Человек не терпит насилия!

Игорь Криволапов: «Убийство Александрова – государственная тайна Украины» (2)

Вот как рассказывает об этом деле сам Криволапов:

« Летом 2001 года я работал первым заместителем начальника Краматорского горотдела внутренних дел в звании подполковника милиции. 3. 07. 2001 года в городе Славянске было совершено нападение на журналиста Игоря Александрова. Через несколько дней стало известно о том, что он скончался. На место преступления я не выезжал, тк как эта территория не входит в зону оперативного обслуживания Краматорского ГО, не выезжал и начальник Краматорского ГО Н.В., так как это не предусмотрено ни одним из ведомственных документов.
Через несколько дней после смерти Александрова дело получило благодаря многочисленным публикациям в прессе, большой общественный резонанс и приобрело яркую политическую окраску.
Это я могу утверждать сегодня, после изучения всех обстоятельств, но в 2001 году органы внутренних дел, соседствующие со Славянском продолжали выполнять свою повседневную работу, вряд ли придавая особое значение газетным высказываниям политиков разного ранга. Для примера скажу, что в конце лета 2001 года не меньший ажиотаж вызвал совершенный в Славянске побег двух арестованных из ИВС, сопряженный с убийством постового, а также избиение на ж-д вокзале Славянска народного депутата В.Зубова.
Однако, сегодня необходимо кратко прокомментировать события, развернувшиеся вокруг именно убийства Александрова, чтобы понять, какие движущие силы влияли на развитие ситуации.
На фоне исчезновения журналиста Гонгадзе в Европе разразился скандал. ЕС объявил, что существующая в Украине власть несет прямую ответственность за удушение свободы слова, Президент Кучма имел реальный шанс попасть в разряд невыездных, стране грозила экономическая блокада.
При таких обстоятельствах существующему режиму ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы версия убийства Александрова в связи с профессиональной деятельностью получила официальную огласку.
Это подтверждается показаниями Апозьянца в суде 15.03.07. о том, что после сдави Вередюка в милицию Благов сказал ему, что это ПОЛИТИКА и в таком исходе дела заинтересованы высшие чины государства.
Именно поэтому наиболее приближенные к реальности версии:
    о причастности к убийству депутата ВР Украины – умерла едва родившись;
    о причастности к убийству «ветерана СБ Украины» Рыбака А.Н. – была поручена самой СБ Украины.
Наивно было бы предполагать, что кому-то из славянских милиционеров удалось бы достичь каких-бы то ни было результатов в разработке вышеупомянутых версий.
Еще раз повторяю, что работники местных правоохранительных органов в эти тонкости не посвящались, исполняя в обстановке строжайшей секретности, порученный им участок работы, цель которой зачастую они и сами не понимали.
Изначально заложенная версия «ОШИБКА В ОБЪЕКТЕ» разрабатывалась и претворялась в жизнь сотрудниками аппарата МВД Украины и следственной группой Генпрокуратуры, причем, как оказалось, крайне бездарно, в связи с чем и провалилась.
Позволю себе предположить, что если бы к незаконной деятельности с Вередюком были привлечены (или принуждены) работники местных органов, то есть практики, то результат был бы иным.
Как известно из материалов уголовного дела, а также из показаний в суде Герасименко, обстоятельства совершения убийства Александрова держались в строжайшей тайне, как и результаты работы по отдельным направлениям.
Согласно ведомственным инструкциям МВД, дело по раскрытию убийства заводится органом, на территории которого совершено преступление, то есть оно было заведено Славянским ГО. ОРМ проводятся органом, отвественным за раскрытие преступления, смежные органы проводят ОРМ только в рамках отдельного поручения, направленного следствием в адрес вышестоящего органа дознания. Следователь или СГ не наделены правом поручения проведения мероприятия конкретному лицу либо подразделению системы МВД, это прерогатива вышестоящего руководителя.
В непосредственном подчинении начальника криминальной милиции Краматорского ГО, которым я являлся летом 2001 года были:
— ОУР – 77 человек 9в том числе кинологи)
— КМДН – 14 человек
— ОГСБЭП (условно) – до 20 человек
— ОБНОН – 12 человек.

К сведению суда, в Краматорске совершается до 140 преступлений в месяц. В среднем 10-15 контрольных преступлений в месяц + остаток прошлых месяцев + остаток прошлых лет + розыск убийц + общие показатели + состояние оперативной работы. То есть – работы хватает.
Утверждения ДС, что Криволапов на тот момент исполнял обязанности начальника Краматорского ГО – прямая ложь, которая не подтверждена соответствующими приказами, обязательно издаваемыми в таких случаях и опровергаемая показаниями свидетелей Мельников, Михайличенко, Перепелица, Чечиль.
Кроме того, начальник УВД Малышев запретил отпуска руководящего состава ОВД в связи с убийством Александрова.
Утверждение ДС, что основной версией совершения убийства Александрова являлась причастность к нему членов ОПГ «17 участок» из Краматорска – ложь, так как версий было много и ни одна не была признана основной. Насколько мне известно, Рыбак А.Н. никогда не был в составе ОПГ «17 участок».
Утверждение ДС, что Криволапов являлся руководителем подразделения, непосредственно отвечавшего за раскрытие убийства Александрова – ложь. Криволапов не только не знал обстоятельств совершения убийства, но и самого нахождения места преступления, никогда не входил в состав СОГ, не ездил на ежедневные совещания, проводимые Мельниковым в Славянске.
Краматорский ГО выполнял разовые поручения по проверке отдельных лиц, задачу всегда ставил Нейло, который затем и отчитывался о ее исполнении перед Мельниковым.
30.07. 2008 года я обратился в амбулаторию ГО с жалобами на сердце, направлен на консультацию к кардиологу и в тот же день был госпитализирвоан с диагнозами стенокардия, ИБС, гипертония.
В тот же день звонил Апозьянц, просил о встрече, я отказался.
31.07. 2001 года позвонил Апозьянц, сказал что есть интересная информация, встретились после процедур, то есть после обеда на территории больницы.
Я был в спортивной одежде, по городу так не ходил.
В беседе Апозьянц рассказал мне, что с весны у него проживает Благов Игорь Николаевич, который знаком ему по совместному бизнесу в Москве. После отъезда Апозьянца из Москвы Благов отбывал наказание за мошенничество – 6 лет лишения свободы. Приехал по приглашению Апозьянца, чтобы вместе работать, но вместо этого наделал долгов, заключил от имени Апозьянца договора о поставках (упоминалось УМ-8), а с Апозьянца затем требовали погашения задолженностей.
Жил он дома у Апозьянца на его полном иждевении, но из-за скандалов в семье Апозьянц вынужден был отдать Благову дом по улице Краматорская,3 где тот стал проживать с сожительницей по имени Люба.
На днях Благов проговорился, что проиграл 1500 гривен на автоматах, Апозьянца это возмутило, так как бизнес не ладился, а на носу была собственная свадьба.
Цель обращения Апозьянца ко мне была – предупредить возможные последствия афер со стороны Благова, проверить, откуда у него такие деньги. В разговоре Апозьянца просматривалось желание отделаться от назойливого «гостя».
Я сказал Апозьянцу, что этим некогда заниматься, так как я болею, а у других сотрудников дел невпроворот, да еще задействованы по убийству Александрова.
Апозьянц на это сказал, что кстати, в разговоре с Благовым он случайно затронул тему убийства журналиста, на что Благов резко перевел разговор на другую тему и это показалось Апозьянцу подозрительным.
(продолжение следует)

«ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ