Человек не терпит насилия!

Как министр Огрызко объявил войну Австралии

53336

Если Петя Ющенко при всей своей внешней туповатости ничего не делает на «шару», то главный дипломат с характерной фамилией Огрызко напротив. На днях, он совершенно бескорыстно, из глубокого внутреннего идиотизма объявил сразу две войны – дипломатическую Австралии и фактическую России.


 


Весной этого года, в статье «Огрызки дипломатии» http://ord-ua.com/categ_1/article_52657.html мы подробно рассказали, как живет бывшее здание ЦК ЛКСМУ на Михайловской площади и его обитатели. В частности, впервые на постсоветском пространстве осветили роль буфетчицы Тани в принятии архиважных внешнеполитических вопросов.  


Напомним, что Таня, которая в настоящий момент трудится в прекрасном посольском далеко, начала карьеру в буфете Администрации президента Кучмы, где ее подобрал Огрызко, тогда руководивший Управлением внешней политики администрации Кучмы.


Отдельно стоит рассказать, как он попал на эту должность. В свое время Огрызко – сын бедной школьной учительницы – удачно женился на дочери академика Юрчука, директора института Истории партии, члена ЦК. Именно он вытащил из грязи в князи будущего министра и сделал ему карьеру. Причем, дважды. Первый раз, когда пробил зятю место в посольстве Украины в Германии. Второй раз – через несколько лет, когда пал на колени перед Табачником и умолял пристроить проворовавшегося в Германии зятя в хорошее место. Табачник как-то был связан с Юрчуком по своей прежней работе и защите диссертации, и не смог отказать старику. Так перед Владимиром Станиславовичем открылись просторы буфета на Банковой, где он и встретил Таню.


Головокружительной карьере девочки из провинции может позавидовать каждая буфетчица страны. Очень скоро парализовала дипломатическую жизнь Вены. Сейчас она с должности замначканцелярии МИДа отбыла в посольскую командировку, но продолжает руководить МИДом в телефонном режиме, контролируя все назначения, стратегические решения и даже высказывания министра. Например, анекдотическая ситуация сложилась во время обсуждения вопроса посылать ли соболезнования народу Мьянмы, где произошла одна из самых масштабных трагедий в новейшей истории с сотнями тысяч жертв. Когда этот вопрос был поднят, Огрызко передал слова Тани, которые сотрудники ранее слышали от нее за обедом: «Там недемократичний режим, він утискає опозицію і ми не будемо надсилати співчуття». Еще больше Таня с министром утвердились в этом мнении, когда соболезнование отправил Путин.


И вот тандем Тани с Огрызко снова подложил свинью своим кураторам. После ряда неудачных попыток начать полноценную антироссийскую кампанию, Огрызко на этой неделе был грубо раскритикован на совещании у гаранта. Небезызвестный Васюник упрекнул МИД в том, что он неэффективно действует против России. В пример был поставлен грузинский МИД, который «отставая национальные идеи», был инициатором разрыва дипотношений с Россией.


 


 Огрызко было рыпнулся с возражениями, но Виктор Андреевич, в кармане которого приятно шелестели еще не потраченные на предметы старины американские купюры за консульства, о чем сказано в предыдущей статье, поддержал Васюника.


 


Пристыженный Владимир Станиславович рванул на Михайловскую площадь и позвонил Тане. Таня в меру своего понимания ситуации предложила следующее. Многие страны мира назначают своих послов в России по совместительству послами в Украине. Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, схожесть языков. Во-вторых, территориальная досягаемость. В-третьих, отсутствие виз между странами, что упрощает для граждан посещение посольства (сел на поезд в любом украинском городе и ты  уже в Москве). Наконец, посольства почти всех стран в России, как правило, имеют достаточно большой аппарат, что позволяет им выделять конкретных людей на «украинский вектор».


 


До сего момента данная система нормально функционировала и все к ней привыкли. Но Огрызко по совету Тани решил ее немедленно изничтожить. Уже через считанные часы до сведения иностранных посольств было доведено решение МИДа о том, что посол в России не может быть по совместительству послом в Украина. Т.е. посол страны  в Букина Фасо может «подрабатывать» в Украине, а тот, что в России – нет.


 


Но только уведомлением мира об этом нововведении Огрызко не ограничился. Позавчера был отозван уже выданный агреман послу Австралии в России о том, что он аккредитовывается как посол в Украине (по совместительству).


 


В Австралии офигели. Такого беспрецедентного недружественного акта по отношению к своей стране со стороны какой-то Украины они не только не ждали, даже подумать об этом не могли. Дело в том, что отзыв агремана – это, как правило, первый        шаг  перед объявлением войны. Поэтому руководство Австралии тут же довело до сведения нашего МИда, что в Украине что агреман своему послу в другой стране они просить не будут, и понижают уровень дипотношений до почетного консула. Почетным консулом может быть назначен гражданина Украины, который не будет иметь право выдачи виз. И вообще прав у него – мизер, только формальные представительские функции. Фактически это последняя ступень перед почти разрывом дипотношений. Например,  у России и Грузии после цхинвальского конфликта отношения – на уровне консулов.


 


Но не только Австралии объявила войну буфетчица Таня и министр Огрызко. Война объявлена так же и России. В международном праве запрет подобного рода на совмещение посольских обязанностей предусматривается в единственном случае –


когда между странами идут военные действия или объявлена война.


 


Забавно, что главной пострадавшей стороной от непрофессионализма идиотов с Михайловской оказались не Москва и не Канберра, а наши добрые вуйки – электорат Виктора Ющенко. Именно они частенько наведывались в Москву за австралийскими визами. Теперь, чтобы проведать родичей на пятом континенте им придется сначала делать шенгенскую визу и ехать в Австрию, а уж потом (если повезет) – навещать диких кенгуру.


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ