Человек не терпит насилия!

«Диктаторский вирус» Виктора Ющенко и «черный понедельник» украинской демократии

53310

Ну вот, кажется и все. Виктор Андреевич кончился. Ему теперь уже будет невозможно объяснить ни в Украине, ни зарубежом как соотносится демократия и уничтожение судебной власти. Примечательно, что Ющенко уничтожил Киевский административный суд именно в тот день, когда Евросоюз разрешил въезд «последнему диктатору Европы» — Александру Лукашенко. Александр Грыгорович будто передал эстафету «диктаторства» Виктору Андреевичу. И можно теперь рассказывать мировому сообществу и собственному народу все что угодно о «госизмене», о «руке Москвы», но фактическое уничтожение судебной власти оправдать будет нельзя ничем. Это просто невозможно оправдать. Если конечно, Виктор Андреевич сознательно не ведет нас к диктатуре. Возможно, Виктор Андреевич не знает, что насильственное изменение государственного строя является тяжким преступленим против государства. А может и знает, но… с Ющенко станется отменить не только суды, но и Конституцию.
Итак, что мы имеем на сегодня? Если судья принимает к рассмотрению иск, который он не имеет права не принимать – Виктор Ющенко судью просто увольняет. Если какой-либо суд Виктору Ющенко не нравится – он его просто распускает. Без каких-либо оснований, решений Верховного Суда или других «ненужных мелочей». Можно считать 13 октября 2008 года «черным понедельником» украинской демократии. В этот день в стране была уничтожена судебная ветвь власти. В этот день в Украине умерла демократия. Если учесть, что за несколько дней до этого Ющенко распустил Верховную Раду, то можно считать, что мы живем уже в совсем иной стране. В стране, в которой из трех ветвей власти осталась только одна – исполнительная. Видимо, такое состояние для Ющенко является наиболее комфортным. Но вот только это состояние не имеет никакого отношения к демократическому государству.

Следует заметить, что к нынешнему государственному перевороту Виктор Ющенко шел долго. Возможно, его вдохновляли на этом пути успехи его политического «папы», Леонида Кучмы, который приказывал своим подчиненным «подвесить за яйца» неугодных судей. Сын превзошел отца. Он не только подвесил многих судей за те самые места, но и просто начал уничтожать суды. Подготовка к уничтожению судебной ветви власти велась долго. И активное участие в ней принимал Секретариат Президента Ющенко и … Служба безопасности Украины.

В ноябре прошлого года на должность начальника Главного управления по больбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины Президентом Ющенко по настоянию Виктора Балоги был назначен Тиберий Дурдинец. Почему именно он? Прежде всего, по причине землячества с Балогой, личной ему преданности и готовности исполнять любые приказы. Первым делом Дурдинец занялся финансовым обеспечением Секретариата Президента. Для этого под вывеской борьбы с контрабандой была проведена операция «Цунами», основной целью которой было взятие под свой контроль всех контрабандных потоков в Украине. Операция фактически удалась, хотя многие  операции по «прибиванию» бизнеса, связанного с международными перевозками, сорвались из-за того, что предприниматели обращались в суды и в них около 40 процентов уголовных дел, возбужденных СБУ – разваливалось. Именно тогда Тиберий Дурдинец понял, что для полного контроля над этим бизнесом необходимо «прихватить» и суды. В тоже время и Виктор Балога понял, что его власть в стране будет не полной, если ему не удастся в полной мере контролировать судебную власть. Таким образом, мечты о «полном бизнес-цикле» Тиберия Дурдинца совпали с установками Секретариата Президента на узурпацию власти в стране. И СБУ начало вторую серию «Цунами». На этот раз – против судебной власти. Всем памятна скандальная и так ничем и не кончившаяся история с возбуждением СБУ уголовного дела против судьию Конституционного суда Сюзанны Станик. Это была лишь видимая часть «работы» СБУ против украинских судей.  Невидимая же заключалась в том, что Главк «К» в течение многих месяцев целенаправленно собирал компромат на ВСЕХ судей Украины. Компромат, связанный как со служебной деятельностью, так и с личной жизнью. Оперативники Дурдинца собирали информацию о том, кто и с кем спит среди судей, чем занимаются их родители и дети. На многих судей заводились оперативно-розыскные дела, и, соответственно, за ними шла слежка, их мобильные телефоны прослушивались. Затем, с собранным СБУ «компроматом» сотрудники Секретариата Президента проводили задушевные беседы с судьями. В результате или склоняли их к сотрудничеству, или, в случае отказа, заносили судей в списки «неблагонадежных».
Особо стоит остановиться на деятельности Административного суда. Следует заметить, что эти судейские подразделения создавались при активном содействии Виктора Балоги. Ему было выгодно создать подконтрольную себе единую судебную структуру, которая будет заниматься исключительно вопросами решения административных споров, одной из сторон которых является государство. Глава Высшего админсуда Украины Пасенюк был назначен при личном содействии Балоги и в противовес мнению главы Верховного Суда Украины. И ни Балогу, ни Дурдинца абсолютно не волновало изначальное махровове взяточничество, царившее в стенах Высшего админсуда. Деньги, и весьма серьезные, брали как за  «расписывание» дел «управляемым» судьям, так и за назначения на судейские должности в регионах. Главное – что суды выполняли приказания Балоги. И все было прекрасно до тех пор пока закон и правосознание судей не стали входить в противоречие с указаниями Секретариата Президента. В частности, взбунтовался против диктата Секретариата Президента Киевский окружной административный суд. Тут же он был фактически оккупирован сотрудниками СБУ и бойцами Управления госохраны Валерия Гелетея, а затем вообще ликвидирован Указом Президента. Кстати, ликвидации этого суда очень радовался Тиберий Дурдинец. Потому что именно в этом суде рассматривается иск ряда депутатов Верховной Рады Украины о незаконности назначения Дурдинца на должность руководителя Главка «К» СБУ. Действительно, какое простое и эффективное решение – разогнать суд и об иске можно забыть. По крайне мере до тех пор, пока не будет сформирован новый суд, и в него не будут направлены новые, специально подобранные по признаку личной преданности Балоге судьи. Очень, знаете ли удобно жить без судов. Итак, суд был ликвидирован без согласия Верхоного Суда Украины, без необходимых по закону экспертих и консультаций. Действительно, зачем читать кодексы, если можно просто издать Указ – и разогнать суд?
Думается, что следующим решением Президента будет … отмена Конституции и любых законов. Ведь так действительно комфортнее властвовать – без судов, без Конституции и законов. Это даже круче, чем прямое Президентское правление. По сведениям наших источников, идею с ликвидацией суда подсказал Ющенко народный депутат Кивалов – тот самый «пидрахуй» из эпохи Майдана. В свое время у Кучмы была идея «отключить интернет» в Украине. Что из этого вышло – все мы знаем. У Кивалова была идея глобальной подтасовки результатов голосования на Президентских выборах. Результат оказался тоже неожиданным. Идея же Виктора Андреевича о ликвидации судебной власти может привести к эффекту прямо противоположному. Ему наконец, придется изучать законы. По крайне мере Уголовный кодекс. Изучать долго и в способствующей изучению изоляции. Ведь в конце концов не для того Украина так мучительно шла к демократическому устройству, чтобы шайка местечковых узурпаторов одним росчерком упразднила в нашей стране демократические свободы. Как ни крути, но из Ющенко не получится Лукашенко, а из Украины – авторитарной Белоруссии. Хотя бы потому что каждый из нас уже познал вкус свободы и не согласится отдать ее без боя.
Но каким жеж образом «декагебизированная» СБУ превратилась в политическую «охранку», успевшую замараться уже и в уничтожении судебной власти?
Об этом – в следующей части
(продолжение следует)
Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ