Человек не терпит насилия!

Месть аграриев

52619Засыпать Крещатик зерном пригрозили украинские аграрии, если их требования не будут услышаны государством. Об этом на пресс-конференции заявили ведущие представители отрасли — президент Украинской зерновой ассоциации В.Клименко, президент Украинской аграрной конфедерации Л.Козаченко и президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины И.Томич.

По словам аграриев, уже более 100 грузовых машин с зерном готовы и ждут начала акции. Основное требование сельхозпроизводителей – снять в течение недели запрет на экспорт зерновых. В противном случае новый урожай зерновых просто негде будет хранить и он фактически пропадет.

Режим квотирования и оттягивания сроков экспорта уже нанес большой урон по аграрному сектору, который по подсчетам экспертов составляет около 6 млрд. грн. Сельхозпроизводители и экспортеры не полностью реализовали выращенную продукцию, не могут вернуть банковские кредиты, замороженные финансовые ресурсы эквивалентны 4 млн. тон зерна.

Таков плачевный итог долгосрочной политики аграрного министерства во главе с бессменным министром Юрием Мельником. Напомним, эта политика началась задолго до формирования правительства Юлии Тимошенко. Вспомним, хотя бы, резонансные потуги Мельника остановить зерновой экспорт еще в правительстве Виктора Януковича. На стоимость продуктов для населения это, правда, особо не повлияло, но производителей зерна подкосило изрядно, да и международного шума наделало немало.

Сейчас, судя по всему, история может повториться снова. В 2008 году валовой сбор зерновых прогнозируется на уровне 40 млн. тон. Кроме того, из-за введенного квотирования на элеваторах все еще находится более 7 млн. тон. зерна прошлого урожая. При этом, емкости для сбережения зерна в Украине могут вместить всего 30 млн. тон. Картина вырисовывается и впрямь апокалиптическая – если экспортные барьеры срочно не снять значительная часть урожая просто погибнет.

Чиновники снова провоцируют аграриев на публичный конфликт. Как заверил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, попытки полюбовно договориться с Минагрополитки успеха не имели: «Мы обращались в Министерство аграрной политики, но нам отвечают: «Да, поможем… может в мае, может летом, а может и осенью».

Остается только гадать, что же на самом деле стоит за таким равнодушием – непрофессионализм или умысел? Если первое, то почему Юрию Мельнику удается оставаться в своем кресле, несмотря на калейдоскопическую смену премьеров? Если второе, — то кому выгоден очередной громкий скандал, направленный на подрыв доверия к власти? Пока вопросов больше чем ответов…

Отчаявшиеся аграрии решились на крайний шаг – написали открытое письмо премьер-министру Юлии Тимошенко. В нем они просят срочно вмешаться в ситуацию и немедленно отменить ограничения по экспорту зерна, а взамен предлагают свои механизмы регулирования внутренних цен на продовольствие: от наполнения Аграрного фонда до содействия в разработке и реализации Программы продовольственной помощи незащищенным слоям населения Украины.
Ведь вместо этого чиновники заняты банальным перекладыванием ответственности. В недавно разработанном Минагрополитики законопроекте "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", указывается, что максимальные и минимальные цены теперь будет устанавливать уже не само министерство, а Кабинет министров. В списке объектов ценового регулирования — крупяные культуры, горох, мясо и субпродукты, молоко и сливочное масло…

Производители надеются, что Юлия Владимировна, наконец, узнает настоящую правду о пути, по которому заставляет двигаться отрасль аграрное ведомство. Ведь объективных причин для победных реляций у Минагрополитики нет — инфляция в Украине только за первый квартал 2008 года составила 9,7%, превысив официальный прогноз в целом на год (9,6%). При этом в марте рост потребительских цен еще больше ускорился (до 3,8% с 2,7% в феврале). Излишне напоминать, что главным инфляционным фактором на протяжении последних лет был и остается рост цен на продукты питания.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ