Человек не терпит насилия!

СБУ: Украинцев вербовали на российско-грузинскую войну

Служба безопасности Украины предотвратила ряд попыток втянуть граждан Украины в вооруженный конфликт между Россией и Грузией и обещает не допустить подрывной деятельности российских спецслужб на территории украинского государства.

Об этом заявила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко на пресс-конференции в четверг, сообщает “Лига”.

Остапенко уточнила, что в августе-сентябре СБУ зафиксировала несколько попыток вербовки украинцев для отправки в зону конфликта. За это им предлагали от 200 до 500 долларов в сутки.

“Подход к кандидатам был довольно специфическим. У кандидата должна была быть специальная военная подготовка, навыки подрывной деятельности. При этом он у него обязательно должно было быть при себе удостоверение личности, подтверждающее его причастность к военным формированиям. Это должен был быть военный билет с указанием номера части, специальность, по которой он проходил военную подготовку”, — отметила она.

Остапенко подчеркнула, что такая информация, как правило, требуется для того, чтобы идентифицировать личность в будущем.

Она также заявила, что в октябре прошлого года, используя методы психологического давления, представители российских правоохранительных органов уже склонили к сотрудничеству гражданина Украины, который в нетрезвом состоянии пересек российско-украинскую границу, после чего должен был дать показания о том, что проходил диверсионную подготовку на базе УНА-УНСО во Львовской области и прибыл на территорию России для участия в террористических операциях в составе незаконно организованных чеченских военизированных формирований.

Его также вынудили дать показания о якобы известных ему местах тайных баз для подготовки исламских террористов на территории Крыма.

В результате проверки СБУ установила, что данный гражданин ни разу в жизни не был ни во Львове, ни в Крыму.

Кроме того, Остапенко рассказала, что в прошлом году журналисты одного из российских телевизионных каналов пытались снять репортаж о том, что в Украине якобы функционируют базы подготовки международной религиозно-экстремистской организации.

С этой целью за деньги они наняли нескольких крымских татар, которые должны были в ходе видеосъемки имитировать процесс обучения боевиков.

Ранее задержанный на территории Чечни гражданин Украины 1975 года рождения был вынужден дать показания о своей причастности к УНА-УНСО.

Его также пытались вынудить по прибытию в Украину заняться вербовкой граждан якобы для участия в террористических группах на территории Российской Федерации, сообщила Остапенко.

“Целью всех этих действий, по нашему мнению, являются попытки сфабриковать документальные материалы компрометирующего характера относительно якобы участия граждан Украины в боевых действиях на Кавказе. И, как показывает анализ ситуации, на данном этапе против Украины осуществляется целенаправленная информационная системная кампания по созданию негативного имиджа нашего государства”, — сказала она.

Остапенко заверила, что “каждый факт попытки втянуть граждан Украины в чужие игры будет находить решительный отпор”.

“Мы ощущаем деятельность российских спецслужб по созданию и поддержке экстремистских организаций в Тирасполе, Абхазии и Южной Осетии. На своей территории такой деятельности мы не допустим”, — сказала она.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

58 ответов

  1. Во бред если внимательно слушали новости то вербовщиком был гражданин 1970 года рождения, бывший военный, участник боевых действий в Афгонистане. Кем он там интересно служил и какой он опыт имеет если в армию его призвали не ранее весны 1988, а в феврале 1989 войск в Афгане уже небыло. Во какой рейнжер оказываеться однако!

  2. Интересно было заявлено про вербовщика 1970 года рождения который имел опыт войны в Афганистане. Его призвали не раньше весны 1988, а уже в феврале 1989 войск в Афгане небыло! Не очень профессиональная пресслужба с СБУ однако, свои сиськи она лучше по журналам рекламирует!

  3. Деятельности каких спецслужб Мариночка Остапенко не допустит? американских или польских или русских или может еще каких? Да она просто недопускальщица…

  4. Мариночка Остапеко — это показательное порождение вымирания СБ Украины! Нельзя допускать подобное существо в Службу. Она же даже не соображает, что она говорит. А их юристы — это просто ЖОППППА. Тупые, как “амери канские” валенки!
    Понимаю, что оно будет говорить то, что ей скажут… Но ведь ей же и диктуют такие же тупицы!
    Но… одним словом — не позорьте и без того опущенную СБУ!

  5. Вот уж не думал, что такие недалекие, чтобы не сказать грубо, люди работают в такой уважаемой конторе. О, времена, о нравы!!!…

  6. Эрики, маринички, да ужи — отработали заказуху? А почему, собственно, пресечение наёмничества граждан Украины на пользу иностранного государства, вызвало такую отрицательную реакцию? Потому что действительно не удалось задокументировать факт участия этих граждан в конфликте на Кавказе? А если бы другая сторона конфликта попыталась навербовать себе наёмников, и это было обнаружено, реакция была бы такой же? В данном случае Служба отработала хорошо.

  7. Служба отработала клеветню. И ты это хочешь хорошо отметить? Ни единного довода ни единного правдивого факта. И это хорошо?
    Врач! И ты собрался нас лечить? Лечи лохов с улицы, а не спецов на форуме. Потому, что твои и Мариничкины утверждения, как и в целом от СБУ — это уже требует не просто вмешательства, а Хирургическо-психологического вмешательства и притом, срочного в головы (или головки) керманычив этой орангуноидной организации.

  8. Кончно хорошо. Хорошо, что служба отработала по вербовке, хорошо, что отставник ушел, поскольку такие “спецы” как он не способны серьёзно работать, хорошо, что пресечение вербовки вызывает такую ярость на ОРД, т.к. это косвенное доказательство того, что факт имеет место быть.

  9. Ну и сколько вербовщиков арестовано на горячем? Ведь это же так просто — пришел инициативник, доложил, что его пытались вербовать, указал на конкретного человека. Провели операцию, подставили вербуемого, задокументировали, арестовали, как говорится, с поличным… Флаг и орден на грудь молодецкую и на сиськи Марины Остапенко. Так что, гражданин Врач, лечи с помощью лапши на уши лохторату в других местах! На улице бомжам можешь эту шнягу доказывать и рассказывать и даже показывать. Уверен, у тебя получится!!!

  10. Если подумать, то в стране немало найдётся ублюдков, желающих повоевать за бабки. Только вот кто платить будет такие деньги?

  11. Меньше всего я обращаю внимание на указания, что мне следует делать, которые появляются на этом сайте. Даже не стану давать советы о направлении движения их авторам. Скажу только, что подобный исход вербовки говорит о полудилетантском подходе непосредственных исполнителей, но шум мог быть не детский.

  12. Для справки.

    После начала II Мировой Войны Сталин решил изменить свою политику в отношении религии и разрешить контролируемые государством религиозные объединения. Это относилось к основным религиозным объединениям, но чтобы не дать возможность выйти процессу из под контроля, сходные религиозные общины загонялись под одну крышу. В октябре 1944 г.состоялся съезд евангельских христиан и баптистов, которые создали В октябре 1944 г. “Союз евангельских христиан И баптистов”, в которым, однако преобладали евангельские христиане. Это произошло по двум причинам: 1) в Москве и Ленинграде большинство составляли евангелисты 2) Власти СССР сотрудничали в основном с теми кто был им более знаком, т.е. с евангелистами.
    Тут следует вспомнить, что евангельское учение распространялось в дореволюционной России в основном из Петербурга, из домашних церквей Пашкова. Пашков тогда организовывал общины а также распространял литературу с учением евангельских христиан, которое по сути отличалось от баптистского. Он верил что Христос искупил грехи всего человечества, а не только “спасенных” — предопределенных к спасению, как считали немецкие и американские баптисты.
    Поэтому в объединенном братстве была принята доктрина, разработанная петербургскими евангелистами (Пашковым).
    Таким образом, баптисты бывшего СССР и баптисты других стран отличаются тем, что первые являются арминианами (считают что человек может выбрать или потерять спасение) а последние — кальвинистами (считают что спасение в принципе предопределено свыше); ну а других “арминиан” тут и не было.

    То есть, Врач, вы — баптист. 🙂

  13. Что значит — других не было. Баптистское движение отличается богословским разнообразием. При этом в одно баптистское объединение могут входить общины с существенными различиями в вероучении. Основными вопросами, по которым ведутся дискуссии между различными направлениями баптизма являются учение об отделении верующих от мира (сепаратизм), отношение к организации миссионерской работы, а также проблемы эсхатологии.
    Так что работы врачам хватает.:)

  14. Врач, ты козёл. Тебе ОПЕР нормальным языком, доступным для понимания одной шестой части планеты, рабочим языком Организации Объединанных Наций спросил про доказательства шелухи, обшушавленной алым язычком известной мастерицы Маринки Остапенки. И что ты прослюнявлил в ответ, морда твоя чешуйчатокрылая?
    Что тебе похрен, что здесь есть на этом форуме? Да ты — говно, чтобы так сказать ОПЕРУ! Кто ты есть, коновал и айболит? Знать ли тебе, как это — полосатить порядочного человека? Ты — говно!!! Сделай себе такую татуировку на лбу и читай её каждое утро, выбривая свой косой убогий подбородок. То, что твоя СБ Украины и ее “птица-говорун” — Маринка Остапенко — говно, так это аксиома, не требующая доказательств. И если ты вписался за это говно — так что ты есть, если не такое же говно? Врач, дай прочесть завтра о тебе некролог, повесся, пожалуйста.
    Ведь совесть у тебя должна же быть, от рождения… Давай!!!
    А там и суд Божий место тебе определит.

  15. Не знаю, какой ты Учитель, но тебе бы Боцманом стоило называться. Так лихо завернул нащет “морда твоя чешуйчатокрылая”, что я спишу слова, повешу на холодильник и перед отъездом на работу читать буду. Бодрит, однако

  16. Врачу.

    Кстати по вопросу отделения от мира. Раньше, до 1988 года он стоял особенно остро; но даже и тогда допускалось “богословское разнообразие”; понятно что до 1944 года пацифисты просто расстреливались, а верхушка была вынуждена от пацифизма отказаться; но позже “взять оружие в руки” тоже понималось по разному : кто-то в этом видел основание не идти в армию. Как правило, решение принимал юноша сам, причем он знал обо всех последствиях отказа. Но взрослые обычно не советовали: система оказывалась сильнее молодых людей, ломала их в лагерях (это было неизбежно — или тюрьма или “оружие в руках”). Самые разумные не рисковали, пытались в стройбате отслужить.
    А как обстоит дело сейчас в вопросе отделения от мира (только это не сепаратизмом называется, а святостью)? Мне вот кажется что сейчас “система” ломает тех, кто пошел на компромисс в этом вопросе. Ну….вы понимаете почему я этот вопрос тут задаю.

  17. Какая дешевка вчерась показывалась по телевизору, отрепетированная СБУшными импотентами о том, как кто-то там, кого-то там якобы вербовал для войны в Грузии. А теперь осталось отрежисирровать еще вербовку по гипнотическому возздействию на Министра Обороны и Укрспецэкспорт, шо то не они сами, а их заставили поставлять оружие в страны, по которым действует “Эмбарго”.. И что самое главное, что поставки эти велись под диктовку США.

  18. По фильму “Свой-чужой” Россия в очередной раз пытается скрыть проблемы в военно-политической сфере, обвиняя Украину в участии в боевых действиях на стороне Грузии. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию в связи с августовским военным конфликтом России и Грузии, в которой обвинила Москву в этнических чистках, оккупации Ахалгори, Переви и Верхней Абхазии, где размещаются российские военные, а также потребовала от РФ отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По мнению ПАСЕ, признание Россией независимости двух республик является нарушением международного права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ