Человек не терпит насилия!

Информатор ФСБ сбежал в Данию

В России законодательно запрещен политический сыск. Это с одной стороны. А с другой, по словам нашего президента, есть ещё в стране организации действующие во вред интересам народа. А это уже прерогатива органов.


 Один из активных членов Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Александр Новиков, объявивший себя секретным агентом ФСБ, попросил политического убежища в Великобритании. Подробности своей работы на службу безопасности Новиков рассказал датскому телевидению, находясь в лагере для беженцев в Копенгагене, сообщает «Новая газета».


Бывший со-партиец Каспарова заявил, что он покинул Россию в январе 2008 года, из-за того, что устал жить двойной жизнью и испытывает чувство стыда за причиненное ОГФ зло. История вербовки, рассказанная самим Новиковым, выглядит крайне странной. По его словам, в начале 2006 года, прогуливаясь мимо здания ФСБ в Большом Кисельном переулке он решил туда зайти, чтобы узнать судьбу своего преднестровского знакомого. Именно в этом здании, в котором находится Служба защиты основ конституционного строя и борьбы с политическим экстремизмом, Новиков и был завербован. Тогда ему предложили заняться сбором информации об ОГФ, возглавляемый Гарри Каспаровым. Тайный агент ФСБ утверждает, что в его обязанности входила передача сведений о деятельности Гражданского Фронта и всех планируемых им акциях. За свою работу Новикову платили 8 тысяч рублей в месяц и он утверждает, что именно благодаря переданной им в ФСБ информации Каспарову не позволили зарегистрироваться кандидатом в президенты РФ.


Однако, по информации ВВС, руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария заявила, что у Новикова не было доступа к подобного рода сведениям. Она также подтвердила, что Новиков принимал участие в политических акциях, но опровергла его слова о том, что ему предлагали возглавить одну из столичных организаций ОГФ. Российские оппозиционеры не раз обвиняли спецслужбы в том, что те засылают агентов в их ряды, однако до Новикова никто с подобными разоблачениями не выступал. Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года запрещает любые формы политического сыска на территории России, в том числе и негласное участие «в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности». Если слова Новикова окажутся правдой, то это станет первым документальным подтверждением того, что ФСБ ведет работу против российской оппозиции.


Эксперты считают, что упомянутые Новиковым методы общения с куратором, места встреч и способ передачи денег характерны для московского отделения ФСБ, и склонны ему верить. Тем не менее, учитывая опровержения данные руководством ОФГ, нельзя исключать того, что Новикову просто захотелось остаться в Европе.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ