представляется, что на самом деле Огрызко просто пиарит Черномырдина, который является близким другом не только Кучмы, но и Виктора Ющенко, а в особенности Петра Ющенко, с которым у Черномырдина есть ряд совместных бизнес-проектов. И вся эта «борьба нанайских мальчиков» — не более, чем реанимация Черномырдина как политической фигуры перед его скорым возвращением в Россию. Не секрет, что на его должность уже давно назначен весьма серьезный человек, в прошлом генерал СВР.
Впрочем, не стоит воспринимать всерьез перманентное гавканье друг на друга Ющенко и Путина. Все это – тоже не более чем спектакль, все та же борьба нанайских мальчиков. Достаточно вспомнить скандал с «Росукрэнерго», с которого кормились оба президента.
Путин, несмотря на антиамериканскую фразеологию, на самом деле столь же руководим США как и Ющенко. И это в России начинают понимать многие. И когда поймут до конца – то эпоха Путина закончится столь же неожиданно как и началась. А пока… Пока мы обречены быть зрителями бесконечных и уже поднадоевших мюзиклов.

«ОРД»

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минобороны продает места на рейсы из Кабула

В Украину из Афганистана вчера, 23 августа, вернулся уже третий самолет с эвакуированными людьми. Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ