Человек не терпит насилия!

Не говори «гоп»..!», или Головоломки от и для ментовского генерала

Как ни крути, а дела у нынешнего начальника милиции Донецкой области Николая Купянского, сменившего на этом посту фаворита министра Луценко — Михаила Клюева — отправленного стараниями своего высокого покровителя на повышение по службе в столицу, явно не спорятся! И подчиненные особой любви к своему шефу не питают, и самые последние резонансные преступления в виде ограблений донецких банков, хотя бы и совершенных без особой изобретательности, не раскрываются. А тут еще этот кризис, пророчащий небывалый рост преступности, некстати начался. А ведь с ним и работы рутинной, а главное — неблагодарной, прибавится. Ведь по прогнозам экспертов общая криминогенная ситуация будет ухудшаться в первую очередь за счет “салаг” из числа безработных и учащейся молодежи, но уж никак не благодаря авторитетам и ворам в законе! Где уж при такой нагрузке мечтать о “подвигах” типа обыска “Люкса” или археологических раскопках в заброшенных шахтных шурфах?! А без этого и из кресла своего вылететь немудрено — охочих до него, поди, не мало наберется.  Короче, как тут не впасть в уныние…

Наверное, именно такие мрачные мысли одолевали Николая Григорьевича в последнее время. Иначе чем еще, помимо спешной погони за громким результатом в целях собственной реабилитации в глазах общественности и руководства, объяснить последнее заявление главного милиционера Донецкой области, сделанное им во время своего брифинга трехдневной давности?! Да-да, мы имеем ввиду именно “успехи” местных правоохранителей в благородном деле поимки неуловимого педофила, изнасиловавшего не менее полутора десятка детишек, а также лишившего спокойного сна миллионы папаш и мамаш по всей области на целый год, и работы, должностей и репутаций нескольких человек из числа самих ”сыщиков”.

Напомним, что в минувшую среду Купянский поведал представителям СМИ о том, что личность растлителя малолетних наконец-то установлена — им оказался сотрудник милиции. Естественно, что такая серьезная заявка на успешное раскрытие дела о педофиле, да еще из уст милицейского генерала не могла остаться незамеченной, и вскоре газеты и Интернет запестрели сенсационными заголовками.

И все бы хорошо, но даже при беглом анализе информация, озвученная правоохранителями, наводит на определенные сомнения относительно ее достоверности.

Во-первых, почему, если личность преступника установлена, единственным доступным взору обывателя изображением маньяка по-прежнему является фоторобот годичной давности, а не его фото? Хотя и последнему дураку понятно, что в сравнении с приблизительным портретом, составленным по свидетельствам потерпевших, фотография имеет неоспоримое преимущество, и она могла бы в значительной мере ускорить розыск злодея!

Во-вторых, где это видано, говорить о том, что личность преступника установлена, тем паче делиться информацией о роде деятельности подозреваемого, еще до объявления его самого в розыск?! Дескать, давай, дорогой, уноси ноги пока не поздно! Напомним, Купянский заявил: “Милиционер будет объявлен в розыск, как только решится вопрос о передаче дела для расследования в прокуратуру”.

Заметим также, что и фамилия педофила “в погонах” на брифинге упомянута не была. А задай журналисты вопрос насчет этого — уверены, ответа бы никто не получил ввиду “тайны следствия”.

Осмелимся, однако, предположить, что Ф.И.О. горе-милиционера не были оглашены по иной причине. Просто потому, что подобные сведения …породили бы еще больше вопросов к правоохранителям! Впрочем, обо всем по порядку.

Еще весной прошлого года журналисты PRO-TEST слыхали поистине детективную историю о том, как однажды один из оперов Донецкого горуправления милиции был вывезен якобы своими же коллегами в посадку за городом, и те под пытками попытались заставить его взять на себя вину в совершении преступлений. Конкретно — признаться в том, что он и есть тот самый неуловимый педофил! При чем пытки, которым подвергали истязаемого, включали в себя весь стандартный набор живодера: одевание целофанового пакета на голову, избивание руками, ногами и т.п. и т.д. Впрочем, выбить необходимые показания из жертвы истязателям так и не удалось. А сам пострадавший, по слухам, на следующий же день обратился в больницу и написал заявление то ли в прокуратуру, то ли в милицию, то ли в СБУ. После чего почти сразу же пропал без вести. При этом рассказчики пребывали тогда в полной уверенности, что несговорчивый милиционер был убит, а тело скрыто, и что именно покойного в будущем непременно сделают “козлом отпущения” и назовут виновным в совершенных педофилом преступлениях!

Так сложилось, что проверить правдивость вышеуказанной истории нам тогда не удалось, а публиковать данную историю без каких-либо доказательств, т.е. на свой страх и риск (никто из повествователей брать ответственность на себя не хотел), мы, по понятным причинам, не могли. Однако же мы запомнили имя несчастного милиционера из рассказа — Сергиенко Владимир.

Сказать, что мы были ошарашены в тот момент, когда услышали откровения Николая Купянского, которыми тот поделился 13 января со СМИ, значит не сказать ничего. Таких совпадений не бывает — подсказывал журналистский опыт. И он не подвел: один из наших самых достоверных источников в правоохранительных органах подтвердил, что руководитель ГУ УМВД Украины в Донецкой области, говоря о сексуальном маньяке-милиционере, имел ввиду именно того самого Сергиенко и никого другого! Ошибка исключена. Дальше — больше.

От того же источника информации нам стало известно, что вышеуказанная история с похищением-избиением Владимира Сергиенко скорее всего действительно имела место. По крайней мере заключение СМЭ с фиксацией серьезных побоев на теле позже пропавшего сотрудника милиции на самом деле существует, уверяет наш информатор. А заключение судмедэкспертов выносится, как известно, только при наличии у них направления на обследование потерпевшего, официально выписанного правоохранителями. Что уже само по себе косвенно подтверждает реальное существование заявления о насильственных действиях в отношении Сергиенко, о котором говорилось выше.

О правильности сей догадки говорит и то, что, как выяснилось, пропавший сотрудник милиции все это время, начиная с весны прошлого года, находится в розыске как пропавший без вести! В прошлом году в городе Красноармейске Донецкой области, где Сергиенко и проживал вместе с супругой, даже были развешены объявления о розыске первого, расклейкой которых, как нам стало известно, занимались почему-то не красноармейские менты, а сотрудники милиции из Донецка.

fotorobot

Фоторобот сексуального маньяка, составленный правоохранителями по свидетельствам потерпевших, и фото розыскиваемого милиционера. Найдите  сходства и решите головоломку!

sergienko

В связи с выше изложенным у нас возникает ряд вполне обоснованных вопросов к автору недавнего громкого заявления Николаю Купянскому, на которые мы без излишней скромности надеемся получить ответы.

Во-первых, почему информация о розыске пропавшего Сергиенко была скрыта от журналистов и общественности в минувшую среду? Во-вторых, если подозреваемый в совершении преступлений милиционер уже почти год как находится в розыске, то какое такое внезапное озарение заставило местных правоохранителей сделать заключение о его виновности именно сейчас? В-третьих, производился ли забор крови на анализ у подозреваемого до его исчезновения, что могло бы точно (по определению ДНК — авт.) идентифицировать Сергиенко как неуловимого сексуального маньяка? Ведь об очной ставке с потерпевшими, понятное дело, речи не идет.

На сегодня же, по нашим данным, в пользу версии донецких правоохранителей о милиционере-педофиле говорит лишь несколько, вовсе не железных, доводов. Первое — так называемая “детализация” звонков с мобильных телефонов, обычно проводимая сыщиками при проведении оперативно-розыскных мероприятий, якобы показавшая, что Сергиенко находился где-то в районе совершения одного из преступлений в то же самое время. Второе — Сергиенко также как и преступник был водителем “ДЭУ-Ланос” темного цвета (правда, темно-синего, а не черного — авт.). И третье — супруга пропавшего милиционера вроде бы работает медиком, что по мнению оперативников, проливает свет на то, откуда у Сергиенко мог быть доступ к необходимым для совершения преступлений медпрепаратам — кетамину или калипсолу.

А по поводу загадочного исчезновения Владимира Сергиенко мы слышали от правоохранителей, к сожалению, пожелавших остаться неизвестными, и вторую, несомненно заслуживающую внимания версию (первая — версия о его смерти — авт.). По их словам, Владимир Валентинович в бытность свою работы опером в Красноармейском горуправлении милиции (до перевода на службу в Донецк — авт.) был замешан в какой-то темной истории с распространением наркотиков по Донецкой области, якобы поступавших на Донетчину по каналам, налаженным какими-то “паршивыми овцами” из днепропетровского СБУ. Сергиенко вроде бы что-то не поделил с “днепровскими”, и именно этим объясняется его исчезновение.

На правдивости данных сведений мы, впрочем, не настаиваем. Заметим лишь, что они не выглядят такими уж фантастическими в свете того, что на днях стало известно журналистам PRO-TEST. Речь идет о совсем недавнем заведении уголовного дела по факту обнаружения наркотических веществ в автомобиле, управляемом одним из первых руководителей Красноармейского ОБНОН. Может быть донецким правоохранителям стоит всерьез задаться вопросом, а не является ли Красноармейск одним из перевалочных пунктов по переправке “наркоты” из Днепропетровской области в Донецкую?..  

Согласны, что все факты и догадки, представленные на суд читателей в этой статье,  в итоге порождают гораздо больше вопросов, чем ответов. Но журналисты и не должны искать способы решения подобных головоломок — это задача правоохранительных органов. А больше всего нас интересует другое: как смогут Купянский и его подчиненные объяснить общественности свое недавнее громкое заявление в случае, если маньяк-педофил, который по озвученной ими же ранее версии с 24 января 2008 года не выходил на “охоту”, продолжит вдруг свое “черное” дело, а ныне подозреваемый правоохранителями Сергиенко, судьба которого на сегодняшний день покрыта тайной, окажется совсем не тем, кого они ищут???

Артем ФУРМАНЮК, PRO-TEST

PRO-TEST

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…

Начальнику сервисного центра МВД в Одесской области подарили две квартиры...

Начальник сервисного центра МВД в Одесской области Михаил Козловский в прошлом году получил две большие квартиры, указав их стоимость значительно…
НОВОСТИ