Человек не терпит насилия!

Как «Фокстрот» и прокуратура «сделали» СБУ

Если кому и живется вольготно в Украине – то прежде всего преступникам. Даже если «прихватит» тебя одно правоохранительное ведомство, то, за определенную сумму другое ведомство обязательно тебя «отмажет». Высшей инстанцией в деле «отмазывания» на досудебном этапе является конечно же прокуратура. Ибо бдительно надзирает за тем… где можно заработать.
1 апреля 2008 года на основании оперативной информации сотрудники Любомльского межрайонного отдела УСБУ в Волынской области задержали уже прошедший таможенное оформление грузовой автомобиль «МАН» с регистрационным номером АА3793 ВЕ. Из таможенных документов следовало, что грузовик перевозил груз бытовой техники с предприятия «KAVADI LIMITED», зарегистрированного на Маврикии на киевскую фирму «Миграш», расположенную на улице Бальзака, 81/1. Из таможенной декларации следовало, что перевозится 13863 единицы техники на сумму 194 036,86 долларов США или 979 036, 86 гривен. Однако, сотрудники СБУ имели информацию о том, что сумма оценки перевозимой техники весьма серьезно занижена. Что вскоре и подтвердило экспертное предприятие «Гал-свит», указавшее в свое экспертной справке за номером 50Z-08 от 04.04.2008 года, что стоимость груза составляет 2 миллиона 906 765,26 гривен. То есть, имела место попытка утаить от налогооблажения товары на сумму свыше 2 миллионов гривен. Как оказалось, контрабандный груз перевозился для «Группы компаний «Фокстрот». Кроме того, сотрудники СБУ выяснили, что «окно» на таможне для «Фокстрота» является давно и постоянно действующим. И уже 3 апреля этого же года «хлопнули» грузовик «Рено Магнум» с полуприцепом, который перевозил 15 973 единицы цифровой техники с того же маврикийского предприятия на тот же киевский адрес на улице Бальзака. Задекларирована была стоимость груза в размере 965 166,60 гривен, однако, экспертиза показала, что реальная стоимость составляет 2 миллиона 463 710, 68 гривен. То есть, от налогообложения утаивалась сумма порядка полутора миллионов гривен. Налицо была отлаженная и давно действующая контрабандная схема.
4 апреля этого же года, на основании этих материалов начальником 2-го отделения следственного отдела УСБУ в Волынской области майором юстиции Хитриком было возбуждено уголовное дело № 1444 по факту совершения неустановленным лицом контрабанды товаров на сумму, составляющую круный размер, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК Украины. В ходе следствия было установлено, что фактическим получателем контрабандного груза является ООО «Группа компаний «Фокстрот», про что свидетельствовало то, что грузы направлялись по адресу: г. Киев, улица Бальзака 811. По этому адресу находится один из инвесторов «Группы компаний «Фокстрот» — ООО Страховая компания «Добробут та захист» с инвестицией в размере 100 160 800 гривен. Дело, по идее было абсолютно ясным, и грозило «Фокс»роту” не только потерей ценного груза, но и дальнейшими угловными делами. Но тут… случилось чудо! В лице прокурора отдела по надзору за соблюдением законов органами СБУ, ДМСУ и ДПСУ прокуратуры Волынской области Романишина. Который тупо и нагло закрывает уголовное дело № 1444 – ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. И это, имея на руках абсолютно противоречащие друг другу документы: таможенные декларации с заниженными на миллионы суммами и выводы экспертов. Тем не менее, Романишин дело закрывает, его начальник зампрокурора области Ясельский постановление о закрытии уголовного дела подтверждает, а товар отдается контрабандистам из «Фокстрота». Мы не знаем, сколько и чего именно получила прокуратура Волынской области от контрабандистов, не знаем, сколько получила «крыша» из генпрокуратуры, но факт остается фактом: бороться с контрабандой имея такую прокуратуру – попросту невозможно. Мы неоднократно писали о закарпатской «цимборе» в СБУ, которая сама активно «крышует» контрабандистов и не нуждается в этом деле в помощи СБУ. Но даже если честные сотрудники СБУ пытаются противостоять контрабанде – то тут же у контрабандистов находятся заступники в лице прокуроров. Впрочем, эти две «конторы» уже давно пытаются сблизиться на почве общей любви к контрабанде. Не успела «контора» избавиться от прокурорского «генерала армии» Дрижчаного, как последовали новые «прокурорские» назначения в СБУ. Что, согласитесь, разложит спецслужбу еще основательнее, чем разрушало нашествие «ментов» и закарпатских контрабандистов. Самое грустное в том, что СБУ в очередной раз молча стерпела откровенный плевок в лицо со стороны прокуратуры и того же «Фокстрота». При таком подходе вряд ли стоит ожидать уважения к спецслужбе со стороны граждан и страха неотвратимости наказания со стороны преступников.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ