Человек не терпит насилия!

В США ДЖОРДЖА БУША ЗОВУТ СУРКОМ. А ЕГО ПЕСНЯ? СУРОК — НЕ ЛЕБЕДЬ

 


 


41% жителей США считают Джорджа Буша одним из худших президентов истории страны. А 28 января 2008 года президент США Джордж Буш( когда Юлия Тимошенко прибыла по делам в Брюссель он огласил свое девятое и последнее “Послание к Конгрессу послание”. Год от года тематика речей и риторика Буша заметно менялись. Кроме того, большинство президентских инициатив, о которых было заявлено в этих речах, завершились безрезультатно из-за сопротивления Конгресса США и тупости Сурка.


Главными темами выступления стали: состояние экономики США, налоги, действия в сфере здравоохранения и образования, международная торговля, энергетика, иммиграция, Ирак, Афганистан, терроризм, мир на Ближнем Востоке, борьба с голодом и эпидемиями. Наиболее часто используемые понятия: “Ирак,иракцы” (эти слова прозвучали 38 раз (прим. АЕАС), “террор,террористы” (23), “налоги” (15).


Буш не заявил о каких-то новых инициативах.  Из песни слов не выкинешь. Георгий Буш: “Секрет нашей силы состоит в том, что наше величие — не в правительстве, а в духе и решимости наших людей. Опираясь на веру в народ, отцы-основатели США делали ставку на то, что великую и благородную нацию можно создать на основе свободы, живущей в сердцах всех людей. Опираясь на веру в народ, последующие поколения превратили нашу молодую и хрупкую демократию в самую мощную страну на земле, в маяк надежды для миллионов”.


Восьмая речь. 23 января 2007 года. Рейтинг 32%.


Главные темы выступления: победа Демократической партии на выборах в Конгресс (Буш -республиканец), успехи в сфере экономики, образование, реформа в сфере медицинского страхования, охрана границ, диверсифицирование энергетики, террор, Ирак, Ливан, Иран. Ключевые понятия: “Ирак, иракцы” (прозвучали 34 раза), “террор,террористы” (21), “медицинское страхование” (14).


Вероятно, лучшая фраза: “Американская внешняя политика — это нечто большее, чем материи войны и дипломатии. Наша работа в мире также основывается на вечной истине — от того, кому дано больше, больше и требуют”. Практическое воплощение: Конгресс одобрил увеличение численности Армии США на 65 тыс. солдат в 2010 году и Корпуса морской пехоты на 27 тыс. — к 2012 году. Попытки Буша добиться принятия нового закона об иммиграции потерпели крах.


Седьмая речь. 31 января 2006 года. Рейтинг 42%. (АЕАС)


Главные темы выступления: свобода, Ирак, терроризм, Ближний Восток, Иран, СПИД и малярия, национальная безопасность, экономика, налоги, сокращение госрасходов, здравоохранение, социальное обеспечение, наука, новые технологии. Ключевые понятия: “террор,террористы” и “свобода” (по 17 раз), “Ирак,иракцы” и “экономика” (по 16 раз).


Вероятно, лучшие фразы: “Наш народ имеет долговременную историческую цель. Мы стремимся к избавлению мира от тирании. Некоторые называют это идеализмом. В реальности безопасность Америки зависит от этого” и “Каждый великий момент истории проходил через момент выбора. Линкольн мог принять мир в обмен на разделение страны и сохранение рабства. Мартин Лютер Кинг мог остановиться, одержав лишь половину победы в борьбе с расовой сегрегацией. США могли принять оккупацию половины Европы. Ныне мы должны решить: мы поворачиваем назад или достойно заканчиваем начатое?”. Практическое воплощение: никакого. Попытки президента добиться принятия особого закона о запрете клонирования человека закончились неудачей.


Шестая речь. 2 февраля 2005 года. Рейтинг 50%.


Главные темы выступления: налоги, государственные расходы, экономика, энергетика, реформа системы социального обеспечения, СПИД, терроризм, Афганистан, Ближний Восток, Ирак. Ключевые понятия: “Ирак,иракцы” (27 раз), “террор,террористы” (26 раз), “свобода” (21).


Вероятно, лучшая фраза: “Мы живем в стране, где родились невероятные мечты. Уничтожение рабства было только мечтой до тех пор, пока это не свершилось. Освобождение Европы от фашизма было только мечтой до момента победы. Падение имперского коммунизма было только мечтой — до тех пор, пока в один день она не сбылась. Наше поколение также имеет свою мечту, и мы двигаемся вперед”. Практическое воплощение: принят закон, целью которого является реформа системы энергетики и различные льготы энергетическим компаниям. Бушу не удалось добиться начала реформы системы социального обеспечения.


Пятая речь. 20 января 2004 года. Рейтинг 58%.


Главные темы выступления: война с террором, Афганистан, Ирак, Ближний Восток, экономика, налоги, школьная реформа, бюджет, реформа иммиграционного законодательства, реформа системы социального обеспечения, дети, проблема брака, тюрьмы. Ключевые понятия: “Ирак,иракцы” (24 раза), “налоги” (20 раз), “террор,террористы” (19).


Вероятно, лучшая фраза: “Мы двигаемся вперед с уверенностью и верой”. Практическое воплощение: принят закон, реформирующий энергетическую систему США. Попытки внести изменения в принципы функционирования системы медицинского страхования закончились ничем.


Четвертая речь. 28 января 2003 года. Рейтинг 59%.


Главные темы выступления: экономика, бюджет, наркомания, Афганистан, Африка, СПИД, война с террором, Северная Корея. Примерно треть речи была посвящена Ираку. Ключевые понятия: “Ирак,иракцы” (22 раза), “террор,террористы” и “Саддам Хусейн” (по 19).


Вероятно, лучшая фраза: “Свобода, которой мы наслаждаемся — это не дар Америки всему миру. Это Божий дар человечеству”. Практическое воплощение: проведена реформа системы медицинского страхования, Конгресс согласился выделить $15 млрд. на борьбу с эпидемией ВИЧСПИД за границами США.


Третья речь. 29 января 2002 года. Рейтинг 83%.


Главные темы выступления: терроризм, Афганистан, режимы, пытающиеся получить доступ к ядерному оружию (Иран, Северная Корея, Ирак), национальная безопасность, бюджет. В речи 2002 года Джордж Буш использовал выражение “ось зла” (к оси были отнесены Ирак, Иран и Северная Корея), которое вошло в мировой политический лексикон. Именно в этом “Послании к Конгрессу” Джордж Буш-младший пообещал принять меры, если Ирак не ликвидирует свои программы создания оружия массового уничтожения. Тогдашний спичрайтер Буша, Дэвид Фрум, в книге “Белый Дом в Правильное Время. Поразительное Президентство Джорджа Буша впоследствии писал, что его задача была проста — подготовить оправдание войны. Именно перу Фрума принадлежит выражение “ось зла”. После этого выступления Фрум был вынужден уйти в отставку. Ключевые понятия: “террор,террористы” (33 раза), “свобода” (14 раз), “Афганистан” (13).


Вероятно, лучшая фраза речи: “У нас нет намерения навязывать свою культуру. Но Америка всегда отстаивает неотъемлемые составляющие достоинства человека — власть закона, ограничение государственной власти, уважение к женщине, частную собственность, свободу слова, правосудие и религиозную терпимость”. Практическое воплощение: США значительно увеличили свои военные расходы в 2003 году ($393 млрд. — самое крупное повышение со времен Холодной войны). В 2003 году началась война в Ираке.


Вторая речь. 20 сентября 2001 года. Рейтинг 91% (один из наиболее высоких рейтингов в истории США).


Главная тема выступления: террористическая атака на Нью-Йорк и Вашингтон (состоялась за 9 дней до произнесения речи).  Ключевые понятия: “налоги” (27 раз), “социальное обеспечение” (15 раз), “энергия” (13).


Вероятно, лучшая фраза: “Единственный способ уменьшить угрозу терроризма — остановить и уничтожить его. Это битва не только Америки. Это битва всего мира. Это битва цивилизации. Это битва тех, кто верит в прогресс и плюрализм, толерантность и свободу”. Практическое воплощение: Конгресс США принял пакет законов, направленный на борьбу с терроризмом.


Первая речь. 27 февраля 2001 года. Рейтинг Джорджа Буша — 52%.


Главная тема выступления: новый бюджет США. Буш призвал выделить больше средств вооруженным силам, фермерам и на реформу системы социального обеспечения, сократить налоги и пр. Вероятно, лучшая фраза: “Бюджет составляется в долларах, а измеряется в человеческих жизнях”. Практическое воплощение: принят закон о реформе системы школьного образования.


Pew Research Center показал, что 59% американцев уверены в том, что ошибки и промахи Джорджа Буша  крайне низким уровнем популярности, однако ныне их называют одними из наиболее успешных руководителей США. Кроме того, оценка президента зависит от политических взглядов, которые доминируют в США на момент проведения опросов. Республиканцы крайне высоко оценивают роль Рональда Рейгана и крайне низко — Джимми Картера, демократы придерживаются прямо противоположных взглядов на вещи. в долгосрочной перспективе перевесят его достижения (противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов).


Подобные рейтинги публикуются в США последние полвека. Практика показывает, что с течением времени к президентам начинают относиться иначе, чем во время их правления.


AGENCY FOR EURO-ATLANTIC COOPERATION (AEAC),


Вашингтон


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ