Человек не терпит насилия!

Балога долетался

53320

 


 


 


 


 


 


14 октября Министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции посоветовал Президенту Украины Виктору Ющенко обратить внимание на законность использования авиатранспорта главой Секретариата.


«Я хотел бы порекомендовать Президенту обратить внимание на очень частые перелеты по всему миру на частном самолете, а также на «авиатакси» в Закарпатье — сказал он.


При этом он отметил, что на сегодняшний день в МВД Украины на выяснении находится обращение депутатов относительно десятков случаев таких перелетов с участием Балоги, в частности, 31 перелет с использованием самолетов государственного предприятия «Украина».


Как отметил Луценко, есть информация, что эти перелеты осуществлялись по устным командам из Секретариата Президента.


 


«Речь идет об использовании служебного авиатранспорта», — сказал министр, добавив при этом, что государственное управление делами Секретариата Президента сейчас категорически отказывается информировать МВД относительно финансирования таких полетов Балоги.


 


В то же время, МВД стало известно, что такие перелеты финансирует иностранная компания.


При этом он отметил, что если владельцем этой компании является Балога, то это не может повлечь негативных последствий, но если нет – то «это явные признаки коррупции».


Кроме того, он информировал, что 6 октября Балога был опрошен заместителем начальника ГУБОП МВД Украины, однако во время беседы он отказался дать показания по финансированию перелетов.


Следует заметить, что Балога чуть ли не еженедельно летал из Киева в Ужгород будучи еще на должности министра по чрезвычайным ситуациям. И у МВД есть информация о том, что полеты эти осуществлялись за государственный счет и на принадлежащих государству самолетах. В этих действиях явно содержатся признаки если не коррупции, то использования служебного положения в корыстных целях. И непонятно, почему Балога был «опрошен», а не допрошен сотрудниками ГУБОП? Напомним, что сейчас Виктор Балога не является народным депутатом Украины и не обладает депутатским иммунитетом. Поэтому вполне логично было бы его допросить, а коль скоро Балога отказался дать показания по финансированию полетов, то допрашивать его столько, сколько понадобится. Впрочем, еще не вечер, и мы надеемся, что МВД возбудит уголовное дело против Балоги и будет его вполне полноценно допрашивать. А ежели глава Секретариата Президента будет уклоняться от допросов, то вполне законно было бы применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей. Тем более, что речь, возможно идет о хищении госсредств в особо крупных размерах. Народный депутат Украины Геннадий Москаль сообщил «ОРД», что сейчас УБОП разыскивает оффшорные фирмы, через которые оплачивались полеты Балоги. «Я направил депутатское обращение в КРУ относительно 36 авиарейсов тогда еще министра МЧС Балоги. Министр Балога изволил летать на уик-энды в Закарпатье. Пятница, суббота, воскресение – он в самолет, удобно устроился и туда. Эта информация проверенная, я ее взял из данных  «Аэроруха», который все перелеты учитывает. Насколько знаю, факты подтвердились.


 


После того как Балога стал руководить Секретариатом Президента – полеты продолжились. Знаю, что оплата этих полетов осуществлялась через оффшоры, УБОП сейчас их разыскивает, восстанавливает всю картину. Важно установить, кто платит, потому, что, кто платит, тот заказывает музыку. А под эту музыку «оффшорный секретариат» пляшет «Гуцулку Ксеню».


О том, что самолет, на котором летает Балога принадлежит внештатному советнику Ющенко  Харесу Юсефу мне сообщили в Закарпатье. Все Закарпатье об этом говорит. Там каждая дворовая собака знает, что Балога летает на самолете Хареса. Хотя сам Харес этот факт отрицает? Может Балога  его самолет без спросу берет?»


 


 


Не так давно журналистка Татьяна Черновил провела собственное расследование того, на каком самолете летает Виктор Балога. И выяснила следующее:


«Літак – популярний бізнес- джет з назвою Learjet 60. Літаки такого типу призначені для чартерних віп-рейсів на середньомагістральні відстані. Він відрізняється хорошою швидкістю, а також невеликим споживанням пального. Наприклад, відстань від Києва до Ужгорода він долає лише за 40 хв.


 


По бортовому номеру літака можна дізнатися, що зроблений він у 2001 році і перші роки свого життя літав над Сполученими Штатами Америки. Прописаний літак в Солк-Лейк-сіті (США) власником вказаний Wells Fargo Bank.


 


В Україні літак зафрахтований українською авіакомпанією «Аеростар». Відомо, що ця сама авіакомпанія обслуговує власний літак сирійського друга Ющенка Харріса Юсефа, на якому у Штати транспортували дівчинку Настю, що отримала опіки, рятуючи з вогню свою молодшу сестричку.


 


Також відомо, що президент компанії “Аеростар” Шохраддін Аскеров є членом парламентського клубу Верховної Ради.


 


І головне, цей літак жодним чином не має відношення до ДАП «Україна». Таким чином, Віктор Балога не користується державним літаком для польотів на Закарпаття.


 


Тому корупція не в літаку, а в тому, яким чином оплачуються вояжі Балоги на приватному чартері.


 


Наприклад, свої польоти на приватному літаку Балога може оформлювати, як службові відрядження й брати на це бюджетні гроші. Саме на цьому погорів Рудьковський.


 


У такому випадку відповідно ми маємо справу з корупційною діяльністю.


 


Інший варіант, Балога подорожуючи на Learjet 60, користується благодійністю, якогось бізнесмена. Це не дуже хороший спосіб подорожувати для державного службовця. Адже за будь-яку благодійність треба розплачуватися, і в цьому можна знайти корупційні ознаки.


 


Ще один варіант, найліпший — Балога платить за польоти власні гроші з власної кишені. В компанії «Аеростар» «Обоз» з’ясував, що переліт на цьому літаку в Ужгород та назад в Київ коштує 15 тисяч грн. Родина Балоги, що задекларувала мільйон гривень доходу за минулий рік, може собі це дозволити. Щоправда, в такому випадку левова частина прибутку сім’ї йде на оплату авіаперельотів чоловіка й тата.


 


Однак друзі Балоги — Петьовка та Кріль, які зазвичай літають разом з ним — можуть дещо здешевити перельоти.


 


І нарешті четвертий варіант – це особистий літак Балоги. Мовляв, скільки хочу, стільки й літаю!


 


«Обоз» намагався виділити одну версію поміж інших. Однак замало інформації. Імена справжніх власників літаків це таємниця, яку свято бережуть всі авіакомпанії. Отож, від «Аеростар», що фрахтує літак, нічого дізнатися не вдалося. Хіба що, коли журналіст «Обозу» пішов на хитрість і повідомив менеджерам, що хоче зафрахтувати літак в той самий день, коли в Закарпаття мав летіти Балога, там ввічливо відмовили й пояснили: «З п’ятниці по понеділок цей літак не виконує чартерних рейсів. Зазвичай в ці дні ним у Закарпаття літає власник». Потім менеджер уточнив, що в суботу теоретично можливо орендувати літак на один день. «В суботу ми часто простоюємо в аеропорту Ужгорода. Можна домовитися про політ», — розповів менеджер.


 


Цікаво звернути увагу на слова менеджера про те, що літаком в Закарпаття літає власник.


 


Отож цим самим власником цілком може бути сам Балога.


 


Зокрема, цієї версії дотримується ворог Балоги мер Ужгорода Сергій Ратушняк. «Це літак Балоги. Зовсім не дивно, що він зареєстрований на американську фірму, адже його син кілька останніх років живе в США», — заявив Ратушняк.


 


«Обоз» чув і інші версії, про те, що літак Балозі чи то подарував, чи дав покористуватися американський мільйонер мукачівського походження Алекс Ровт.


 


Ровта називають спонсором і навіть покровителем Віктора Балоги. А також він є перемичкою, що єднає Балогу з «донецькими». Ровт контролює Сєверодонецький «Азот» та час від часу делегує своїх людей в список Партії регіонів. До речі, «Азот» був сумнівно приватизований без жодного конкурсу в часи помаранчевого майдану.


 


Підприємство називали другим претендентом на реприватизацію, але він уникнув долі «Криворіжсталі», і минулого року Президент навіть нагородив Ровта орденом «За заслуги» — нібито за зміцнення зв’язків між Україною і США».


 


«Обоз» чув версію, що літак — це подарунок Балозі від Ровта.


 


Джерело, що повідомило «Обозу» цю версію, також розповіло, що до Балоги цим літаком певний час користувалася Раїса Богатирьова, яка випадково нині працює пліч -о-пліч з Балогою на Банковій? «Це відомий літак. Перед Балогою на ньому літала Богатирьова та інші донецькі», — повідомив «Обозу» фактично «те саме» один з працівників Львівського аеропорту.»


 


Следует заметить, что любой из перечисленных вариантов сулит Виктору Балоге уголовное преследование. Если полеты оплачивает он сам – значит его налоговая декларация содержит заведомо ложные данные. Если полеты оплачивает кто-то – это коррупция. Госслужащий не имеет права принимать такие подарки. Если самолет дали Балоге попользоваться – это также коррупция. Если же самолет принадлежит Виктору Балоге, то почему он, опять-таки не указан в налоговой декларации. Получается, что при любом раскладе Балога «налетал» на уголовное дело. Самое же удивительное заключается в том, что Виктор Ющенко, обладатель «рук которые не крали», почему то в упор не замечает шаловливых ручек своего «сантехника». И почему-то в упор не помнит своих обещаний относительно деятельности Администрации Президента. Цитируем газету «Украина молода» за 5 января 2005 года:


 


«- Вікторе Андрійовичу, ви справді збираєтеся перенести Адміністрацію Президента з Банкової кудись інде? Цікаво, чому, куди саме і що ж залишиться там, де зараз розташована АП? І, нарешті, яку роль при Президентові Ющенку виконуватиме цей орган — з огляду на те, що у багатьох людей навіть із вашого оточення може з’явитися бажання зберегти ту владу, яку зараз має Банкова?


 


— Я вам даю слово, що Адміністрація Президента віднині не буде «ще одним урядом» України. Вона повинна бути канцелярією й забезпечувати винятково умови діяльності Президента.


 


Щодо перенесення, то ця історія розпочата не мною, але тепер уже і я в неї втягуюся. Не дуже хочеться про це говорити, але знаєте, після всього того, що творилося в АП, у мене немає жодного бажання відчувати на собі емоції такого порядку. Я не знаю, чи вистачить святої води, щоб освятити всі ці стіни, дивани тощо. Ця установа стала епіцентром формування конфліктів, тому в мене є цілком природне бажання перенести Адміністрацію в інше місце. Вона могла б бути десь у єдиному діловому центрі Києва, який окреслений периметром: парламент, Кабмін, Нацбанк. (Кажуть, ще один варіант — нинішній Будинок учителя, колишня Центральна Рада. — Ред.).


 


Але, з іншого боку, я чудово розумію, що після інавгурації кожен день, кожна година буде на рахунку і займатися переїздами чи навіть ремонтами просто не буде часу. Зрештою, мені й не потрібні позолочені ручки на дверях чи тумбочки за 20 тисяч доларів. Меблі, які стоять у моєму кабінеті зараз, поїдуть зі мною й туди. Я їх всюди за собою вожу, бо мені так комфортно.»


 


 


Увы, Администрация Президента просто сменила вывеску и стала Секретариатом. И так и осталась «еще одним правительством» Украины. Правительством деструктивным и воровитым. Правительством, ныне сознательно узурпирующим все ветви власти в Украине. И в конце концов эти «теневые правители» Украины должны быть не только отрешены от власти, но и привлечены к уголовной ответственности за все свои незаконные действия. Потому что, как обещал, но не выполнил Президент Виктор Ющенко, в Украине «закон один для всех».


 


Станислав Речинский, «ОРД»


 


 


 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ