Человек не терпит насилия!

Донецкий УБОП розыскал в России убийцу шести человек, в том числе двух подростков

 
     
       В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области установили местонахождение Андрея Ц. (1979 р.н.), который почти 10 лет находился в межгосударственном розыске за серию преднамеренных убийств. По информации Донецкого УБОП, украинца задержали российские милиционеры в городе Армавир (РФ). Свою вину он полностью признал. От этом сообщила журналистам пресс-секретарь ГУБОП МВД Украини Елена Мельник.
    В октябре 1999 года в Донецке в подвале дома на Кремлевском проспекте стражи порядка нашли тела двух подростков  – 12-летнего Олега Дашкевича и его 17–летнего брата Ивана. Они были убиты из огнестрельного оружия. В квартире, где они жили с родителями, милиционеры обнаружили беспорядок и перерезанный телефонный шнур. В гараже были найдены следы крови старших Дашкевичей — Ольги и Владимира, а в Маринскому районе Донбасса – автомобиль супругов “Мерседес-240”. Местонахождение  матери и отца расстрелянных подростков оставалось пока неизвестным.
          За признаками преступления, предусмотренного ст. 115 (Преднамеренное убийство) Криминального Кодекса Украины (в редакции 1961 г.) прокуратура Куйбышевского района Донецка возбудила уголовное дело.
          За несколько недель оперативники Куйбышевского райотдела милиции смогли установить лиц, причастных к преступлению. Впрочем задержать их удалось не сразу. Злоумышленники скрывались от Фемиды. Двух фигурантов – Александра Бугрова (1969 р.н., ранее осужденного за незаконное хранение оружия) и Юрия Лопатина (1960 р.н.) арестовали в январе 2000 года возле Киевского райисполкома в Донецке. Во время задержания злоумышленники оказали сопротивление  и пытались применить холодное оружие.
         Впоследствии задержаные рассказали правохранителям об обстоятельствах кровавых событий. Выяснилось, что Бугров был соседом Дашкевича по гаражному кооперативу “Стрела-2”. Последний в разговоре упомянул, что планирует купить микроавтобус, для чего уже собрал 15 тысяч долларов США. Поздно вечером 18 октября 1999 года, когда страший Дашкевич с женой вернулись с работы, преступники расстреляли их в гараже и взяли ключи от квартиры. Проникнув в помещение, они забрали деньги, ценные вещи и украшения, а двух детей цинично убили как нежелательных видетелей. Изверги стреляли через подушку, чтобы соседи не услышали выстрелов и детских криков. Затем тела подростков злоумышленики спрятали в подвале их дома, а труппы старших Дашкевичей — закопали в лесу Ясинуватского района области.
    Злоумышленники также сознались в убийстве местного предпринимателя Андрея Желавского, который исчез у августа 1999 года. Его также застрелила троица “отморозков”, чтобы завладеть автомобилем и партией иностранных автозапчастей на сумму свыше 12 тысяч долларов США. Убитый бизнесмен как и покойный Дашкевич был соседом Буглова по гаражному кооперативу.
    На счету преступной стаи и жизнь таксиста Сергея Чумака. Его убили ради автомобиля “ВАЗ – 2106” в октябре 1999 года, а труп  закопали в лесу.
    В ноябре 2000 года приговором Апелляционного суда Донецкой области Александр Буглов и Юрий Лопатин осуждены к пожизненному лишению свободы.
     Ныне Генеральная прокуратура Украины решает вопрос об экстрадиции на родину Андрея Ц., третьего сообщника серии жестоких убийств на Донбассе. 

Пресс-служба ГУБОП МВД Украины

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ