Человек не терпит насилия!

Использовал ли грузинский спецназ акустические пушки?

Тбилисцы в панике. По грузинской столице циркулируют слухи, что во время разгона мирных манифестантов 7 ноября спецназ использовал акустические пушки. Оружие настолько новое, что его испытания еще не завершены. Неизвестно и то, насколько оно безопасно для здоровья. Официальные лица хранят молчание.

Сопровождавшие подразделения спецназа МВД загадочные белые пикапы сразу привлекли внимание манифестантов. Из-за странных «украшений» — шестиугольных щитов на подвижных стойках, смонтированных в багажниках. Журналисты, которые вели прямой репортаж с «поля боя» на проспекте Руставели, говорили, что это глушилки сигналов сотовых телефонов. Во время вечерних столкновений с полицией на площади Рике и у офиса телекомпании «Имеди» пикапы не появлялись.

Вот что говорят очевидцы. «Они издавали какие-то звуки, — говорит участник митинга Р. — Мне показалось, что эти щиты прикрывали сидящих в автомобилях стрелков». «Когда одно из этих сооружений направили в нашу сторону, со мной и с моими друзьями произошло что-то странное, — рассказала “Известиям” студентка, оказавшаяся 7 ноября на “линии соприкосновения” со спецназом. — Я, например, вдруг отключилась, запаниковала, даже мыслей своих не помню, одни эмоции. До тех пор, пока в воскресенье российское НТВ не сообщило об использовании акустического оружия, считала, что просто перенервничали. Но теперь не сомневаюсь — на нас провели эксперимент. Надеюсь, на здоровье это не отразится».

Первые сообщения об использовании не то ультразвуковых, не то инфразвуковых пушек в Тбилиси разместил на интернет-форуме «Известий» петербуржец Александр Богданов. Он высказал различные предположения о типах этого оружия.

Так, устройство американской компании InstaSol испускает акустическое излучение в 2000 Гц. Говорят, оно взято на вооружение армиями США, Великобритании, Японии, Израиля, Саудовской Аравии, Австралии и Сингапура. Вроде есть оно и у полиции Нью-Йорка. Пушки, созданные по технологии Active Denial System, излучают направленную энергию в диапазоне миллиметровых радиоволн частотой в 94 ГГц. Попавшие под «луч» люди буквально через три секунды испытывают болевой шок и рефлекторное стремление бежать. Эту реакцию ученые назвали «Goodbye Еffect».

Все попытки «Известий» выяснить, насколько верны данные об использовании спецназом «новых технологий», успехом не увенчались. «Разговоры об использовании акустического оружия мне кажутся лишенными оснований. По моим данным, 7 ноября полиция использовала только разрешенное международными конвенциями оружие, — говорит военный эксперт Коба Ликликадзе. — Но, разумеется, методы разгона митинга вызывают определенные вопросы».

Политики, в том числе оппозиционеры, тоже ничего не знают. А грузинское МВД как воды в рот набрало.

Судя по всему, сейчас оно больше занято пополнением запасов резиновых пуль и газовых гранат. На грузинских интернет-сайтах появилась аудиозапись телефонной беседы двух человек, чьи голоса очень похожи на голоса министров внутренних дел Грузии и Азербайджана. Вано Мерабишвили рассказывает Рамилю Усубову о разгоне манифестации и просит «подкинуть боеприпасы» — резиновые пули. Собеседник также интересуется, какие гранаты нужнее — «шумовые или газовые».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ