Человек не терпит насилия!

Налоговики сорвали переговоры «Нефтегаза Украины» с Газпромом

Налоговые органы Украины угрожают заблокировать работу НАК “Нефтегаз Украины” из-за долга перед госбюджетом.


Как сообщает пресс-служба украинского предприятия, делегация НАК “Нефтегаз Украины” под руководством председателя правления Евгения Бакулина, находящаяся в Москве, преждевременно приостановила переговоры с Газпромом по поставкам природного газа на 2008-2010гг. и срочно прибывает в Киев в связи с угрозой блокирования налоговыми органами Украины работы компании силовым путем.


В заявлении компании говорится, что “Нефтегаз Украины” владеет информацией относительно возможности силового захвата административного здания налоговыми органами Украины для административного ареста деятельности предприятия.


Налоговики мотивируют свои намерения наличием непогашенной задолженности НАК “Нефтегаз Украины” перед государственным бюджетом в размере 17,6 млн долл. (89 млн грн), указанная задолженность возникла в конце I квартала 2006г., когда компанией руководил Александр Болкисев.


В начале августа с.г. Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству до 20 августа 2007г. проанализировать финансовое состояние НАК “Нефтегаз Украины”. За этот срок Кабмин должен был подготовить предложения по оздоровлению компании, утвердить меры по предотвращению угрозы потери активов компании, включая магистральные трубопроводы, газораспределительные сети, подземные газовые хранилища, в частности путем передачи по долговым обязательствам.


Впоследствии президент Украины Виктор Ющенко в своем письме на имя премьер-министра Виктора Януковича выразил мнение, что правительство не заинтересовано в финансовом оздоровлении НАК “Нефтегаз Украины”. В частности, указал президент, финансовый план “Нефтегаза” на 2007г., утвержденный правительством, демонстрирует значительное уменьшение объемов реализации продукции по сравнению с уровнем 2006г. В ноябре 2007г. В.Ющенко отметил, что необходимо принять бездефицитный финансовый план НАК “Нефтегаз Украины”, он должен быть утвержден до принятия закона о госбюджете на 2008г.


Напомним, еще 7 августа 2006г. первый вице-премьер Украины Николай Азаров заявлял, что госкомпания “Нефтегаз Украины” — фактически банкрот, и власти намерены инициировать ревизию ее бизнеса, в том числе схему реализации газа. 17 августа 2006г. новый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что по результатам проверки кассовый разрыв НАК “Нефтегаз Украины” достигает 1,6 млрд долл.


По его словам, правительство разработало план финансового оздоровления компании и ставит задачу “вытащить из той ямы, в которой оказался НАК “Нефтегаз Украины”, до февраля-марта 2007г.”. В начале марта 2007г. украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что положение НАК “Нефтегаз Украины” стабилизировалось, разговоры о возможном банкротстве компании уже перешли в политическую плоскость и не имеют под собой реальных оснований.


“Нефтегаз Украины” также отказался публиковать финансовую отчетность по МФСО (международные стандарты финансовой отчетности) за 2006г., которую ранее обязался представить, согласно условиям выпуска евробондов со сроком погашения в 2009г.


Напомним, Консолидированная чистая прибыль НАК “Нефтегаз Украины” за 6 месяцев 2007г. с учетом показателей ЗАО “УкрГаз-Энерго” (СП “Нефтегаза Украины” и RosUkrEnergo) достигла 178,4 млн долл. по сравнению со 119,7 млн долл. убытка за 6 месяцев 2006г.


Консолидированный доход возрос в январе-июне на 53,8% — до 7,9 млрд долл., чистый доход — на 42,9% — до 5,7 млрд долл.


В том числе аппарат НАК “Нефтегаз Украины” закончил первое полугодие 2007г. с чистой прибылью 59,7 млн долл. по сравнению с убытком в 308,5 млн долл. за 6 месяцев 2006г. Доход от реализации снизился за 6 месяцев по сравнению с соответствующим периодом 2006г. на 22,7% — до 2,3 млрд долл. из-за сокращения транзита газа в условиях теплой зимы. Чистый доход сократился на 25,1% — до 1,9 млрд долл.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ