Человек не терпит насилия!

Будни Гуцульской, 33

52549

 


 


 


Был у меня в армии старшина-ингуш по имени Али. Как все горцы, он терпеть не мог узбеков, казахов, туркмен и прочих, как он (да и не только он) выражался «чурок» или «бабаев». Однажды Али был серьезно озадачен. В роту прибыло пополнение, в том числе трое ребят с узкими глазами и темной кожей. Типичные «бабаи». Но было две странности, «бабаи» отлично говорили по-русски, даже с каким-то «оканьем», а во вторых оказалось, что живут они не в Средней Азии, а где-то на  Севере Союза. Али долго ходил вокруг непонятных ребят, выспрашивал, где они живут – ребята оказались ненцами, и, наконец, вынес вердикт: «Один х..й бабаи, только северные».


К чему, собственно, я это рассказываю? К тому, что не обязательно быть закарпатцем, чтобы принадлежать к эсбэушной «цимборе». К примеру, генерал-майор Андрей Мухатаев пришел в Харьков отнюдь не с Карпатских гор, но, тем не менее … «Один х..й бабаи, только северный». Это ж надо додуматься, накануне долгожданного голосования в Верховной Раде по кандидатуре Валентина Наливайченко на пост Председателя СБУ – учудить в Харькове такую «операцию», за которую даже УБОПу было бы стыдно. Мы не говорим, что местных жуликов «Гепу» и «Допу»  не нужно брать за вымя. Конечно же, нужно. Но не так же тупо и глупо, а главное, вредно для имиджа СБУ и всей нынешней власти в целом. «Оперативная, блин, комбинация» по-Мухатаеву  свелась к тупому наезду «Альфы» на горсовет и столь же тупому бегству оттуда. Тонко работает генерал Мухатаев, очень тонко. Даром что «быком» в «бригаде» не работал. Возможно даже, что сама операция была продумана нормально, но реализация… Кстати, тупость – это фирменный стиль Мухатаева. Достаточно вспомнить его «прокол», когда депутаты отловили сотрудника «наружки» и тому пришлось не только сознаться в том, что он сотрудник СБУ, но и пуститься в идиотские объяснения, что он не следил за депутатом, а просто «писал на углу». В центре города, средь бела дня. С тех пор иногда Мухатаева называют «писающим мальчиком». Хотя, следует заметить, что тупость Мухатаева иногда похожа на злой умысел, направленный на дискредитацию СБУ и нынешней власти. Косит генерал под дурачка, а на самом деле – обычный «крот»-вредитель. А может быть, все вообще проще. Генерал Мухатаев настолько ушел в бизнес, что делами управления ему заниматься просто некогда. О бизнес-проектах Мухатаева мы писали не мало. И не только мы. Вот, например, что пишет интернет-издание «Версии»: «Скандал на харьковском метрополитене усердно взращивался по инициативе Харьковской облгосадминистрации руками СБУ задолго до нынешней «голодовки машинистов».

Как заявлял еще 20 июля 2007 года Сергей Стороженко, «на арендуемых площадях в метрополитене зарабатываются немалые деньги». «У нас есть информация о том, что многим из них предлагается перезаключить договор аренды на принципиально новых, с точки зрения стоимости, условиях. Мы знаем, что зреет достаточно большое недовольство в этой среде, и мы не хотим, чтобы метрополитен, как одна из составляющих частей безопасности города Харькова, подвергался какому бы то ни было риску. Поэтому, я думаю, мы попросим и Генеральную прокуратуру, и Службу безопасности Украины вникнуть в эти вопросы», – сказал он.

СБУ вникала – «в пресс-службе СБУ подтвердили: ведомство действительно проверяет торговлю в метро. Цель – разобраться, сколько и кому платят арендаторы». Очевидно, окончательным результатом постоянных проверок метрополитена можно считать заявление, которое 8 февраля сделал прокурор области В. Синчук: «Есть акт КРУ, который расписывает эти якобы нарушения, но когда мы начали проверять эти материалы, оказалось, что указанные КРУ цифры не соответствуют действительности и не являются основанием для возбуждения уголовного дела. Другие данные, которые были озвучены некоторыми депутатами горсовета и облсовета, тоже не подтвердились» (Вечерний Харьков).

«Служба безопасности Украины опасается, что Харьковский авиационный завод (ХАЗ) в результате теневой приватизации может оказаться в руках «Альфа-банка», заявил начальник СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев» (ИА «Росбалт-Украина»).

Проверяется Харьковский электромеханический завод, ГП «Электротяжмаш», чей директор В.Чередник прямо заявляет, что «если я окажусь по выздоровлению где-то в СИЗО или еще где-то в таких органах, то не удивляйтесь. Меня надо просто отстранить от занимаемой должности и ввести туда совершенно других людей». Намек на то, какие именно «органы» угрожают этому успешному менеджеру, сделан В. Вавиловым, начальником Главного управления промышленности, транспорта и связи областной администрации ХОГА, сообщившим прессе, что к заводу обращено «пристальное внимание со стороны соответствующих служб, которые заботятся о безопасности государства».

Под подозрением СБУ ХЭМЗ, «Турбоатом». Список растет. Неужели все директора харьковских предприятий являются такими опасными для госбезопасности Украины? К тому же известно, что телефоны каждого десятого жителя Харькова «мониторят» бдительные спецслужбы.

Об этом пытался сказать когда-то на выездном заседании комитета ВР по борьбе с организованной преступностью харьковский правозащитник Е.Захаров, указывая на то, что в настоящий момент информация о количестве выданных на прослушивание частных телефонных разговором санкций просто закрыта. Тогда губернатор А.Аваков и глава комитета В.Стретович его довольно грубо прервали. С 2004 года Харьковская область лидирует в Украине по количеству санкций на прослушку телефонных разговоров и интернет-трафика. На региональном уровне такой перехват составляет до 90%. Сейчас, по данным экспертов, СБУ незаконно перехватывает и осуществляет постоянную слежку уже за 50% украинского трафика. На региональном уровне эта величина составляет уже 90%, так как провайдерам труднее отбиваться от СБУ.

Так что анекдот советских времен о манерах КГБ беспардонно влезать в личные дела граждан – «А ваша шутка товарищу майору понравилась!» – вполне актуален сегодня в первой столице.»


 


«ОРД» имеет собственную информацию о том, что Андрей Мухатаев сейчас активно занят вовсе не делами УСБУ в Харьковской области, а …газовым бизнесом. Как известно, в Харьковской области расположены месторождения природного газа. Используются они весьма своеобразно. Так, на территории Чугоевского района без выделения земельного участка на землях сельскохозяйственного назначения ряд граждан построили … газопровод и газоперерабатывающий завод. Речь идет о хозяйстве, принадлежащем ООО «ГКМ «Денисовское», учредителем которого является Аваков А.Б., а своего рода «службой безопасности» — действующий генерал СБУ Андрей Мухатаев. Учредителями этого сомнительного предприятия числятся также не менее сомнительное ООО «Инвестор-Нефтегаз» (директор Андреев С.Ю.) и некто Мурашов Олег Витальевич. В ноябре 2005 года началось строительство газопровода между скважиной №2, газоперерабатывающим заводом и врезкой в газовую магистраль Укрнефтегаза, так же газоперерабатывающим заводом на территории Старопокровского сельского совета.


С августа 2005 года ООО «ГКМ «Денисовское» приступило к добыче газа и его переработке с дальнейшей реализацией.


29 ноября 2006 года Чугуевская РГА в лице председателя Прав Ю.Г. составляет соглашение на использование земельного участка площадью 2, 3 гектара. После этого «Денисовское» использует земли сельскохозяйственного назначения без договора аренды и согласования с КМУ о переводе земли по другому использованию.


На эту территорию специальное разрешение на использование недрв 2000 году получило ООО «Энергия-95» (директор Аваков А.Б.) А по состоянию на ноябрь 2007 года ООО «»ГКМ «Денисовское» специального разрешения на использование недр не получало.


С августа 2006 года «Денисовское» незаконно добыло из скважины и после переработки получило около 6 млн кубометров газа и 2 тысячи тонн газолина с последующей реализацией. Прикрывал весь этот «бизнес», как мы уже говорили, непосредственно генерал-майор Мухатаев.


Следует также заметить, что на территории, «разрабатываемой» «Денисовским» расположено древнеее Каганово городище, находящееся под охраной государства как исторический памятник. В городище проводятся археологические раскопки, однако, несмотря на это, по территории раскопок было проведено строительство газопровода, что, мягко говоря, незаконно.


Но вернемся к недавнему инциденту с «Гепой» и «Допой». На самом деле взаимоотношения между Мухатаевым, Кернесом и Допкиным – это хорошо законспирированная связь, основанная на общих бизнес-интересах. Мухатаев регулярно, при помощи уголовного авторитета «Димента» передает Кернесу и Допкину оперативную информацию относительно намерений Управления по проверке деятельности мэрии города. Вас не удивила молниеносная реакция «Гепы» на «наезд» «Альфы» на мэрию? Все очень просто, «Гепа» от Мухатаева знал с точностью до минуты время «наезда». И обоим был выгоден получившийся скандал. «Гепа» получил в «региональной» среде имидж «бойца», а Мухатаев в глазах Президента – непримиримого борца с коррупцией.


А у «борца с коррупцией» аппетит растет просто фантастическими темпами. В январе 2007 года, на этапе начала проверки оперативной информации относительно распоряжения бюджетными средствами руководством Харьковского авиазавода, Мухатаев через первого заместителя начальника УСБУ Пивовара вымогал 100 тысяч долларов у директора предприятия. Директор платить отказался и тогда, по приказу Мухатаева было возбуждено уголовное дело относительно руководителя завода и осенью 2007 года он был арестован.


Зафиксирована также стойкая связь Мухатаева с владельцами компании «Таргет» братьями Протасами относительно прикрытия их противоправной деятельности. Мухатаев не проводит проверочных мероприятий при возмещении НДС, незаконном формировании налогового кредита и осуществлении хозяйственной деятельности. Общий ущерб государству от деятельности «Таргета» составляет около 900 000 млн гривен. Интересно, что Мухатаев особо и не скрывает свою связь с Протасами, на территории Управления даже расположен магазин «Таргета». Интересно, кстати, как это согласуется с режимом секретности?


(продолжение следует)


Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ