Человек не терпит насилия!

Есть ли разведка в США?

53267

    О ЦРУ написано много. Удивить читателей какими-либо новыми открытиями будет тяжело. Недавние публикации бывшего сотрудника ГРУ ГШ ВС СССР (ныне ГРУ МО РФ) Владимира Ризуна (он же Виктор Суворов) о том, что в США разведки нет и вовсе поставили любителей «рыцарей плаща и кинжала» в тупик…
    Увы! Раздумия Ризуна напоминают одно устаревшее утверждение — в СССР секса нет!
    Но все же, возьму на себя смелость кое-что раскрыть по этой тематике, более реальное, чем утверждалось недавно Владимиром Ризуном. Потому, что хоть в СССР секса и не было, но дети то, откуда то появлялись…
    А между тем, сами сотрудники ЦРУ свято чтят и хранят свою историю становления своего ведомства.
    История американской разведки ведет отсчет с 1775 года, когда сам Джордж Вашингтон распорядился заплатить тайному агенту, жившему в Бостоне, снабжавшему его информацией о британской армии. Через 15 лет – в в 1790г – был утвержден Конгрессом первый официальный бюджет разведслужбы. Он составил 40 тысяч долларов. В бюджете, к примеру, на 2006г США на разведку было отпущено  50 миллиардов долларов! Эти деньги распределили между собой 16 американских спецслужб, которые на то время координировал человек с колоритной фамилией Негропонте.    
    С 1981г. разведке официально запрещено участвовать в подготовке убийств и проводить опыты над людьми без их согласия. Но, в противовес этому, расширенны полномочия по борьбе с терроризмом. Что на деле, обозначает одно и то же. Факты убийств сотрудниками ЦРУ, в особенности лидеров-исламистов, (например в Йемене в 2002г) продолжают пополнять счет. А секретные тюрьмы,  наподобие таких, как  Гуантанамо и передвижных, только подтверждают то, что опыты над людьми как проводились, так и проводятся, только тщательно скрываются от огласки.
    Один из громких скандалов, связанных со шпионажем внутри ЦРУ имел место в 1994г, когда высокопоставленный сотрудник Олдрич Эймс и его жена были осуждены за шпионаж в пользу СССР. Эймс передавал секретную информацию с 1985 по 1994гг. Результатом его деятельности стала гибель девяти американских агентов в СССР и раскрытие секретов разведывательной технологии, применявшейся в ЦРУ. Среди разоблаченных американским агентом был генерал-лейтенант ГРУ Дмитрий Поляков, сотрудничавший с разведкой США более 20 лет.
Из всех многочисленных спецслужб США две самые популярные и любимые режиссерами всех народов. United States Secret Service, то есть Секретная служба министерства финансов, 1,5 тысячи сотрудников которой обеспечивают охрану президента. Ну и конечно же, ЦРУ! Комплекс зданий ЦРУ расположен в восьми милях от Вашингтона в знаменитом пригороде Ленгли. С 2004г по 2007г Директором ЦРУ был Портер Госс.
    Точная численность сотрудников ЦРУ и его бюджет – секрет. Известны лишь приблизительные цифры: примерно 20 тысяч агентов (сотрудников). Более того, после известных событий 11 сентября американцы так засекретили свои спецслужбы, что даже… запретили экскурсии туристов по Ленгли. Теперь зеваки лишены возможности полюбоваться на фирменные примочки ЦРУ: например, на велосипедные патрули внутренней полиции ЦРУ. (Вот бы и сотрудникам УВБ нашего СБУ выдать велосипеды!).
    Знатоки рассказывают, что в самом комплексе зданий нет почти ничего, что показывают в голливудских блокбастерах. Так, никакого сканирования сетчатки глаз там не предусмотрено. Считается, что это дорого, и достаточно обычного турникета и личных электронных карточек. На дверях кабинетов ЦРУ висят таблички с названием отделов, чего не найдешь в украинских или в российских спецслужбах. А неромантичные конструкторы вентиляционных труб, насмотревшись фильмов, конструируют таким образом, что шпион ползать по ним, увы, не сможет. Интересно, есть ли там фильтры, в случае, если в эти самые трубы впустят какой либо неприятный для здоровья газ? Словом, скучно живут.
     Нужно сказать, что пока еще ни один вражеский лазутчик туда и не залазил и ничего не крал. Сами все выносят и продают. Предатели есть и у них, как и во всем мире.
    Полномочия между 16 спецслужбами постоянно меняются. Как и в Украине – в зависимости от человека, который находится у власти.
    На сегодняшний момент Директор национальной разведки имеет доступ к любой развединформации, собранной более чем одним ведомством, чтобы улучшить коммуникацию в разведывательном сообществе, в котором спецслужбы традиционно неохотно делятся друг с другом полученными данными. Кроме того, генеральному прокурору поручено разработать рекомендации, которые позволят спецслужбам получать доступ к информации друг друга.
    ЦРУ лишилось традиционной роли координатора сотрудничества между другими американскими спецслужбами и их зарубежными коллегами. (Подобный координационный Комитет стратегических исследований, координировавший разведдеятельность был и в Украине. Сейчас он есть только на бумагах). Эти полномочия отходят директору национальной разведки, который впервые указан в перечне спецслужб, также как и Национальное управление военно-космической разведки (National Reconnaissance Office), контролирующее спутники-шпионы, и Национальное агентство картографической разведки (National Geospatial-Intelligence Agency), которое занимается дешифровкой и анализом спутниковых фотографий и данных аэрофотосъемки.
    Кроме того, директор национальной разведки получил контроль над финансированием ряда дорогостоящих разведывательных программ. В частности,  без его санкции нельзя будет приобретать новые спутники.
    Секретные операции, согласно приказу, будут находиться в ведении Совета национальной безопасности при Белом доме, а их непосредственное проведение возложено на ЦРУ.
    В то же время в документе, касающемся разведки и подписанном Джорджем Бушем, ничего не говорится о полномочиях ФБР, которые были значительно расширены после терактов 11 сентября 2001 года.  
    В июле 2008 года президент США подписал одобренный Конгрессом закон, расширяющий возможности американских спецслужб по прослушиванию телефонных разговоров. В нем также подтвержден иммунитет от судебного преследования для тех телекоммуникационных компаний, которые давали спецслужбам возможность прослушивать телефонные разговоры своих клиентов без надлежащих санкций в рамках антитеррористической кампании после терактов 11 сентября.
    Пост директора национальной разведки был учрежден в США в апреле 2005 года в рамках исполнения закона 2004 года о реформе разведки и противодействии терроризму. Он подчиняется напрямую президенту и возглавляет Разведывательное сообщество, координируя его деятельность. С февраля 2007 года года директором национальной разведки является Майк Макконнелл (Mike McConnell).

V.Z.специально для «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ