Человек не терпит насилия!

ЛУГАНСКИЙ ТРАНЗИТ

 


 


Публичное выражение получила неприятная субботняя история, связанная с неудачной попыткой транспортировки весьма солидной суммы почти в 10 миллионов американских долларов из Киева в Донбасс, о которой писали журналисты известного украинского сайта ОРД.


По их сообщению, в районе города Иванков (Киевская область) микроавтобус был остановлен людьми в форме сотрудников милиции, которые стояли на обочине возле милицейского автомобиля марки «Фольксваген». «Сотрудники милиции» с применением оружия уложили лицом вниз пассажиров микроавтобуса, связали их, затем забрали сейф с деньгами и уехали. Что касается происхождения такой суммы «кэш», то «акулы пера» лишь догадываются, что похищенные деньги могли являться выручкой от работы подпольного конвертационного центра.


Попробуем восполнить некоторые пробелы в этой темной истории. Говорить о том, кем были загадочны «грабители», действовавшие в лучших традициях «благородных» разбойников не будем, предоставив право ответа представителям МВД. В конце концов – это по их части искать преступников, тем более скрывающихся за милицейской же формой.


А вот вопросы о происхождении суммы, и уж тем более о предназначении, по нашему мнению, заслуживают большого внимания.


Самое интересное в этой истории, это то, что деньги имели … банковское происхождение, и отношения к выгодной продаже столичной недвижимости никогда не имели.


Возникают резонные вопросы: с каких это пор банковские деньги перевозятся в тайниках, и при каких обстоятельствах. Может банкиры нашлись оригинальные? И вот выяснилось, что деньги действительно «вышли» из ОАО «ФИНЕКСБАНК», девиз которого «16 лет стабильности», а также ООО «ПАРТНЕР-БАНК» и АБ «СИНТЕЗ» (по данным банковским структурам, к слову сказать, украинской генпрокуратурой расследуется ряд уголовных дел, но это так, к слову). И предназначались они, по нашим сведениям, не совсем для господина Егорова (ФК «Заря»).


Оказывается, таинственная перевозка 10 миллионов долларов была не вполне легальна, поскольку конечный путь этой суммы наличности – город Москва. А переправку ТАКОГО количества банкнот через границу можно организовать исключительно, имея «дорогу жизни» на таможне, говоря проще – контрабандой. Луганские товарищи такой коридор, очевидно, имели. Банкиры попытались воспользоваться данной специфической услугой (в первый ли раз? Уж больно сумма не маленькая), что, кстати, должно было обойтись им где-то в районе 4% от суммы перевозки (отсюда, видимо, и 9,6 млн., а не 10).


Неплохой заработок за транспортировку. Незаконный правда, но кого это волнует? Да и риск есть немаленький, особенно если кто-то из партнеров по сделке (банков, напомним – 3) неожиданно пожелает заработать больше за счет двух оставшихся ни с чем. Ну и форс-мажор, на случай если милиция вдруг деньги  обнаружит: придется долго устанавливать легальность их получения.


Кстати о милиции. То что схема, которая описана выше используется по всей Украине сплошь и рядом, ни для кого не секрет. Она распространена так же, как и пресловутые «конверты». Секрет в том, почему отдельные правоохранители эти схемы не пресекают. Или процент отходит?


Огромный интерес будут вызывать и последующие действия МВД. Наверняка подробности этого дела следователям уже известны, а расследование, в силу «известности» структур, и так фигурирующих в ранее возбужденных уголовных делах, обещает быть весьма резонансным. Если же этого не произойдет, подтвердятся худшие опасения насчет наличия в схемах следов правоохранителей.     


Что ж, в этой истории, если источники не подводят, все более или менее ясно. И почему почти 10 миллионов наличными транспортировались в тайнике, и почему охрана не обеспечивалась, и как злоумышленники «догадались» о времени и маршруте следования «золотого фургона». Вполне понятно, почему и банки не спешат объявлять о своих убытках.


Добавить остается немногое. Во-первых, хорошо, что хорошо заканчивается, в смысле хоть живы то «перевозчики» остались, могло то быть по всякому. Во-вторых, о крайне низкой вероятности самой возможности нахождения сотрудниками МВД средств, тоже наверное говорить не нужно. «Черный» нал, он и есть черный и найти его – проблема сродни поиску пятого угла в квадратной комнате. Ну и, наконец, в-третьих, пожелание к МВД не ограничиваться лишь расследованием грабежа, который для одного из участников схемы, скорее всего был лишь инсценировкой, а уделить также внимание всей схеме: от банков,  провозглашающих себя «надежными партнерами по волнам жизни и бизнеса», до ответственных чиновников на украинской таможне, работающих за мзду и не обижающихся за державу.    


 


Член “ОРД”, “Финансист”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ