Человек не терпит насилия!

Новый крымский передел и убийство Олега Тарабанько

В Крыму очередное убийство: задушен  бывший начальник Управления санаторно-курортных учреждений в АРК, подчиненного ДУСе, Олег Тарабанько. ОРД писала о нем в цикле «Крым жирных котов», как о человеке, который делился прибылью от сдачи в аренду госдач с Балогой. После этой публикации многое изменилось. От Тарабанько, как от золотой рыбки, Балога взял все, но хотел больше. Они поссорились. Олег Станиславович со своими земельными активами вошел в бизнес Александра Щелкунова (по прозвищу Щелкун). И совершил роковую ошибку. Смерть Тарабанько стала видимой частью айсберга нового крымского земельного передела, вызванного слухами, что полуостровов заинтересовались америанцы…

Как сообщает «Первая крымская» газета, «в Ливадии ищут двух мужчин, подозреваемых в убийстве 54-летнего Олега Тарабанько — бывшего начальника управления санаторно-курортных учреждений в АРК Государственного управления делами президента Украины (ГУД).

 Как сообщили правоохранители, труп Тарабанько был найден в ночь с 21 на 22 декабря недалеко от его дома, находящегося рядом с Органным залом. Следствие располагает данными, что около полуночи 21 декабря в доме Тарабанько погас свет. Хозяин вышел на улицу посмотреть на щиток и пропал. Позже жена, обнаружив пропажу мужа, позвонила в милицию. А как «1К» сообщили собственные источники, милицию вызвал сосед, который случайно оказался свидетелем преступления. Услышав шум, он вышел на улицу и увидел двух мужчин, которые куда-то тащили по земле третьего. Сосед начал кричать, чем вспугнул преступников, которые покинули место преступления на мотоцикле. О том, что смерть Тарабанько носила насильственный характер, говорил и другой факт — на руках жертвы были наручники. Вскоре и экспертиза нашла доказательства того, что убитый был задушен.

Милиция хоть и уверена, что оперативно раскроет это преступление, но пока не дает версий случившегося. В пресс-службе главка сообщили «1К», что рассматриваются все версии, включая бытовую, и напомнили, что у Тарабанько не единожды возникали проблемы с законом, в том числе и по поводу приватизации санатория «Черноморский», где убитый несколько лет назад работал главврачом. Как известно, вопросы тогда возникли после того, как санаторий был приватизирован одной из коммерческих структур нардепа-«регионала» Антона Пригодского. Последний раз имя Тарабанько упоминалось в уголовном деле, возбужденном по факту уничтожения имущества и повреждения памятника культурного наследия в ходе строительства его частного дома на ул. Батурина в Ливадии, возле которого и нашли его труп. По некоторым данным, это дело на днях уже должен был рассматривать суд. Но самый крупный скандал с упоминанием имени покойного был связан с его работой на посту начальника управления санаторно-курортных учреждений в АРК Госуправления делами президента Украины, а именно: с дерибаном земли Юсуповского дворца, который с 2003 года, имея статус памятника местного значения, стал госрезиденцией, находящейся в управлении ГУД.

Новый статус не только закрыл его для посещения, но и стал «законным» поводом для того, чтобы сотрудники дворца, ссылаясь на секретность объекта, отказывались предоставлять документы для заключения охранного договора на использование памятника, а также «легально» затягивали процесс установления границ дворцово-паркового комплекса и оформление госакта.

Впрочем, режимность дворца, так мешающая его сотрудникам выполнять закон, не помешала им организовать здесь, по сути, VIP-отель, номера которого сдаются за $1 тыс. и более в сутки. И если верить сайту «ОРД», деньги от такой деятельности оседали в кармане и главы СП Балоги.

 Что касается проблем с госактом, то Фонд журналистских расследований (ФЖР) в рамках программы «Вопрос национальной безопасности» выяснил, что все затягивалось сознательно с целью откусить от территории Юсуповского дворца 2,3 га земли. В Кореизский поссовет было представлено ходатайство, подписанное Тарабанько, с просьбой выделить 9 гражданам (якобы сотрудникам ГУД) по 15 соток на территории Юсуповского дворца для строительства индивидуальных домов. Такая же просьба поступила и от двух фирм — ООО «Кориолан и Канопус-К (тоже якобы принадлежащих людям из ГУДа) на выделение двух участков по 42 сотки для строительства многоэтажек. Поссовет, загипнотизированный наличием в деле интересов президентской структуры, эти просьбы удовлетворил, правда, скоро отменил свое постановление из-за протеста ялтинской прокуратуры. Однако высокопоставленные граждане (ФЖР выяснил, что в их числе были подставные лица) и фирмы обратились в суд и, конечно, выиграли дело. Правда, на этапе апелляции к этому подключилась прокуратура Крыма, но, когда речь идет об интересах людей из президентского ГУДа, результат известен заранее.

 Тарабанько в разгар скандала был отстранен от должности «главного по президентским дачам» и в последнее время считался просто пенсионером. Связано ли юсуповское дело с ливадийским убийством, остается только гадать. До того времени, когда правоохранители представят другую версию».

Такую информацию дают газеты. А вот, что писал наш сайт. «Запомните это имя.  Олег Станиславович Тарабанько теперь главный арендодатель правительственных дач. Не знаю, как официально звучит его должность, но он фактически является полномочным представителем ДУСи по Крыму. Раньше был директором и главврачом санатория «Черноморский». Когда санаторий захватил Антон Пригодский и построил там дома для себя и Януковича, Тарабанько был выгнан с работы. А на его место Пригодский назначил Лешу Боярчука. Боярчук задружился с «бело-синими», побывал секретарем ялтинского горсовета, а теперь возглавляет штаб Регионов в Крыму.

 Олег Станиславович «дулей руки не сложил», а через Горбулина (который в то время «подпахивал» у Ющенко) пристроился в ДУСю. Его главный бизнес –  втюхивать госдачи (целиком и покомнатно) по цене от 3 до 15 тыс. дол. в день платежеспособным клиентам. Деньги он носит лично Балоге. Балога не разрешает ему воровать, сам проверяет, за сколько дача сдана и отстегивает Тарабанько его долю. Тот выходит после «сверок» потный и усталый. Но лучше работать на «тавароведа», чем сосать лапу в кустах.

 Последняя удачная сделка Тарабанько и Балоги – это сдача в аренду «Глицинии», которую они отобрали у Путина. Там поселились какие-то малоизвестные «крутые», похоже, что из России. Периодически с бывшей 1-й госдачи, которую любили посещать Брежнев, Черненко и Азаров, доносится мат, пьяные вопли и визги проституток».  

Да, все это правда. Но не за бизнес на госдачах убили Олега Тарабанько. И, кстати, не «Глициния» стала его лебединой песней, а Юсуповский дворец и стройки УГО.

Дворец действительно был превращен в VIP-отель с посуточными номерами по цене от $1 тыс. и более в сутки. А территория вокруг него, а так же вокруг дачи «Заря» в Форосе и госдачи Мухолатке, прибрана к рукам Балогой и Гелетеем. Эти славные сыны Закарпатья начали там масштабные стройки под видом домов для сотрудников Управления госохраны и ДУСи. Один большой дом сооружается в Форосе, другой – в Мухолатке. В Мухолатку же отселили крымское управление госохраны, а на месте его предыдущей дислокации – в парке Чаир – так же развернуты строительные работы под контролем Гелетея. Все землеотводы и необходимую подготовку сделал Тарабанько.

После этого он стал не нужен Балоге и тот расправился с ним самым банальным образом: подставил под уголовное преследование, описанное выше в статье крымских коллег. А, чтобы Тарабанько не цеплялся к нему с просьбами о защите, разыграл забавную комбинацию. Установил между ним и собой «прокладку» в  лице некого Виктора О., замуправделами ДУСи. По официальной версии, после нашей публикации Балога перестал брать деньги от посуточной аренды госдач в «потные руки» и лично их пересчитывать. Поэтому Виктор О. должен был исполнять роль курьера.

На самом деле он искал на Тарабанько компромат. Причем, делал это в самой брутальной форме. Например, будил VIP-гостей в Юсуповском дворце и пересчитывал их ночью, чтобы убедиться – Тарабанько не поселяет лишних и не припрятывает часть выручки. Или, когда солидные люди обедали в ресторане, приходил, становился в центре зала, и демонстративно пересчитывал едоков.

Понятно, это не могло понравиться Тарабанько. И он вступил с Виктором О. в конфликт. Обратился к Игорю Тарасюку, для которого немало сделал. Но Балога, не смущаясь, сказал Тарасюку, что «це такий крисяка», которого надо гнать в шею. И будущему покойнику пришлось уволиться.

Правда, ушел он не с пустыми руками, а с десятками участков крымской земли. Часть их он насобирал в процессе работы на ответственной государственной должности. Другую часть ему должен был отстегнуть  Олег Земляной – финансовый директор фирмы «Альянсстройсервис», который при непосредственной помощи Тарабанько успешно двигался к мэрству в Гаспре. Заметьте, речь идет не о сотках, а о, как минимум, 10 га. Причем (глубоко вдохните!) не где-нибудь в горах, а в непосредственной близости от легендарного Ласточкиного гнезда.

С такими активами Тарабанько был желанным «гостем» во многих коммерческих структурах. Но он выбрал бизнес Александра Щелкунова и пошел к нему замом.

Щелкунов Александр Иванович, прозвище «Щелкун», 1960 г.р. 30 лет назад был пляжным фотографом в Ялте. Каждый фотограф тогда мог работать лишь под бдительным «протекторатом» криминала. Позднее оброс связями и в милицейских кругах. Был крымским кошельком покойного Юрия Кравченко. Приписываемый Кравченко корабль-ресторан «Золотое руно» на Ялтинской набережной, на самом деле принадлежит Щелкунову. Кравченко просто получал с него долю.

Щелкунову принадлежит так же роскошный ресторан «Белый лев», элитная недвижимость, 300 квартир в приморском парке, проект «Новая жизнь» (напротив морпорта), он собирается строить и возле «Оренды».

Неполный список фирмы, где он имеет долю собственности или доход выглядит так:
ООО “ЗОДИАК-ОМЕГА”,  “ЗОДИАК-ЦЕНТР”, «ЗОДИАК-АЛЬФА»,  ООО “ЭЛИКС ЛТД”, ООО    “АЛЬБАТРОС”, ООО “БРИЗ-СЕРВИС”   ООО «ДИЕТСТОЛОВАЯ», ООО «КРЫМИНВЕСТГРУП», ЗАО “ПАНСІОНАТ ПРИБЕРЕЖНЫЙ”, ОАО  “АВТОКАПИТАЛ”, “КРЕДИТ БАНК (УКРАИНА)”, ООО  “КАЙМАН”, ООО “ЮРИДИЧНЕ АГЕНТСТВО “СЕПЛАЙ”, ООО “ПРИОРИТЕТ”, ООО “БЕЛЫЙ ЛЕВ”, ООО “УЛЫБКА ЮБК”, ООО “САН ПЛАЗА”, ООО “ПОРТРЕТ ЗЕМЛИ”, ООО “КРИМСЬКИЙ ДІАМАНТ”, ООО “ЖК СОНЯЧНИЙ”.

Основные соучредители – жена Анна Адольфовна, Александр Пирогов, Алексей Даньчук, Виктор Черняков, Дмитрий Пуль, Мамадов Назим, Игорис Колас (две прописки – киевская и вильнюсская) и др.

Тесной связью Щелкунова является днепропетровский криминальный авторитет Нарик (Александр Налекрешвили-Петровский). Тот самый, в борьбе за рынок «Озерка» с которым пали «смертью храбрых» бывший крымский «прокуратур» Макс Курочкин и его бандитская рать. При помощи Щелкунова человека Нарика посадили на ключевую должность начальника ялтинского БТИ.

Злые языки приписывают Щелкуну и пару «мокрух». Причем, говорят, что, будучи человеком патологически жадным (с охотой платит лишь тем, кого считает сильнее себя,  как покойного Краву), он и способы «решения проблем» выбирал «минималистические». Типа зачем тратиться на вменяемого ликвидатора и огнестрельное оружие, когда можно послать опустившихся ментов или конченных уголовников удавить человека проволокой?

Вот к такому неординарному кадру и подался Олег Станиславович Тарабанько со своими участками. В деловых кругах Крыма все знали, что за участки Щелкунов обещал ему большие деньги. Но на момент смерти проплат осуществлено не было. Хотя, судя по косвенным признакам, Тарабанько их ожидал: у него осталось неоплаченная мебель, которую он набрал на 70 тыс. дол. Так же обещал оплатить и не успел ремонт машины своей близкой подруги, недавно попавшей в ДТП.

Многие спросят: кому сейчас нужны крымские земли, когда вокруг такой бешеный кризис, строительство остановилось, все падает, недвижимость дешевеет в разы? Да, это так, но, мало, кто знает, что в Крыму сейчас идет небывалая скупка и перекупка земель: новый большой передел. Причина – кто-то пустил слух, что Крым становится ареной политической битвы между США и Россией. И поэтому будет якобы устроен своеобразный аукцион: кто больше заплатит за крымскую землю – янки или москали.

Это слух имеет под собой реальную почву. Две недели назад официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак сообщил, что США планируют открыть в Крыму свое представительство. Он отметил, что представительство США (American Presence Post) в Симферополе не будет консульством, будет заниматься вопросами культуры и развитием взаимопонимания между Соединенными Штатами и крымским регионом. Представительство будет состоять лишь из одного-двух дипломатов, которые будут заниматься «культурными обменами, культурными событиями, политическими докладами и тому подобное».
В то же время российские бизнесмены в Крыму рассказывают, будто их собрал Вице-премьер-министр Российской Федерации Сергей Иванов и велел сделать все возможное, чтобы американцев на полуострове не было. Естественно, под оба проекта выделяются деньги (не смотря на кризис) и ресурсы.
Связанные с украинской властью бизнесмены скупают и консолидируют участки в надежде продать их американцам или их представителям. Чтобы продавцы были сговорчивее, в Крыму началась настоящая инфраструктурная блокада. Ялта уже ощущает перебои с продовольствием. Давление газа снижено настолько, что в частных гостиницах не могут запустить котлы. Следовательно, нет ни горячей воды, ни отопления. Немногочисленным желающим провести новогодние каникулы у холодного моря приходится отказывать. Взрыв в Евпатории – тоже из этой серии. Доигрались с газом. И что самое поразительное: турагентствам официально запрещено возить продавать путевки в Россию. В то же время пророссийские структуры занимаются собиранием крымских земель для своих.
Естественно, этот передел не мог не вызвать нездоровый ажиотаж, усиленный еще и кризисом. Все хотят захватить участки – побольше и подешевле. Те же, кто имеют лакомые куски земли и не желают отдавать их по заниженным ценам, оказываются в группе риска. Как Олег Тарабанько.
Крымские источники уверены, что истина в этом преступлении так и не будет официально установлена. Всем, кто имел долю с Олега Тарабанько, а тем более остался ему должен, выгодно, чтобы милиция объявила: удушение – обычный грабеж. Просто грабители, спугнутые соседом, не успели завладеть нетрудовыми доходами покойного.  И на этом поставить точку…
Член ОРД “Внимательный”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Задержан экс-чиновник МВД, причастный к убийствам на Майдане

Правоохранители задержали бывшего работника руководящего состава управления общественной безопасности Главного управления МВД в Киеве Юрия Спасских, который во время Революции…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ