Человек не терпит насилия!

НАДО ВАМ «ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ»?.. НАРИСУЕТЕ ЗЕЛЕНКОЙ!

 


Днепр – достояние всех жителей Украины, и относится к нему необходимо с гражданским достоинством. В столице, понятно, не в последнюю очередь. Между тем, «сильные мира сего» (каковыми они себя считают), имеют на сей счет, противоположную точку зрения. Иначе чем объяснить, ограничение ими конституционного права киевлян — права общения с природой? Такова, например, участь уникального залива Берковщина (в районе Позняков), к чьим берегам  уже не подступиться, поскольку Днепр здесь огорожен глухими заборами…


Сало — вредно


«Считаю подобные действия настоящим варварством, — заметил в беседе с корреспондентом основатель расположенного в заливе Киевского крейсерского яхт-клуба Дмитрий Бирюкович, — Преступлением, как со стороны городских властей, так и проектировщиков, допустивших подобную застройку… В цивилизованном обществе природа служит горожанам. А здесь, ее намерены эксплуатировать исключительно для жадного, индивидуального, бизнеса… Что бы на всю жизнь, но только себе».


bir


 


В итоге, полностью огороженные заборами берега Берковщины замываются песком, где готовятся стройплощадки для бизнес структур. Сами бизнесмены, разумеется, будут продолжать отдыхать на курортах мира, используя здешние площади для выкачивания денег, обеспечивающих этот зарубежный отдых…


«И я уверен, —  добавляет Дмитрий Львович, — что это нарушение законодательства наверняка обеспечивает не столько ловкость изворотливых юристов, сколько огромные взятки. «Слуги народа» отобьют эти деньги — такими вот строительствами. А народ… Да горит он ясным пламенем. Словом, если наш мер действительно намерен показать себя достойным выбора киевлян, то просто обязан обратить внимание на это кощунство. Сейчас, ведь, здесь уже и взглянуть на Днепр невозможно – глаза в забор упираются… Необходимо требовать, кричать об этом! Да, видно, нас советская власть приучила молчать… »


Уж не знаю, к чему и кого там «приучила советская власть» но, на мой взгляд, о незаконных застройках территорий, обещанных под «зеленые зоны», уже предостаточно писано переписано, а на ТВ сказано перепоказано…


Итак, пока первым яхтсменам приходилось добираться в клуб по бездорожью часами, а им кроме зайцев и косулей никто дорогу не перебегал, все было спокойно. Зато сейчас, когда к метро «Осокорки» несколько минут ходу, а «свечки» с супер-квартирами уже вплотную подступают к берегу, новоиспеченные олигархи стали претендовать и на территорию яхт-клуба (год назад, кстати, отметившего 40-летие).


Кто же они, эти «хозяева жизни»?


«Да появился здесь, некий Шпиг, — Как неизбежный факт, констатирует Дмитрий Львович, — Этот народный депутат и весьма обеспеченный человек организовал здесь, так называемую, «Вільну Україну». Для начала, полностью выкупил территорию соседней лодочной станции, где для приумножения своего состояния, намерен создать торгово-развлекательный центр».


…Увы, если совсем недавно, здесь помимо нескольких сотен моторок граждан умеренного достатка и детворы, беззаботно резвящейся на не глубоких пляжах, ничто не ограничивало эту часть залива… То сейчас, осталась лишь несколько десятков комфортабельных (стоимостью крутой киевской квартиры) судов для «избранных». Остальная площадь уже замыта под стройплощадку для «торгового центра».


Но и этого занятого пространства, «олигарху» показалось мало. Захотелось ему освоить и территорию соседей —  яхт-клуб. Для чего и принялся предлагать не устраивающие яхтсменов «компромиссные» варианты: «Вы отсюда уходите, а мы вам, в другом месте купим».


«За все время, я лишь однажды видел господина Шпига, — заметил в беседе председатель правления клуба Олег Панчук, — но с прошлой зимы, когда заварилась вся эта каша и по нынешний день, так и не ознакомился с документами на то место, которое он, намерен предложить клубу взамен. А, при такой неопределенности, какая может идти речь о выселении… Хотя, как раз на «переезд какие то деньги предлагались».


Применялось и психологическое давление, вроде, многозначительных намеков: «Да вы еще не знаете, с кем связались…» А способы существуют. Например, направить земснаряд, для подмыва берегов яхт-клуба. Который, по словам яхтсменов работает совершенно противозаконно (не имея на это никаких официальных документов). Против чего в экологической прокуратуре, против фирмы «Орест», занимающейся противозаконным намывом песка на противоположном от яхт-клуба берегу Берковщины даже возбудили уголовное дело…  


Понятно, что все «бизнесовые» вопросы, проходят через доверенных лиц депутата, который, естественно, занятого исключительно заботами «про долю країни та її громадян».


 


 


Впрочем, ситуация сложившаяся в заливе Берковщина, всего лишь один из бесчисленных примеров сегодняшних депутатских «забот» о народе. Примеры наглядные в виде наиболее не приглядном. Равно, как и депутатские «заботы», ставшие вдоль Днепра заборами. Заборами, в ближайшей перспективе усиленные соответствующими зданиями с аппаратурой и обслугой для «намывания» (наверное, и «отмывания») денежных знаков.  


А «дело – табак»


Кроме господина Шпига, невозможно не помянуть и соседствующего с ним на Берковшине Яна Табачника. Поскольку, если первому принадлежит упомянутая территория бывшей лодочной станции до яхт-клуба и, перекупленная бывшая база водолазов нефте-газа (таков вывод яхтсменов после общения с адвокатом Шпига, проводившим агитацию по выселению из клуба.), то следующая «заборная» территория уже Табачника. Территория, почти вплоть до железнодорожного моста. Ну, неймется «слугам народа» — чем дальше, тем активней приумножают они свое состояние.


«Да, в принципе, приумножайте… Если не подавитесь… Но, на каком основании делать это за счет общества? — недоумевает Дмитрий Львович, — Мы, конечно, костьми ляжем, но никуда отсюда не уйдем…


Но противник лукав, коварен и беспринципен. И от него можно ожидать любых подлостей. Ведь, у этих «избранников» – тех самых, именовавших себя недавно, как «ум, честь и совесть нашей эпохи», колоссальный опыт в способах выжить…»


Забавно, что если Шпиг и не скрывает намерений превратить пол залива в огромный супер-бизнес-центр, то Табачник (по газетным сообщениям), будто бы обещает организовать у днепровской воды всего лишь благообразный «центр культуры».


Но у собеседника — старого моряка, подобные заверения вызывают, едва сдерживаемый и не всегда литературный скепсис: «Мне кажется, что культурой здесь и не… запахнет даже отдаленно. А, если чем и будет… тхнуть, так опять же, пошлой наживой…»


Но, в отличие от яхт-клуба (все же, находящего заступников), территория, огороженная Табачником, конкретного хозяина не имела, а, соответственно, и возникать-жаловаться здешним рыбакам и пляжникам не кому.  


Впрочем. По нынешним временам, рискнувший судится со Шпигом, скорей всего, вообще останется без сала, а если с Табачником – то и без сигарет… Не приведи господи, если и надумавший молиться на мера Черновицкого, окончательно потеряет веру «в светлое будущее»…


Так что, меня более всего потешил протест не известного жителя Харьковского массива, сумевшего проявить его в не сложной, не дорогой и, главное, весьма полезной форме. Для чего безымянному «зеленому» пришлось всего лишь вывести на заборе Табачника надпись зеленого цвета: «Когда ж вы, уже нажретесь?! Оставьте «Зеленую зону» киевлянам!»


zabor


Таким образом, неизвестный эколог талантливо решил сразу несколько вопросов. Мало того, что его надпись напоминает неимоверному (в отличие от газет) количеству читателей, проезжающих по Днепровской набережной, о существовании партии «зеленых». Что она дополнительно привлекает внимание к актуальной общественной проблеме, противозаконного уничтожения «зеленой зоны». Так, в конечном счете, этим безвредным и полезным образом, автор зеленого лозунга избавил семью от просроченной «зеленки»!.. Хуже, правда, что он вряд ли прибавил, семье автора более рациональной «зелени». А, возможно, даже подсказал депутатам, как им впредь избавляться от экологических правдоискателей. Типа: «НАДО ВАМ «ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ»?.. НАРИСУЕТЕ ЗЕЛЕНКОЙ!»…


Страшно весело


Да, что там Берковщина! Не лучшая — если не худшая — участь ожидает сегодня и Ольгин остров. Этот легендарный (названный, наверняка, в честь княгини Ольги) остров, обязанный охраняться государством, не менее активно размывается сегодня земснарядами.  Ну не знала княгиня, что спустя несколько сот лет, острову не повезет очутиться в «спорной» зоне — одновременно и на территории матери городов русских и все еще Киевской, но уже области. И, став таким, как бы ничейным, остров может быть — в самом прямом смысле! — стертым с лица Земли… Зато, его песочек пойдет на стройплощадки под очередные коттеджи олигархов. Кстати, уничтожитель острова именуется и в самом деле СТРАШНО ВЕСЕЛО — «Трипольская пролетарская правда».


Между тем, и актуальная для всей Украины проблема экологического состояния водных ресурсов, наиболее остро проявляется в бассейне Днепра, понятно, наиболее активно — в Киеве. Тем более сейчас, в период лихорадочной урбанизации: с быстрым ростом населения и высокой загрязненностью воды при никудышник системах жизнеобеспечения. То есть, когда воду «из-под крана» уже пить нельзя категорически, она – днепровская, остается источником водоснабжения более чем для 70 % украинцев. (Если проще: при аварийном состоянии более 30 % водопроводных и канализационных сетей, с почти 11-ю тысяч кубометров ежесуточно сбрасываемой в украинские водоемы неочищенной воды, ее потребление равносильно самоубийству.)


Во всяком случае, отставание Украины от развитых стран по продолжительности жизни и наше лидерство по смертности, в наибольшей степени зависит от потребления губительной воды. …Нуждается ли в дальнейших комментариях «экологическая целесообразность» возникновения на днепровских берегах столицы каких-то дополнительных торговых центров?


Алексей ТАРАСОВ


 


На фото: 1) Основатель яхт-клуба, Дмитрий Бирюкович у своего армоцементного детища.


2) Забор под строительство Табачника. Забор, прочность которого переживет не только стройку «культурного центра», но и, наверняка, внуков-правнуков депутата.


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ