Человек не терпит насилия!

Неприглядные лица украинской таможни

 


Наконец-то наш гарант прозреть изволил. Бросил взгляд на организацию, дающую больше трети живых бюджетных денег. Неужели до этого никому не было дела до Укртаможни, в которой ежедневно творятся настоящие чудеса.


А ведь видят это все. Через границу и депутаты и министры еженедельно ездят. Впрочем вряд ли они что-то другое, кроме Бориспольской таможни видят. Но Борисполь – главные ворота страны, а вот что в остальных «калитках» творится? Чудеса, да и только.


Если пограничники, являясь военизированной структурой, ещё прилично выглядят, то сегодняшний таможенник не лицо на рубеже страны, а её, извините, филейное место. Как тут не вспомнить древнюю мудрость, которая гласит, что во всём мире встречают-то по одёжке. Обратите внимание на таможенников в пунктах пропуска с Россией, а ещё лучше с Молдавией и сразу станет многое понятно. Сколько таможенников, столько и форм. В кителях и курточках, рубашках белых и голубых, спецовках чёрных и камуфляжных, в фуражках, кепках, беретах, пилотках и без оных, с погонами и без. Всё смешалось в домах таможенных. Вроде бы положено одевать государству своих людей, и немало денег по нормам довольствия выделяется, но только денежки державные текут не в ту сторону. Одним из первых раскусил эту кормушку бывший заведующий хозяйством Укртаможни Соловков. Ох смышленый был таможенник. Не каждому дано за 5 лет от прораба на стройке до таможенного министра дорасти. А развил это дело сменивший его Копач. Тоже смышленый хлопец, не каждому прапорщику суждено превратиться в генералы. Понял, что контроля нет, спрашивать некому, вот взял да и купил для всего министерства таможенного автомобили. Да ладно бы действительно автомобили, а ведь взяли-то то полнейший хлам мексиканской сборки. Сотни «Шевролетов-блейзеров-субурбанов». И ни у кого не возникло мыслей, зачем они вообще нужны в таможенной службе? Но верх совершенства конечно же стала целая сотня «Исудзу-Трупперов» по цене… 55 тысяч долларов каждая. Казалось бы, каким спецоборудованием за такие деньги эти машины должны быть нафаршированы? Да нет, машинки-то оказались совсем голенькими, не то что дешёвенький приёмничек китайского ширпотреба, баллонный ключик не соизволили приложить. А аппетит бензиновый у них… до 25 бензиновых литров на сотню километров, три нормальных авто бизнес-класса можно прокормить. Но и на этом Копач не остановился. Кто-то подсказал ему, что лучше Киевских СТО в мире нет. Целый год со всей Украины тянулись в столицу таможенные шевролеты на техобслуживание. Потом правда перестали. Остатки совести сделали робкую попытку проснуться? Вряд ли. Полуфиналом машиниады стал 2002 год, когда то тут, то там стали машины ломаться. Поехали в Киев из регионов гонцы, код компьютерный к машинам добывать, без которого завестись после ремонта проблематично. И что же обнаружилось? Нет и не было никогда по указанному адресу фирмочки, продавшей таможне машины. Наиболее дотошные сделали запрос в Японию, на завод изготовитель. Всему миру известна аккуратность и деловитость японцев, ответ не заставил себя долго ждать – машин с такими номерами концерн «Исудзу» никогда не выпускал. Тут-то бы и предъявить счёт господину Копачу, но куда там. В это время он уже целый генерал-лейтенант, заместитель министра и к тому же председатель высшей аттестационной комиссии. Какой начальник таможни станет с подобным связываться, себе дороже.
Теперь вновь возвратимся к «лицам государства». Стоит ради любопытства рассмотреть поближе остатки формы таможенников. Ткань такого качества, что рабочим на производстве спецовки из таковой не выдают. Но это ещё не всё, загляните внутрь, под полу пиджака. И что вы увидите? Фирменный лейбл самого Михаила Воронина. Да Михаил Воронин на собственных нитках удавился бы, выпуская такое. Правильно, денежки-то платились за модельную одежду и по кутюровским тарифам. А мы тут митингуем за тендеры, конкурсы, аукционы. У гостаможни свой аукцион.
Всё это в прошлом, сейчас уже и подобная «воронинская» роскошь недоступна «бедным» таможенникам. Не даёт государство новых штанов. Как говорил известный киногерой – «нету других штанов». Так что же, государство совсем забыло о тех, кто в основном его же государственный карман и наполняет? Оказывается не забыло, даёт ничуть не меньше, чем раньше. Только вот даватель государственный в последние годы трансформировался. Наверное стал фанатом известной телепередачи «Шиканём», да и мужи таможенные эти денежки тратят не совсем вразумительным образом — в основном на ремонт начальственных и бухгалтерских кабинетов, приобретение кондиционеров, холодильников, микроволновок и ноутбуков. Выделяются немалые средства на обустройство пунктов пропуска, ремонт зданий, приобретение техники, транспорта и даже… квартир для таможенников. Но не зря мы вспомнили о передаче, в которой за несколько часов надо потратить определённую сумму на услуги и товары. Подобное происходит и в гостаможне. Денежки-то в подавляющей своей части даются в конце года, максимум за пару-тройку недель до звона бокалов. Теперь понятна логика чиновников? Где уж тут тендеры заумные провести, договора заключить, качественный ремонт организовать, приобретение жилья должным образом оформить. Облизнутся начальники таможен на пару с главбухами, накупят сколько успеют новой мебели в свои кабинеты да ноутбуков детишкам и снова до конца следующего года лапу государственную сосут. Основная же часть денежек откуда приходит, туда и возвращается, а в новом году они уже нигде не учтены. Мудрый муж государственный тендеры да финансирование в конце года придумал, ох мудрый. Вот и напрягают начальнички на местах своих же клиентов. А рассчитываться с ними чем? Правильно, льготами и не совсем законными таможенными процедурами. 


Теперь о главном таможенном «папашке». Как вы думаете, обделит он себя? Правильно думаете, никогда в жизни. Долго ждал он своего звёздного часа и наконец-то в 2005 году дождался. Стоит только посмотреть на чём он ездит. Скромненький такой «Фольксваген», базовой стоимостью от тысяч 100 у.е.


А свита «папашкина»? Её же тоже обуть, одеть, накормить и обогреть надо, по кабинетам тёплым рассадить. Одних только заместителей с десяток и столько же помощников. И не простыми хэбэшными штанишками и юбчонками одарить, а генеральскими, с лампасиками. Опять же транспортными услугами облагодетельствовать, ну не в «Метро» же поедет по столице целый «директор департамента анализа и прогноза развития таможенной службы». Что же он тогда напрогнозирует, едучи в толпе пассажиров, с каким настроением организует работу по сбору анализов двух десятков подчинённых? Вот и получается, что даже на одежду рядовым таможенника в пунктах пропуска ничего выкроить в такой напряжёнке не удаётся.



Но о свите «папашкиной» у нас с вами отдельный разговор будет, обстоятельный. И о раздаче должностей. И о реформах, ежегодно и безрезультативно стартующих в таможенной службе, за которые свита денно и нощно радеет. И о прозрачности таможенного контроля на наших границах. И о бдительном надзоре за контрабандными потоками наших спецслужб. Стоп, небольшое уточнение — с прошлого года коллегия Укртаможни применяет новый, непростой, неопробованный доселе термин – «модернизация». А «модернизировать» здесь действительно есть что. Об этом мы тоже поговорим. Если конечно у читателя будет желание узнать, какие глобальные задачи решает Укртаможня в наши нелёгкие и непростые дни.


Участник ОРД  ”Верещагин”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ