Человек не терпит насилия!

Битва за черпак

53812

 

 

Конкретные пацаны Еханурова в наглую оккупировали солдатские столовые

Львовский предприниматель Дмитрий Щербан ищет управу на военную мафию. Она пустила под откос его любимое дело, выставила в глазах людей  «нерадивым хозяйственником». Она загнала его в угол, откуда – ни просвета, ни надежды на восстановление справедливости.

В такой же ситуации оказался и коллега Щербана из Ривного Михаил Деркач. И его, что называется, задрала «коза ностра». Деркач проиграл с ней схватку и пришел к неутешительному выводу – сражаться с ющенковской властью бесполезно, даже если идешь в бой за правду.

Можно назвать фамилии и других наших соотечественников из разных регионов страны, чей бизнес был разбит в пух и прах. Все они занимались организацией питания военнослужащих. В один прекрасный день их нагло выбили из армейского строя, приказав уступить место другим. Да уж, как все знакомо и типично! Когда в конце 2007 года у руля Министерства обороны стала новая команда во главе с Юрием Ехануровым, то не надо было быть глубоким военным аналитиком, чтобы предвидеть – ехануровцы, эти конкретные пацаны, примутся все подминать под себя, устроят великий передел.

А кто они, ехануровцы? Прежде всего заместитель министра обороны Богдан Буца, начальник Департамента государственных закупок и ресурсного обеспечения МО Василий Барткив и иже  с ними.

Богдан Буца и Василий Барткив являлись народными депутатами Украины IV созыва. Буца прошел в парламент по списку пропрезидентской «Нашей Украины», за его плечами – работа на высоких руководящих должностях, в том числе в одной упряжке со своим патроном и товарищем Ехануровым. В 2006 – 2008 годах Буца трудился советником у Виктора Ющенко.

Хорошо знаком с Виктором Ющенко и Василий Барткив. В свое время Василий Павлович был доверенным лицом Виктора Ющенко, баллотировавшегося на президентский пост. В Верховную Раду Барткив, как член Украинской народной партии, попал по списку избирательного блока «Наша Украина».

Как ни крути, а Ехануров, Буца, Барткив – «любі друзі» гаранта Конституции. Сюжет нашего повествования вынуждает сказать о том, что и Дмитрий Щербан когда-то имел счастье (или несчастье) быть причисленным, пусть временно, к заветной категории  «любих друзів» Виктора Ющенко.

Так случилось, что в середине 90-х бывший кузнец Дмитрий Щербан сумел открыть во Львове свой ресторан, назвал его «Колыбой». До этого Щербан уже испытал себя в коммерческих делах, причем успешно.

С «Колыбой» у Щербана складывалось все хорошо. В его ресторане, между прочим, столовались Папа Римский Иоанн Павел II во время визита в Украину, президенты среднеевропейских стран, в 1998 году приехавшие на львовский саммит. Когда Виктор Ющенко баллотировался на пост Президента Украины и посещал Львов, то вместе со своей командой считал нужным заглянуть в «Колыбу», отобедать там. И Щербан радушно и гостеприимно  встречал Виктора Андреевича с супругой Катериной, его однопартийцев Петра Порошенко, Оксану Билозир (см. фотографии), хорошо помнит обещания Ющенко навести порядок в стране, чтобы жить по правде и справедливости.

 YU

– Ющенко тогда часто повторял свое кредо, – вспоминает Дмитрий Щербан, – дескать, если станет президентом, то искоренит коррупцию, сделает все, чтобы на предприятия не давили мафиозные дельцы. После таких слов  крылья вырастали, появлялась вера в счастливое будущее Украины.

 YYu

Щербан поверил тогда Виктору Ющенко, думал, что «оранжевые» слов на ветер не бросают.

VVV

После победы революционного «Майдана» Щербан развернул новый проект, связанный на сей раз с овощеводством и выращиванием свиней. Это было очень кстати, потому что в 2006 году нашим Вооруженным силам понадобились помощь и поддержка коммерсантов – в солдатские и офицерские столовые пришли повара с «гражданки».

И уже в 2007 году почти вся армия стала пользоваться услугами гражданских кашеваров, прошедших жесткое сито конкурсного отбора. Да-да, лучшие частные предприятия, допущенные к ведению хозяйственной деятельности в войсках, перед этим участвовали в прозрачных и объективных тендерах, выиграли их.

Так, среди солдатских кормильцев имели честь оказаться Белоцерковский военторг (Киевская область), ООО «Сава» (г. Днепропетровск), ООО «Ганна–Марія» (г. Львов) и другие структуры. Первое предприятие получило право на обеспечение защитников Родины в Житомирской области и Белой Церкви, второе – в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областях и Киеве, третье – на западной Украине, в частности во Львовском, Ивано-Франковском регионах.

Скажем вам, что фирмой «Ганна–Марія» руководит уже знакомый нам львовянин Дмитрий Щербан, связавший свою судьбу с военными.

Конечно же, это была своеобразная революция в сфере организациии питания армии. Ведь вольнонаемные повара стали готовить пищу не из-под палки и не по указке прапорщика, а в силу своих  профессиональных обязанностей, получая за свой труд хорошую зарплату. И солдатские столовые вмиг преобразились в лучшую сторону – их отремонтировали, починили холодильное, технологическое оборудование, завезли новую посуду, продажа кухонных весов, инвентарь. Это ведь тоже была заслуга коммерческих кашеваров, «Ганни–Марії», например. Предприятие хотело закрепиться всерьез и надолго на военном участке, поэтому даже отправило своих специалистов за границу изучать опыт работы обеспечения питанием войск НАТО.

Было видно: наша армия – на правильном пути. Со складов перестали исчезать продукты, воровская публика была отлучена от столовых. Конечно же, командиры полков не могли нарадоваться такому сотрудничеству с коммерсантами в поварском деле. В то же время представители структур тылового обеспечения стали оказывать нешуточное сопротивление, ведь они теряли от нововведения огромные доходы. И эти доходы делались на воровстве, приписках.

Сегодня Щербану иногда кажется, что успешные месяцы его работы в полках и батальонах – всего лишь приятный сон, эдакая красивая и добрая сказка. Но это же было, было… Правда, финал этой сказки оказался жестоким и несправедливым. Однажды Щербану и его предприятию было приказано в пожарном порядке убираться вон из армейских столовых. Высоких военных начальников не волновало, что на полковых складах хранятся немалые продовольственные запасы фирмы «Ганни–Марії», что на полях гниет урожай, который Щербан планировал направить по налаженной продцепочке в войска. Вскоре были заблокированы банковские счета «Ганни–Марії», и около 700 человек, трудившихся на этом предприятии, оказались не у дел.

В похожей       ситуации были и другие кашевары из разных уголков страны, занимавшиеся системой питания военнослужащих.

Терерь в самый раз поведать о том, как начиналась эта битва за солдатскую кашу. О, это была весьма  показательная операция в духе современного рейдерства!

Накануне ехануровского «блицкрига» в каком-нибудь укромном месте, возможно, заседал штаб и на столе лежала карта с нарисованными стрелочками главного удара. Битву за солдатскую кашу команда Юрия Еханурова жаждала выиграть любой ценой.

Судя по всему, стратегический замысел сражения состоял в том, чтобы под разными предлогами, в том числе при помощи дискредитации выдавить из воинских частей коммерческие структуры, взявшие на себя организацию питания личного состава, заменив их своими фирмами.

Очень быстро новая министерская команда Еханурова начала артподготовку к великому наступлению на «кашеварском фронте» – прежде всего стала рыскать по гарнизонам и выискивать проколы и просчеты в солдатских столовых. При этом, как утверждает Дмитрий Щербан, нередко составлялись фиктивные акты о выявленных недостатках. А «виновных» никто и слушать не хотел, более того, с коммерсантами, которые обслуживали солдатские столовые, высокое военное командование не считало нужным проводить даже рабочие совещания, вместе думать над решением возникающих проблем. То есть, их в упор не слышали и не видели. Потому что была цель – «завалить» эти структуры. А какими методами – не суть важно.

Дмитрий Щербан говорит:

– В адрес фирмы «Ганна-Марія» неоднократно поступали «обращения» высших должностных лиц Министерства обороны Украины – за большую материальную помощь облегчить жизнь предприятия. Мы отказывали. И после этого попадали под каток очередного прессинга в виде надуманных проверок или искусственного затягивания оплаты наших услуг в сфере питания солдат. 

Летом 2008 года руководство Департамента государственных закупок и ресурсного обеспечения МО принялось «бомбить» письмами соответствующие ведомства с просьбой проведения новых тендеров по организации солдатского питания. Так,  27 июня  начальник департамента Василий Барткив обращается в Министерство экономики с письмами, в которых просит «согласовать  применение закупки услуг по общественному питанию у одного участника. Из текста его писем совершенно непонятно, почему нужно срочно расторгать актуальные до конца года договора с многочисленными мелкими предприятиями, занятыми организацией питания военнослужащих.

И ладно бы под «огонь» ехануровских пацанов попал кто-то один, но ведь в неугодных оказались все – и Белоцерковский военторг, и «Сава», и «Ганна-Марія», и ООО «Деркачи»,  другие предприятия. Нетрудно было догадаться, что новое военное руководство пытается заменить мелкие фирмы, взявшие на себя заботу о питании солдат в воинских частях пятнадцати регионов и в Киеве, кем-то другим крупным. Но кем именно? В одном из писем Василия Барткива называется ООО «Мезон-К», за которое он и хлопочет. Дескать, новый победитель тендера  получит право на питание солдат в Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Львовской и Ивано-Франковкой областях. Стоимость этого контракта составляет 84 миллиона гривен.

В другом письме Василий Барткив просит согласовать проведение процедуры закупки услуг по питанию солдат еще у одного участника – ООО «Европродуктинвест». По контроль этого предприятия перешло бы поварское дело в воинских частях Житомирской, Киевской, Харьковской, Донецкой, Полтавской, Сумской областях и в Киеве. Стоимость контракта – 105 миллионов гривен.

Поначалу в Министерстве экономики не поддержали странную инициативу Барткива, поскольку она ставила жирный крест на демократичности и состязательности будущего конкурса. К тому же, зачем устраивать этот надуманный тендер, если он давным-давно проведен и предприятия в сфере солдатского питания  успешно работают на основании соответствующих договоров?

Тем не менее Василий Барткив, слегка подкорректировав свою тактику, добился странной победы в Минэкономики. Попросив провести тендер по закупке услуг в организации питания в армии с ограниченным участием фирм, он в ответ получил согласие заместителя министра экономики Юрия Витренко. В августе прошлого года состоялся тенедер. Никто из действующих солдатских кормильцев, например «Сава», «Ганна-Марія», «Деркачи» даже не были приглашены для участия в этих торгах. А зачем? Судя по всему, итоги конкурса были известны заранее.

В итоге ООО «Мезон-К» было даровано право обслуживать воинские части в девяти областях, а «Европродуктинвесту» – в шести, а также в столице. Что ни говори, а пирог им достался жирный. Как видим, на кону стоит почти 190 миллионов гривен.

Разве не понятно, что Департамент государственных закупок и ресурсного обеспечения МО отстаивал интересы конкретных фирм? Дмитрий Щербан предполагает, что новые победители тендера подконтрольны высшему армейскому руководству. Что это, если не махровая и очевидная коррупция?

Любопытно, но в СМИ однажды промелькнула информация о том, что эти фирмы («Мезон-К» и «Европродуктинвест») были перерегистрированы буквально накануне скандального тендера, а в числе их учредителей значатся одни и те же лица. А ведь это идет вразрез с постановлением Кабмина о процедуре проведения тендерных закупок, которое запрещает участие в конкурсе компаний, связанных между собой одними и теми же учредителями.

После проведения этого удивительного тендера руководство Сухопутных войск направило командирам воинских частей пакет документов под номером 116/10/11036 от 25 сентября 2008 года. Руководствуясь этими циркулярами, командиры в/ч не пропускают на свои территории прежних кормильцев, таких как «Ганна–Марія», а новых, наоборот, допускают беспрепятственно.

Тогда Дмитрий Щербан ударил во все колокола, обратившись в частности с жалобами к Виктору Ющенко, генпрокурору Александру Медведько. Однако Щербана не захотели услышать. Оно и понятно: Ющенко не даст в обиду «любих друзів». А кто такой Щербан для него? Один из многих тысяч предпринимателей, которые имели несчастье поверить будущему президенту. Обещания, которые Виктор Андреевич однажды давал в ходе приватных застолий во львовской  «Колыбе», давно забыты. Сегодня это – пустой звук, не более.

Нынче все «любі друзі» Ющенко богаты, сыты, довольны жизнью. А такие люди, как Дмитрий Щербан раздавлены и унижены его же, ющенковской властью. Щербана выдавили из армейского бизнеса, его фирма недополучила в Министерстве обороны около 3,5 миллиона гривен. Посему «Ганна–Марія» попала в долги перед своими субподрядчиками. Трудовой коллектив предприятия (напомним, что это около 700 человек) оказался на грани роспуска. А ведь большая часть потенциально безработных – жители сельской местности, где и так днем с огнем не найти работы. Может быть, поэтому Дмитрий Щербан не намерен сдаваться без боя, надеется, что его услышит хотя бы Фемида в Хозяйственном суде Киева.

Как видим, ехануровские пацаны себе на уме. Когда счет идет на миллионы, то в битве за армейский черпак все средства хороши.

Николай ИГНАТЕНКО, журналист

На снимках: 1) Львовская «Колыба». Хлеб-соль Виктору Андреевичу от Дмитрия Щербана. 2-3) Дмитрий Щербан (слева) рассказывает Виктору Ющенко и его супруге об особенностях львовской кухни.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Одессе военные сбили полицейский дрон

В Одессе полицейские лишились мультикоптера DJI Matrice 300 RTK, который приобрели в конце октября почти за 1,5 млн грн. Как…

Под Мариуполем случился конфликт армии с народом

В Донецкой области военный ВСУ устроил стрельбу, в результате пострадала девушка. Об этом Vesti.ua сообщил источник в Нацполиции. Инцидент произошел…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НОВОСТИ