Человек не терпит насилия!

«Схемы», «темы» и убийства

 


 


 


Перед правительством Юлии Тимошенко стоит задача уникальной сложности. При активном противодействии Секретариата Президента и «регионалов», скрытом саботаже некоторых членов правительства, при жутком «наследстве» правительства Януковича – поломать «схемы», по которым в течение десятков лет разворовывалась страна. И – не дать возможности выстроить новые криминальные «схемы». «Схемы» воровства существуют ныне на всех государственных предпритиях и во всех отраслях промышленности Украины. Глобальные воровские схемы действуют в украинской энергетике. Не менее масштабные контрабандные «схемы» действуют на таможне. Работают «схемы» по уклонению от налогов и незаконной конвертации. Работают «схемы» воровства бюджетных денег и разворовывания земли. Страна уже давно работает на экономике коррупционных «схем». В конце концов это должно было бы кончиться утратой Украиной сначала экономической, а затем и политической независимости. Самое опасное заключается в том, что любая «схема» работает при участии сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. И потому ломать эти «схемы» будет особенно сложно.


 


«Сквозняк» и … «Криворожсталь»


 


11 декабря в Кривом Роге был убит некто Сергей Смирнов, по кличке «Сквозняк». Его расстреляли из двух автоматов Калашникова в подъезде собственного дома. «Сквозняк» был личностью весьма известной в Кривом Роге. В течение десяти лет он контролировал «сквозняк» на комбинате «Криворожсталь», в результате которого из комбината воровалось ежемесячно металла на 7 миллионов долларов. Причем, воровство это продолжалось и после того, как комбинат был куплен компанией «Миттал Стил». Индусы пытались наладить систему охраны, поставили везде, где только можно видеокамеры – но они почему-то выключались в то время, когда с завода вывозились вагоны украденного металла. Обращение к криворожским правоохранителям также ничего не дало. Все знали, что воровскую «схему» контролирует «Сквозняк». Но все также знали, что делается это с прямым долевым участием местной и областной прокуратуры, МВД и СБУ.


Следует сказать, что «Сквозняк» в схеме хищений с «Криворожстали» был фигурой далеко не самостоятельной. Об этом свидетельствует в том числе и его весьма простая биография. Уроженец Кривого Рога, родился в 1976 году. В 17 лет Смирнов получает первую судимость, по «хулиганке». Что удивительно, несмотря на судимость, в 20 лет Смирнов проходит срочную службу в армии, а вернувшись, устраивается на работу охранником сначала в некое предприятие «Радиохвиля», а в 1999 году становится начальником спецохраны ОАО «Криворожсталь». Понятно, что ранее судимый молодой человек не мог получить такую должность без покровительства, с одной стороны криминальных «авторитетов», с другой – правоохранительных органов. Три года «Сквозняк» охранял «Криворожсталь» и полностью въехал в «тему». Приобрел весьма широкие знакомства среди руководителей цехов, охранников комбината и прочих людей «схемы». Воровать металл с комбината «Сквозняк» начал еще в бытность начальником спецохраны. Тогда же начал формироваться его «коллектив», который в дальнейшем обеспечивал четкую работу воровской «схемы». А «коллектив» у «Сквозняка» подобрался примечательный.


 


Спецслужба «Сквозняка»


 


Например, бывший офицер погранвойск КГБ СССР Сергей Еремин, работавший заместителем начальника отдела оперативной работы и режима Управления вневедомственной охраны ОАО «Криворожсталь». Также в составе оперативного отдела трудились три бывших сотрудника «наружки» СБУ. А начальником оперативного отдела трудился Владимир Гук, бывший подполковник СБУ. Весьма своеобразная «банда» подобралась у бывшего хулигана «Сквозняка», не правда ли? Группа была обеспечена «по-царски». Имелись документы прикрытия, автотранспорт, форма сотрудников МВД и офицеров Вооруженных сил, технические средства съема информации и прочие шпионские «штучки». Естественно, что деятельность подобного формирования не могла остаться незамеченной ни в МВД, ни в прокуратуре, ни в СБУ. Так же как и масштабы воруемого с комбината металлопроката. Но, тем не менее, банду «Сквозняка» никто не трогал. Даже несмотря на крайне вызывающее поведение последнего. Жителям Кривого Рога он был известен прежде всего из-за своей привычки покупать дорогие автомобили. Среди них – Lamborgini Gallardo, Ferrari 430 Scuderia, Bentley Continental GT и BMW M6, совокупная стоимость которых более десяти миллионов гривен. Естественно, «Сквозняк» обожал быструю езду и стрельбу. И ничего ему за это не было. Так, например, в прошлом году, в центре города, возле многолюдного «Мак-Дональдса» остановился Lamborgini весьма «Сквозняка». Затем то ли с радости, то ли с горя «Сквозняк», из окна автомобиля начал стрелять из пистолета. К счастью, в воздух, а не в людей. Стрелял долго, люди в панике покидали район «боевых действий». Вскоре прибыл, вызванный кем-то наряд милиции. Сотрудники милиции увидели номера автомобиля … и уехали. Почему прокуратура, милиция, СБУ в течение многих лет «не видели» откровенного беспредела «Сквозняка» — вопрос глупый. Потому что все они были в доле. Потому что 7 миллионов долларов, ежемесячно воруемых с комбината, хватало на покупку не только городских, но и областных правоохранителей. Мало того, «в доле» было и руководство самой «Криворожстали», которое не могло не замечать такого масштабного воровства. Кстати, у индусов, новых владельцев «Криворожстали», проблемы не только с воровством, процветающем на комбинате, но прежде всего с «двойной» бухгалтерией предприятия, которую расшифровать они до сих пор не могут.


 


Смерть «схемы»?


 


Из-за чего погиб неуязвимый «Сквозняк»? По официальной версии из-за давнего конфликта с другими криворожскими бандитами – некими Ляшенко и Герасимовым.  Эти ребята также хотели поучаствовать в воровстве металлопроката, однако «Сквозняк» боролся за монополию. Борьба эта проходила со стрельбой, и покушениями друг на друга. Якобы, Герасимов и Ляшенко наконец решили отомстить «Сквозняку» и расстреляли его. В тоже время есть и другие версии. Прежде всего, заслуживает внимания версия о том, что со сменой владельцев «Криворожстали» деятельность неуправляемого «Сквозняка» становилась опасной для его «крыши». Тем более, что индусы молчать о перманентном воровстве не собирались. Соответственно, нужно было отменять старую «схему» и придумывать новую. «Сквозняк» был уже не нужен, да и знал слишком много. В том числе и о прокурорах, которые всегда мечтают стать когда-то Генеральными. По другой версии, «Сквозняк» пытался влезть в чужую «схему», на этот раз в Днепропетровске. Тамошним «сквознякам» такой расклад не понравился и Смирнова расстреляли. Еще одна версия основана на том, что в 2005 году у «Сквозняка» был серьезный конфликт с вором в законе «Камо» Сафаряном. Последний курировал завозы из Запорожья на «Криворожсталь» так называемых «бутербродов». Вагонов, заполненных шлаком, а сверху присыпанных металлоломом. Такие вагоны сдавались на «Криворожсталь» под видом металлолома и комбинат выплачивал немалые деньги за этот мусор. И вот, неожиданно, партию запорожских «бутербродов» задержала милиция. «Камо» заподозрил, что его «товар» сдал ментам «Сквозняк». На последующей «стрелке» они вроде бы уладили этот конфликт, но «Камо» заявил, что «Сквозняк» остается под подозрением.


Впрочем, все это не столь уж и важно. Важно другое – появится ли новая «схема» вместо «схемы «Сквозняка»? С чего будут «кормиться» многочисленные правоохранители, привыкшие к большим деньгам? И, главный вопрос, как разрушить все старые «схемы» и не дать ворам в погонах и без создать новые? Да и вообще, спообна ли экономика Украины работать без теневых «схем». К примеру, Одесский порт сейчас парализован. Грузы нет смысла растамаживать, потому что платежи полностью съедают прибыль. И нет «окон», через которые это можно было бы сделать дешевле. Ответ, казалось бы очевиден – со «схемами» можно бороться только уничтожая их основу – невыгодные ни для бизнеса, ни для государства условия взаимоотношений бизнеса и государства. Именно эти ненормальные условия являются причиной теневых «схем». Но хватит ли решимости у нового правительства изменить эти условия, уничтожить питательную почву коррупции?


Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ