Человек не терпит насилия!

«Цунами-13»

или

“…коли сліпий несе прапор, шкода тих, хто йде за ним.”

— До конца года в СБУ пройдет сокращение штатных подразделений на 15%, заявляет исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Налывайченко. По его словам, сокращение пройдет в хозяйственных, технических и дублирующих подразделениях.

— Тверской районный суд Москвы назначил на 30 декабря судебное заседание по иску депутата Госдумы РФ Константина Затулина к Налывайченко. Как сообщили в пресс-службе Института стран СНГ, Налывайченко 18 декабря в суд не явился. Затулин подал исковое заявление, требуя признать не соответствующими действительности высказывания в свой адрес со стороны Налывайченко в его интервью газете “Известия”. Депутат Госдумы РФ просит суд обязать Налывайченко дать в “Известиях” опровержение и взыскать с него 4 млн. рублей.

— Депутат ВР от фракции БЮТ Степан Курпиль обратился к начальнику Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области в отношении проверки причастности Налывайченко к давлению на журналистов.

— Верховная Рада попросила Президента отменить указ от 19 октября 2007 года о назначении Тиберия Дурдинца заместителем главы СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. За направление соответствующего обращения НУ-НСовца Владимира Арьева, БЮТовца Александра Рябеки, “регионала” Николая Джиги и других (всего 38) депутатов к Виктору Ющенко проголосовал 391 депутат. Парламентарии требуют уволить Дурдинца за злоупотребление служебным положением, участие в контрабанде и покрывание коррупционной деятельности. Такой же запрос направлен и в адрес генпрокурора Александра Медведько.

— Депутат от БЮТ Александр Шепелев просит начальника Управления СБУ в Донецкой области проверить причастность Налывайченко “к рейдерским действиям”.

— 15 депутатов ВР, представители фракций НУ-НС, БЮТ и Партии регионов в своем письме просят российскую газету “Московская правда” предоставить подтверждение информации в отношении обучения Налывайченко в Высшей школе КГБ СССР. “…ходят слухи, что руководитель СБУ Налывайченко когда-то учился в этом заведении…”, – говорится в запросе. Вместе с тем, по официальной биографии исполняющего обязанности, он не получал в этом заведении ни первого, ни второго образования. Депутаты отмечают, что “…ставится под сомнение его честность и преданность интересам Украины, а также способность уполномоченных государственных органов проверять предоставленную кандидатом на госслужбу информацию о себе и своей биографии”.

— Одновременно, НУ-НСовец Юрий Кармазин просит генпрокурора проверить информацию “в отношении утаивания Налывайченко факта своей учебы в Высшей школе КГБ СССР”.

— БЮТовец Евгений Добряк обратился к начальнику УСБУ в Закарпатской области “в отношении причастности Налывайченко к пособничеству сепаратистским движениям в Закарпатской области”.

— Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск экс-лидера СДПУ(о), председателя совета Центра Правовое государство Виктора Медведчука к Налывайченко. Суд признал недостоверной информацию, озвученную Валентином Налывайченко во время брифинга 19 мая о причастности Медведчука к подкупу избирателей в процессе предвыборной агитации и другим нарушениям избирательного законодательства во время последней избирательной кампании в г. Киеве. СБУ готовит апелляцию.

— БЮТовец Святослав Олийнык обратился к начальнику Управления СБУ в Днепропетровской области в отношении проверки причастности Налывайченко “к незаконной торговле оружием и боеприпасами”.

— В своем письме в адрес исполняющего обязанности главы СБУ нардеп-“регионал” Валерий Коновалюк заявил, что реакция Службы на “оружейный бизнес” является “образцом открытой дезинформации”. По его словам, проблема поставок военной техники в Грузию открыта, поскольку Временная комиссия ВР по расследованию этих фактов так и не получила ответов на свои вопросы.

— Налывайченко в своем открытом письме, опубликованном на сайте СБУ, просит лидера Партии регионов Виктора Януковича и Коновалюка содействовать защите национальных интересов Украины “от клеветнических кампаний”.

— СБУ временно ограничила возможность въезда на территорию Украины российскому бизнесмену Константину Григоришину, совладельцу группы “Энергетический стандарт”, в связи с подозрением в причастности к “рейдерским захватам украинских предприятий”. “Такое решение принято в связи с его противоправной деятельностью, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий в энергетической сфере”,– заявила  пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. Пресс-секретарь группы “Энергетический стандарт” Андрей Боровицкий опроверг обвинения СБУ и назвал запрет на въезд господина Григоришина в Украину “мелкой пакостью успешному бизнесмену”. Сам бизнесмен заявил, что глава секретариата Президента Виктор Балога давно планировал сделать его ”невъездным”.

… То, что происходит в объективной, абсолютной нашей украинской реальности, мозг обычного обывателя (что уж говорить об операх) воспринимать как бытие, а не бред сумасшедшего, просто отказывается. Создается впечатление, что пребываешь в страшном, кошмарном сне, который постепенно переходит в летаргический. И пробуждение не наступит никогда!

В какие времена, в каком государстве спецслужба была столь “публичной” и “открытой” для общества, как нынче наша СБУ?

“…Налывайченко учился не в Высшей школе КГБ, а в институте разведки имени Андропова”, — комментирует обращение депутатов к Генпрокуратуре Маричка Остапенко. При этом, советуя последним читать не российские, а украинские газеты. Дескать, еще в июле в интервью “Фактам. Событиям и людям” Налывайченко сам рассказал, где он получил свое второе образование.

Скорее всего, соврала российская газета о “темном пятне” в биографии исполняющего обязанности. Не учился он там! А если и учился, то, наверняка, был круглым двоечником, занятия прогуливал, а диплом получил “за сало”. Ну, просто не верится, что в “вышке” преподаватели, которые воспитали целые поколения далеко не худших разведчиков мира, обучали кадрового (!) разведчика публично лезть в эфир, сотрясать воздух пустыми заявлениями и выдавать “на гора” непроверенную, а порою — абсолютно недостоверную информацию.

Могли ли офицеры из числа преподавательского состава “вышки” читать лекции, как под лозунгами “декагебизации” и проведения реформ по европейским стандартам, под аккомпанемент развенчания исторических мифов об ОУН-УПА и Голодоморе ломать десятилетиями отработанный механизм работы спецслужбы с целью пособничества преступной деятельности власть предержащих из числа обычных уголовников?  Могли ли профессора секретных наук на семинарах учить курсантов не уважать отечественное законодательство, цинично игнорировать мнение депутатов, плевать в сторону судебной власти и просто закрывать глаза на сомнительные делишки подчиненных?

Какое высшее учебное заведение нужно закончить (даже целых два), чтобы понимать, что общая численность украинских чекистов прописана в Законе Украины “Об СБУ”? И никакие “слезы и сопли” на тему низкого финансирования отечественной спецслужбы, недостаточного уровня   фонда оплаты труда, аварийного состояния служебно-технических помещений и т.п. не могут быть оправданием банальных кадровых чисток политически неугодных тому же криминальному элементу из секретариата Президента.

Хотелось бы спросить у исполняющего обязанности: каково процентное соотношение снятых с должностей сотрудников оперативных и “хозяйственных, технических и дублирующих” подразделений? Последние, видимо, “запятнали” чистоту дворов и унитазов СБУ? И куда дели этих людей? Если уволили, то как и на каком основании? А если нет, то как это называется? Сокращение? Если да, то кого и чего? И насколько после этого уменьшилась численность СБУ?

В каких конспиративных школах обучают украинских чекистов бороться с независимой прессой путем открытого давления, угроз и возбуждения “высосанных из пальца” уголовных дел? Это методы спецслужбы?

Предположим, немного “погорячился” Коновалюк с расследованием участия Президента и его окружения, в т.ч. из канцелярии “главного сантехника страны”, в сомнительных сделках с оружием. Вместо того, чтобы давить на разницу во входной и отпускной ценах, носился как “дурень с писаной торбой” с воплями: “Грузия! Грузия! Незаконные поставки!”. Одним словом, политик. За это и получил уголовное дело. Как бы, между прочим.

Но зачем, при этом, сотруднику Департамента контрразведки Ростиславу Пшеничному требовать от компании-разработчика Интернет-издания “Багнет” в срочном порядке предоставить ему “в открытом виде” все (!) программные ключи к сайту? Потому, что редакция (со слов того же Пшеничного)  своими публикациями о сомнительных сделках власти на рынке вооружения “наносит ущерб госбезопасности Украины”? Не прошло и суток после визита опера, как представители спецслужбы изъяли у провайдера сайта Дейли-UA сервер, поскольку Службе не понравилась информация, обнародованная Коновалюком об “особенностях” продажи Украиной оружия Грузии и роли в этом Президента нации, которую опубликовало Интернет-издание. 

Чем закончится “бодание” с Коновалюком особенных сомнений не вызывает, особенно в свете “позитивного” результата в борьбе СБУ за чистоту избирательных технологий и неподкупность избирателя. Много было шума о “результатах мероприятий СБУ“, согласно которых, “не допущено образование только в Деснянском районе 114-ти так называемых рабочих участков, на которых должны были работать 1140 “бригадиров” с целью организации применения коррупционной схемы “Вавилон”, разработанной российскими политтехнологами”. Задокументировано 35 случаев подкупа избирателей на выборах киевского мера и, со слов Налывайченко, СБУ проверяло причастность к заказу у российских политтехнологов системы “Вавилон” гражданина Украины Виктора Медведчука.

В чем собственно состояла суть “Вавилона” ни Налывайченко, ни кто-то другой из СБУ так и не объяснил, а Медведчук, как и обещал, подал иск в суд. И выиграл. Видимо, тогда 19 мая с.г., у исполняющего обязанности имело место помутнение рассудка. Или же он, опять-таки, какую-то лекцию в “вышке” пропустил. Ту самую, на которой курсантам разъясняли, что настоящий разведчик меньше говорит и больше слушает, а в древней народной пословице говорится, что “…молчание — золото”.  

Впрочем, кое-что за время учебы в Москве исполняющий обязанности усвоить все-таки успел. Как, например: “не можешь сам – поручи подчиненному”. На прошлой неделе СБУ классически “обрадовала” общественность и лично господина Григоришина очередным “заказняком” с ул.Банковой. В лучших чекистских традициях, последний не перед отлетом из Москвы, а непосредственно в киевском аэропорту “Борисполь” узнал, что в Украину ему – зась. Надо полагать, над бизнесом Григоришина в Украине сгущаются тучи и придется ”чехлиться”.

Поговаривают, что “душевным равновесием” и толщиной кошелька российского бизнесмена опекается один из замов Налывайченко – генерал Олег Скляр. Будучи выходцем из органов МВД, а соответственно, человеком довольно практичным, полетом в высотах контрразведовательных мыслей не отягощенным, Скляр довольно быстро освоил вверенные ему “грядки”, именуемые экономической контрразведкой. “Ярким” примером его “усилий” по защите экономической безопасности государства можно назвать руководство разработкой донецкого предприятия по переработке мяса «Відродження». Указанная разработка принесла куратору “куш” в 2 миллиона долларов США, полученный от бизнесменов одним из близких подчиненных Скляра из числа руководителей управлений Департамента контрразведовательной защиты экономики государства СБУ, для этой цели специально откомандированного в г.Донецк.

Участие СБУ под руководством Скляра в “дерибане” “УкрТатнефти” в интересах финансвово-промышленной группы “Приват” – тема отдельного разговора. Как и “движения” в спиртовой отрасли и в сфере финансов.

Сейчас же Скляр “отрабатывает” вводные с ул.Банковой в отношении “вибивання економічного підгрунтя” из-под ног врагов лиц из числа близкого окружения Президента. В первую очередь, связанных с депутатским корпусом из фракций БЮТ, КПУ и части НУ-НСа. А также отдельных депутатов из этих фракций.

Одним из “опекаемых” в этом плане и есть Григоришин, как говорят, близкий к одному из нардепов-коммунистов. Однако, данный посыл – лишь “ширма”, за которой прячутся истинные причины устремлений руководства СБУ к руководителю “Энергетического стандарта”. На самом деле, предприятиями указанной финансово-промышленной группы, являющимися почти монополистами в отдельных направлениях своей отрасли (в первую очередь, “Турбоатомом”), пытаются завладеть Виктор Балога  и Петр Ющенко.

 На фоне Скляра, довольно неглупо отрабатывающего поставленные “хозяевами” с ул.Банковой задачи по их обогащению, полным дебилом и олигофреном выглядит “главный борец с коррупцией”, а особенно контрабандой – Тиберий Дурдинец. Последний “вышек” не заканчивал, да и вообще интеллектом не отягощен. Однако, под руководством исполняющего обязанности, полным ходом проводит “реформу” Главка “К”. Не нужно быть “семи пядей во лбу”, чтобы угадать основное ее направление. Это — “борьба” с контрабандой, которой в результате реформы, заниматься будут уже целых три отдела во 2-м управлении Главка и только один — бороться с незаконной легализацией денежных средств.

Однако, о результатах борьбы с контрабандистами из числа тех же бандитов из секретариата Президента и их окружения, мы, абсолютно в этом уверены, ничего не услышим. Не  интересно знать руководству СБУ, что последнее время в Закарпатской области люди Балоги скупают недвижимость за наличную свободно конвертируемую валюту, упакованную почему-то не отечественными финансовыми учреждениями, а банками городов Берн и Цюрих. И, судя по упаковке, таможенное оформление эти деньги в Украине не проходили, а скорее всего, были ввезены прямыми рейсами в г.Ужгород. Не потому ли сам Балога свой отпуск проводил не где-нибудь на Мальдивах или в родном Ужгороде, а в Швейцарии?

На доклады подчиненных в отношении даже незначительных фактов коррупции или правонарушений людьми, близкими к Балоге, у Дурдинца ответ один: “Цього не може бути”. По его “соображениям”, коррупционеры сконцентрированы лишь в Кабмине и Верховной Раде. А также, в среде милиционеров, прокуроров, налоговиков и судей. Правда не всех, а только близких или же лояльных к отдельным депутатским фракциям.

 Лозунг “Умки”: “Всім потрібно працювати”. Однако, в силу природной тупости, конкретно и вразумительно сформулировать хотя бы простую задачу Дурдинец в силах, от чего личный состав вверенного Главка уже долгое время полностью дезориентирован и деморализован. В этой связи, интересным новшеством стала реализация “Умкиной” затеи по формированию оперативных групп из числа сотрудников областных подразделений, с обязательным участием представителя родного ему Закарпатья. Если указанные опергруппы ранее работали лишь в регионах, то в последнее время они втайне от киевских коллег “решают” поставленные задачи конфиденциального характера уже в самой столице.

Интересным “результатом” “работы” одной из таких опергрупп был факт, который имел место несколько недель назад в г.Одессе. Члены группы участвовали в мероприятиях, связанных с задержанием значительной партии контрабандно ввезенных товаров народного потребления и одежды. Указанный груз был задержан, но “почему-то” не арестован и соответствующим образом не оформлен. Дорогостоящие шубы из натурального меха именно из этой партии по дешевке (несколько сот гривен за штуку) на общую сумму около миллиона долларов “сдал” бизнесменам с рынка “7-й километр” чекист Бунин.

Время шло, последний “реализовывал” задержанное, а члены опергруппы “застряли” в чужом городе без средств на существование, поскольку командировочные деньги закончились. И светлые головы провинциальных чекистов посетила мысль: подзаработать. Взяв пример со старшего киевского товарища, опера “сперли” несколько шуб и даже умудрились поставить продавать их на том же рынке знакомую одесситку. Каково же было удивление отдельных продавцов рынка, настоящих владельцев груза, ожидающих его прибытия из-за границы, когда они увидели в продаже товар со своими маркерными этикетками!

Но еще больше они изумились, когда вызванным ими представителям дирекции рынка незнакомые люди, находящиеся возле продавца, предъявили удостоверения сотрудников СБУ.

В отношении кого из зампредов СБУ выносились судебные решения об их незаконном пребывании в должности и депутаты дружно голосовали за их отставку?

На месте Дурдинца, мало-мальски уважающий себя офицер после такого, если бы не пустил себе пулю в лоб, то хотя бы подал рапорт об отставке. Но Тиберий — “хенерал” и по причине абсолютного отсутствия серого вещества в голове этого не делает. Невзирая на очень деликатный намек со стороны его близкого соратника Валентина Кабаля, который в конце ноября, подарил Тиберию на день рождения …лыжи.

Видимо результатом таких “реформ”, в свете одного из новопринятых законов Украины СБУ превратится в народную дружину по охране летучих мышей. С целью обеспечения выполнения новых функциональных обязанностей, личный состав переаттестуют на умение летать, способность висеть вниз головой, возможность издавать звуки в ультразвуковом диапазоне. И введут новую форму — костюм Бэтмена.

Если и дальше так будет продолжаться, то до этого осталось недолго. А истерзанный и замордованный личный состав Службы уже, похоже, готов к любому исходу.

Когда в борделе падают прибыли, меняют не постели, а проституток.

(продолжение следует)
Орест Желтов, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ