Человек не терпит насилия!

Призрак белого имама

 


 


 


 


 


Может, он остановит новый  гамбит в Крыму?


 


По рассказам, эта белая тень  иногда появляется  за стеной Текие дервиш (своеобразного исламского монастыря)   в Евпатории.  Уникальный памятник  религии и культуры  наконец-то перестал быть складом, и его потихоньку восстанавливают.  Призрак, впрочем, любит гулять по невосстановимой части: в 1933 монастырское кладбище  по приказу властей уничтожили с особой старательностью.  А сам призрак,  говорят,  это последний имам (священник) Текие:  его в 1918-м растерзали  большевистские банды.  Белый дух добрый, да и место кладбища, рассказывают исследователи паранормальных явлений, непростое: здесь зафиксировано три выхода мощных положительных энергетических источников.


Сказочка для туристов? Может быть, и так. Но когда ознакомишься со сказкой о новоявленных защитниках  прав малых народов,  поверишь и не в такое.


 


Правый край – не зевай…


  Апелляции организаций так называемого «русскоязычного населения» (интересная национальность!) Крыма к Кремлю не удивляют никого. А вот обращение сделанное нынешней осенью крымскотатарской крайне правой общественной организацией под названием Милли Фирка к президенту РФ – многих повергло в шок. Прошено было «от имени Российской Федерации  защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных властей Украины».  Меджлис и другие крымскотатарские организации от подобной «слезницы» отмежевались очень резко. Не отрицая существующих проблем, они заявили: «Именно российское государство в 1783 году ликвидировало крымскотатарскую государственность, совершило акт геноцида по отношению к крымским татарам в 1944 году, удерживало их в спецпоселениях». Резюмировали так: « Считаем это обращение провокацией, так как методы российского государства по решению межнациональных проблем хорошо известны своей жестокостью».


Украине положительно не везет с националистическими организациями.  При том, что подобные (если речь не идет о фашистских и национализм понимается как крайний патриотизм), небольшие, не очень влиятельные, но привычные, существуют практически везде.  А в период  восстановления независимости – служат «солью и перцем», без которых, если их не переборщить, обойтись сложно.  У нас же – украинские крайне правые появляются там и тогда, где нашим внешним «заклятым друзьям» необходимо сослаться на «звериный оскал национализма». А злые языки поговаривают (не знаю, свечку, так сказать, не держала), что отношение к организационным и финансовым вопросам этих «нациков», имеют силы извне.


Вот, хоть недавняя ситуация: на Покрову, в годовщину рождения Украинской повстанческой армии, национал-патриоты провели в Киеве небольшое мероприятие. С хорошим, стоит отметить, концертом, с молебном. А коммунисты и иже с ними – акцию протеста против подобного восприятия отечественной истории. Столичная же милиция позаботилась о том, чтобы политические противники не имели возможности столкнуться на улицах и площадях. Словом, все спокойно, все довольны. Ан нет.  Такое впечатление, что те силы, которые из своих соображений не желают «пущать» нас в цивилизованную Европу, и не брезгуют разыграть для этого карту межэтнических столкновений, или хоть просто уличных беспорядков с душком, возопили: «Мы драку заказывали! Уплачено!» И что вы думаете?  Через 4 дня после Покровы,  но прикрываясь именно этим святым праздником, печально известное «Братство» во главе с провокатором Корчинским вывело на столичные улицы каких-то вюношей, дразнивших прохожих фашистскими приветствиями и своеобразными деталями мундиров. Драка с милицией, слезоточивый газ, новостийный повод для отечественных и зарубежных СМИ. Вот, мол, он – украинский патриотизм, вот – демократический вектор развития страны, вот – межэтнический мир…        


 Но вернемся к крымской коллизии.  На полуострове вообще, и у крымских татар в частности – проблем невпроворот.  Тем не менее,  до сих пор все организации второго коренного народа нашей державы относились к Украине и украинству во всех его проявлениях с глубокой толерантностью. Но  Милли Фирка – вообще, организация интересная: управление Минюста долго отказывалось ее регистрировать, поскольку находила в программных документах определенные несоответствия с положениями законов Украины. Тогда МФ легализировала себя явочным порядком, послав документы в управление (для общественной организации, а не партии, такой путь возможен).


Вот что – в программе, в тактических задачах: «Разоблачение украинского государства как неоколониальной державы, отказывающей в самоопределении крымскотатарскому народу». И далее: «необходимо утверждение взаимной выручки и поддержки среди крымских татар, и отторжение групп и лиц, прислуживающих колонизаторам».  Надо понимать, Мустафа Джемилев, лидер Меджлиса и одновременно народный депутат, «прислуживает».  Кстати, именно Джемилев  сказал: «Крымские  татары – против любых посягательств России на Крым и готовы выступить в защиту интересов Украины в случае необходимости».


 


Синдром Судет


 


Высшее руководство РФ никоим образом официально не отреагировало на обращение. (Так сказать, «приобщило» его с далеко идущими целями?)  Впрочем, Васви Абдураимов,  лидер Милли Фирка стал героем российских сайтов и изданий. Сама организация, то ли под давлением большинства крымскотатарской общественности, то ли еще почему, через пару недель от письма отмежевалась, а Абдураимова исключила.  Тем не менее он публичную деятельность продолжает.  Заявляет журналистам (в основном, российским), что крымскотатарские граждане  на следующих выборах  будут голосовать совсем «неоранжево». (под этим термином имеются виду все демократические, все проукраински настроенные силы). А буквально намедни взялся защищать права евреев.  Распространил заявление: «В своем стремлении вступить в международные организации, украинские власти беззастенчиво вводят в заблуждение мировое сообщество.  Собрано огромное количество материалов по фактам махрового национализма в Украине и поддержке его официальными властями.»  «До настоящего времени в стране  действуют антисемитские законы (?! – Авт.), оставшиеся со времен прохождения по Украине черты оседлости.»  Господин Абдураимов с группой товарищей собирается обратиться в израильский суд, чтобы тот обязал МИД Израиля разорвать с Украиной дипломатические отношения.


Думается, ключевые слова – «стремление вступить в международные организации».   Если существуют силы, кому Украина как потенциальный геополитический игрок там не нужна, то в этой борьбе любая бумажка, любое заявление с Украины, ее порочащее, пригодится.


И еще один аспект.  Если гипотетически представить себе «увеселительную прогулку в Крым»  какой-либо чужой армии, то пред лицом мира желательно ехать «защищать» . По просьбе обижаемых.    В конце концов, Гитлер начал оккупацию  Чехии, чтобы защитить немецких граждан, проживающих в области Судеты, от «геноцида».


 Все время казалось, что на полуострове, если что, будут разыгрывать именно «русскоговорящую» карту. Но, как видите, и крымские татары, в свое время подвергнутые жесточайшему геноциду, пригодились…


P. S.  После исключения из МФ, Васви Абдураимов на пресс-конференции заявил: «Если случится, что интересы крымскотатарского народа  совпадут, с интересами, например, России, почему не использовать это?»  В предельную наивность приятнее поверить, чем в предельную продажность.  Но в случае приступа наивности, следует напомнить: партия Милли Фирка, боровшаяся за независимость в начале прошлого века (это ее название взяла нынешняя организация), при Врангеле находилась в подполье, а когда Крым захватили Советы, они отказали ей в легализации. То есть ни красной, ни белой России  крымскотатарские организации  были ни к чему.   


Мы связались с руководителем пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа Лилией Муслимовой. Вот что рассказала она.


— Госпожа Муслимова, Вы не находите странным,  что  Милли Фирка  сумела совместить  крайнюю националистическую позицию с  апелляцией к правопреемникам  царской России и СССР? 


— Я лично задавала этот вопрос, и мне ответили, что обращение было направлено также в тюркские страны, где есть крымскотатарская диаспора.  Не знаю, но такого резонанса, как от обращения в Москву не было.  А что касается взглядов МФ – я нахожу, что общественная организация, взявшая себе название  славной для любого сознательного крымского татарина партии начала прошлого века,  ничего, кроме названия не взяла.


 


— Если гипотетически представить: Крым оказался в составе нынешней РФ.  Каких благ может ожидать крымскотатарский народ от Кремля?


— Ни Меджлис, ни большинство представителей нашего народа не рассматривают подобное даже гипотетически!  Но если уж желаете фантазировать – не следует забывать, что Российская Федерация является правопреемницей государства, совершившего геноцид нашего народа.  От нынешней Москвы крымские татары не получали и не получают никакой помощи, никаких извинений.  Да мы никогда и не обращались к РФ за помощью.


Мы благодарны Украине – возвращение крымских татар из ссылки совпало со становлением украинской государственности. Не будем, конечно, закрывать глаза на проблемы: еще в 2004-м году  Верховная Рада приняла законопроект о восстановлении прав депортированных народов. Но тогдашний президент Кучма  ветировал его. И до сих пор документ «не продвинулся». Впрочем, недавно на встрече с главой Меджлиса, народным депутатом Мустафой Джемилевым премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что фракция БЮТ будет настаивать на возвращении к рассмотрению законопроекта с поправками Меджлиса.    


Виктория Андреева, специально для «ОРД»


 


 


 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ