Человек не терпит насилия!

Мэрзские выборы. Мнение специалиста

52666

«Официальный Киев (или Вашингтон) сообщил» — обычная формулировка для избежания тавтологии в информационных сообщениях. Не говорить же все время «украинский МИД, или украинское правительство»? Киев сообщил и все понятно. Интересно, что сейчас эта фигура речи все больше становится печальной действительностью. Украина – превращается в Киев. И в несколько «транзитных» городов на пути в Киев. Одессу, Днепропетровск, Донецк, Львов. Все остальные города и веси – обескровлены и тихо вымирают. И поэтому борьба за кресло мэра столицы становится столь же ожесточенной, что и выборы Президента. И проезжая по весеннему Киеву, глядя на бессчетные физиономии кандидатов, почему то вспоминается ария Галицкого из «Князя Игоря»: Эх!
Только б мне дождаться чести,
На Путивле князем сести,
Я б не стал тужить,
Я бы знал, как жить.
Днём за бранными словами,
За весёлыми пирами,
Я б судил-рядил,
Все дела вершил.
Всем чинил бы я расправу,
Как пришлось бы мне по нраву,
Всем бы суд чинил,
Всех вином поил!»

Но чести дождутся не все. О специфике политтехнологической борьбы в Киеве мы решили поговорить со старым другом редакции, практикующим пиарщиком Элиной Слободянюк.

Для справки. Элина Слободянюк, кандидат исторических наук. Родилась в Виннице, несколько лет работала в Верховной Раде и в Кабмине с Юлией Тимошенко,  карьеру независимого политтехнолога начала с выборов Петра Порошенко, позже ушла из политического пиара в «промышленный», раскрутила несколько брэндов, сейчас работает в Бюро маркетинговых технологий, ведет “Школу копирайтеров”,  продолжает интересоваться политикой как технолог…

 ОРД: Список кандидатов в мэры Киева огромен до неприличия…

Элина: Да, если не ошибаюсь 97 человек…

 ОРД: Как ты думаешь, кому это выгодно – Лене Космосу или его оппонентам?

Элина: Ошибочно думать, что список построен по принципу «кому выгодно». Это банальнейший пример сублимации личных амбиций нескольких десятков людей. Кандидатством в мэры можно покичиться. Недолго, но кому-то и этого хватает. А поскольку попасть в список кандидатов достаточно дешево, те, кто где-то недореализовались или не доигрались, ринулись туда. Исключение составляет небольшая группа. Это, во-первых, лидеры гонки, у них есть четкие цели (у каждого своя), средства и команды, и кандидаты- однофамильцы. Они подавались специально, чтобы запутать избирателя.

ОРД: Тебе не кажется, что со стороны создается впечатление, что выборы всех кандидатов делала одна команда. И это не столько выборы, сколько конкурс – самый красивый, самый умный, самый «не стыдный», самый украинский, самый честный. Какой там еще?

Элина: На мой взгляд, нынешние выборы — позиционная война. Все команды вооружены одинаковыми технологиями. А при технологическом равенстве решающими становятся количественные показатели. Объясню, сравнивая с войной. Солдат, вооруженный автоматом, стоит  десятка лучников. При наличии автоматов у всех сторон сражения, для победы требует количественный перевес. В предвыборной войне количественный перевес — деньги и значительная электоральная поддержка — за Черновецким. Его перевес в «штыках» можно подорвать только «бомбой». А никто из его соперников таким оружием не владеет. Поэтому все основные претенденты используют одни и те же политтехнические методы: отфотошопленые лица на бил-бордах, агитаторы в палатках, глянцевая полиграфия… Посмотри на такую деталь: на субботник вышли все, почти дрались за шанс деревце посадить под дулами журналистских фотокамер… Клонированные однотипные компании значительного прироста электоральных симпатий не дадут.

 ОРД: То есть все компании одинаково не интересны?

Элина: Все предсказуемы. Никаких партизанский рейдов, темных лошадок. Соответственно, тому, кто стартовал с лидерской позицией, достаточно ее удержать. Никаких резких скачков рейтингов не предвидится. К тому же, компания Черновецкого и Ко выглядит наиболее достойной. Он, по крайней мере, выражаясь языком электората «таблом не торгует».

ОРД: Но ведь до регистрации кандидатов лидерство Черновецкого не было столь бесспорным.

Элина: Распорошеность голосов электората между разными «демократическими» кандидатами, это не результат подрывной работы монстров-политтехнологов. Максимально выгодную ситуацию для Черновецкого создали его же лютые конкуренты. Пресловутое – «два украинца – три гетьмана» — это проявление ментальности украинских политиков. Победа просто сама плывет в руки Черновецкого, и ему даже не пришлось тратиться на дорогостоящие раскольнические политтехнологи.

ОРД: Кстати о деньгах – это всегда самая интересная тема любых выборов.  

Элина: Есть три компании, чьи бюджеты соотносимы: Черновецкого, БЮТ и Кличко. Тратят очень много, при этом «коврового бомбометания денег» не наблюдается. На старте кампании общенациональные телеканалы в предвкушении прибылей быстренько подняли расценки на рекламу. Но кандидаты не стали стрелять из пушки по воробьям. Ты обратила внимание на отсутствие видеороликов? Этот потому что на общенациональных каналах «крутиться» не эффективно, а киевские никто не смотрит. На ограниченной территории всегда эффективнее работать от двери к двери, с глазу на глаз.

В работе конкурентов наблюдаются лишь некоторые различия. Черновецкий активно использует телеэкраны в поездах метрополитена. Кличко массировано размещает прямую рекламу в Интернете. Оба кандидата трезво оценивают свой электорат: ну, не ходят сторонники нынешнего мера в Интернет! Палатки БЮТ, в отличие от конкурентов, были снабжены аудиотехникой, а в последнее время появились и большие плазменные экраны. Я затрудняюсь назвать сумму. Но даже невооруженным глазом видно, что предвыборные бюджет основных игроков огромны.

ОРД: А вообще в  политическом поле технологии бизнес-маркетинга не работают?

Элина: Работают, просто политика нужно продавать не как стиральный порошок, а как автомобиль. Маркетинг – это обеспечение качества, сервиса и  выполнение рекламных обещаний. Только тогда такой дорогой продукт, как автомобиль, будут покупать. Бизнес уже ушел от кидаловских методов 90-х годов прошлого века. А многие политики продолжают действовать по тем же схемам и поэтому остаются одноразовыми. Именно поэтому красиво дебютировавший в прошлом сезоне ГАК уже через год проиграет. В автомобильной промышленности маркетинговые планы, новые модели и усовершенствования распланированы на годы вперед. Вот бы и наши политики подумали о перспективах. Иначе украинские партии будут и дальше становиться банкротами, даже без применения против них черных технологий.

ОРД: Кстати, в нынешней компании степень «чернухи» оказалась ниже ожидаемой. Почему?

Элина: Атаки на конкурентов столь же вялые, как и вся кампания. Пару примеров. На Контрактовой площади разыгрывались сценки куклами Черновецкого, Кульчицкой, Довгого. Вышла газета «очень похожая на «ВВ» со статьями якобы Тимошенко “Я готова пожертвовать Киевом, чтобы навести порядок в стране” и “Александр Турчинов: Я не хочу быть мэром”.

По городу весели листовки: «Укради паспорт у бабушки!» (Чтобы она не проголосовала за Черновецкого). Кстати, эту идею уже использовали в Польше. Во время выборов в Сейм противники близнецов Качинских рассылали SMS с таким содержанием, т.к. за братьев отдавали свои голоса пожилые консервативные домохозяйки.

ОРД: Ты работала на выборах разного уровня, можешь сравнивать политический и так сказать промышленный пиар. И там, и там главное – креатив. Согласись, что с точки зрения «интересности» мэрская компанию в Киеве это полный отстой…

Элина: Избирательные компании должны быть эффективными, а не интересными. Вот Черновецкий «тихой сапой» обработал большую часть Киева – совсем не интересно, зато как эффективно!

А «интересности» встречаются. Например,

«Бажаєш киянам заможної днини –

обери аграрну партію України!»

или плакат с изображением Ленина и надписью:

«Я говорю буржуям нет!

Коммунистов в горсовет!»

За такой «креатив» эти партии получат по заслуге – непроходной бал. Это не означает, что в политической пропаганде нельзя использовать стихи. Например, Владимир Маяковский писал великолепную политическую и бизнес рекламу. Кстати, лично для меня самым интересным кандидатом оказался Турчинов. Хочется понять, почему именно его выдвинул БЮТ? … А кстати, как тебе реклама Омельченко?

ОРД: Что-то я ее не заметно…

Элина: Вот в этом все дело! Отсутствие активной рекламной компании может свидетельствовать  о том, что Омельченко выдвинулся номинально. Теперь его единственный шанс уйти красиво – «отдаться» Кличко. Устроить шоу передачи эстафеты поколений.

ОРД: А так ли много голосов сможет передать Сан Саныч?

Элина: Голоса электората это — не деньги, их нельзя передать из рук в руки.

Данный акт необходимо рассматривать не с точки зрения переданных голосов. В данном случае – это признание Кличка единственной альтернативой действующему меру.

ОРД: Есть ли шанс у чемпиона мира стать мэром?

Элина: «Пять минут до расстрела» еще не наступили. Если бы кандидаты были бы шахматными фигурами, то шахматист-политтехнолог сыграл бы следующим образом. В течение текущей недели кандидаты Омельченко, Катеринчук,  Турчинов, по очереди отказываются от борьбы в пользу Кличка. Числа 19-20 мая необходимо провести действо по объединению сил. Например, подписание соглашения о совместной деятельности. По всем каналам показать обнимающихся Кличко-Турчинова-Катеринчука-Омельченко. Тогда шансы переломить ситуацию резко возрастут.

ОРД: Ты считаешь такой сценарий реалистичным?

Элина: С точки зрения логики, он – безупречен. Это единственный шанс воплотить желание всех демократических сил не допустить Черновецкого к власти. Но разве наши политики часто следуют логике?

ОРД: А если нет?

Элина: У команды Кличко один выход в последние десять дней транслировать следующий смысл: «Если вы против Черновецкого, но голосуете не за Кличко, то ваш голос все равно уйдет в космос».

«ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ