Человек не терпит насилия!

Дело Гангана

Новости по состоянию на конец дня 7.01.2008

Уважаемые друзья и коллеги!
За прошедшие три дня Винницкая правозащитная группа не делала никаких публичных апдейтов по делу Михаила Гангана. Причина проста – у нас просто не было времени.
В то же время – мы получили очень много – до 40 имейлов и даже телефонных звонков из России, США, Украины и Израиля, в которых люди интересовались последними событиями.
Поэтому отвечаю коротко, а по причине интернационального интереса – пишу на русском языке:
1. Как уже сообщалось, утром 3.01.2008 сотрудники УМВД Украины в Винницкой области передали в Сектор миграционной службы в Винницкой области подписанное Ганганом заявление о предоставлении ему статуса беженца. Этот документ был зарегистрирован около 13 часов по киевскому времени. Примечательно, что в сопроводительном документе УМВД называет Гангана «подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного Ст.212 ч.2 УК РФ», при том, что на в суде они говорили, что Гангана хотят выдать России для исполнения постановления суда о замене ему трех условных лет лишения свободы на три реальных года.
2. Утром 3.01.2008 Михаила Гангана в ИВС посетил начальник Сектора Миграционной службы Винницкой области Игорь Николаевич Березенский (раб.телефон-факс +380432505026), после проведенного с Ганганом собеседования, в соответствие с положениями Ст.9 ЗУ «О беженцах» было принято решение выдать Гангану «Справку о подаче лицом заявления о предоставлении ему статуса беженца». Данный документ подтверждает законность пребывания Гангана на территории Украины и также удостоверяет факт пребывания Гангана в процедуре предоставления ему статуса беженца.
3. В ночь с 3го на 4е января я, как представитель Гангана обратился в Европейский Суд по правам человека с требованием применить Правило 39 процедуры суда и потребовать от Российской Федерации отозвать ордер на выдачу Гангана до рассмотрения по сути его жалобы против России, а от Украины – не предпринимать никаких действий по выдаче Гангана. Пока ответа из суда нет. В понедельник буду звонить в Страсбург – разбираться.
4. Пребывание Михаила Гангана в процедуре предоставления статуса беженца делает его выдачу в страну происхождения – Российскую Федерацию – незаконной и невозможной, поэтому, а также с учетом того, что стало известны детали задержания Гангана, которые свидетельствовали о незаконности задержания и незаконности решения суда первой инстанции, адвокат Гангана обратилась в апелляционный суд Винницкой области с апелляцией на решение об временном аресте Гангана. Апелляцию должны рассмотреть в течение 3х дней с момента получения. Решение суда второй инстанции будет окончательным и не подлежащим обжалованию, так что суд будет около 11-12 января.
5. Многие люди спрашивают ВПГ хотим ли мы организовывать сборы подписей или акции против выдачи Гангана. Мы пока не будем этого делать в Виннице. Мы все делаем только чисто в правовом ключе, если мы же будем ходит в суд и мы же будем пикетировать этот же суд – это несколько странно будет. Правда? Кроме того, мы не НБПисты и не хотим пиарить идеи сторонников Гангана (к тому же, если честно – мы не сильно «въехали» в НБПистские идеи). Если кто-то хочет собирать подписи или митинговать – пожалуйста.
6. Мы вдруг поняли, что винницкую милицию кто-тосильно информационно обработал на тему, что НБП – враги независимости Украины и что они поддержали уничтожения герба Украины на Говерле. Это зомбирование проводилось организовано, потому что сотрудники ИВС, где содержится Ганган в один голос говорили нам, что они в курсе, что НБП против Украины, с учетом того, что они не скорее всего не знают что такое НБП и где находится город Самара – становится понятно, что кто-то провел для них такую политинформацию. Мотивы – мне не понятны. НБПисты, с которыми мы общаемся в Виннице, например искательница убежища Ольга Кудрина и подруга Гангана утверждают, что НБП не против независимости Украины, с Ганганом мы эту тему никогда не обсуждали, да это нас и не интересует. В любом случае, даже если он и против – это никак не связано с ОБЯЗАННОСТЬЮ УКРАИНЫ предоставить ему статус беженца, если он соответствует критериям, изложенным в Конвенции 1951 года и в ЗУ «О беженцах».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ