Человек не терпит насилия!

Мораль законом не регламентирована

51815

Моя любовь к первой Формуле, началась еще с 1988, когда отец привез меня на легендарный третий этап Гран-при Монако. Я безумно счастлив, что смог побывать на этой гонке, ведь именно тогда на моих глазах, легендарный пилот Айртон Сенна совершил невозможное — он ехал выше человеческих возможностей, ведь он первый пилот, чей отрыв от ближайшего преследователя в Монако достиг почти минуты. Он будучи первым на протяжении шестидесяти семи кругов, получил приказ из боксов снизить скорость. После нескольких кругов игнорирования приказа, Бразильский волшебник  все же снизил скорость и буквально через круг после этого зацепил ограждение при въезде в туннель и сошел  с трасы.


 


После Сенна объяснил, что ему удалось максимально использовать потенциал вождения на подсознательном уровне. Управляя машиной на одних рефлексах, он демонстрировал безграничные возможности человеческого мозга. Со стороны казалось, что машина не подчиняется законом гравитации, болид будто летел, едва касаясь покрытия трасы. Повинуясь приказу, Сенна заставил себя выйти из этого состояния, сбросив темп и пытаясь ехать на сознательном уровне, он не смог перепрограммироваться на такую, более медленную езду, что в дальнейшем заставило его ошибиться и сойти.


Вот такие были тогда времена. А  одни имена чего стоили: Найджел Мэнселл, Ален Прост, Герхард Бергер, Айртон Сенна, Жан Алези, Риккардо Патрезе…


Это была невероятная эпоха в мире Формулы 1. На примере этих людей мы выросли. Они воспитали в нас (вечных фанов Формулы) уважение, терпение, силу воли, стремление к победам и главное – умение достойно проигрывать…


 


 


Что нельзя сказать о моих чувствах, после того как я впервые увидел в газете статью о скандале с украинским банком и итальянской автомобилестроительной компании Феррари. Для саморекламы банк использовал фото знаменитого красного болида, на спойлер которого влепил свой логотип вместо привычного Мальборо. Творение подписали красноречивым слоганом: «Формула быстрых денег».


 


Меня охватило чувство униженности, а потом и гнев! Как такое возможно? Как они посмели? Кто посмел тронуть королевскую гонку?


 


Когда я немного успокоился, решил первым делом ознакомить своих друзей с этим «восьмым Чудом Света». Реакция булла аналогичная. Однако, на мое удивление, украинское представительство Филипп Моррис этого «творчества» вроде и не замечают. Хотя инцидент напрямую затрагивает их имидж и финансовые интересы. Абсурд. Но, самое интересное, что когда я позвонил в главный офис Филип Моррис в Швейцарии, они были удивленны, почему их представительство в Украине не сообщило им об этом и более того, не реагирует на происходящее самостоятельно. А, может, украинскому представительству заплатил банк, чтобы те в свою очередь закрыли глаза на происходящее ?!


 


            Дальше, я узнал у друзей в Италии телефон главного офиса Феррари в Модене. Я связался с заместителем по корпоративным отношениям Федерикой Цамбелли. Мой рассказ ее шокировал, и она незамедлительно связала меня с начальником отдела корпоративных отношений Сабиной Фасчиоле. Мы договорились, что я вышлю ей всю имеющуюся информацию о скандале с «Укргазбанком», а она в свою очередь пообещала максимально быстро ознакомить меня с позицией Феррари. Ту же информацию я отправил своим друзьям в Италию для газеты «Corriere della Sera», одного из центральных изданий страны. И буквально через несколько дней, 19 июля они выдали публикацию.


 


Так же быстро пришел ответ из Феррари. Сабина Фасчиоле сообщала, что никаких устных или письменных договоренностей с «Укргазбанком» НЕТ. Значит все оправдания банка, что их реклама законная – вранье!


 


Однако, у меня до сих пор не укладывается в голове, как рекламному отделу «Укргазбанка», вообще могла прийти в голову такая «гениальная» идея, как подмена товарного знака. Там, где я родился и вырос, понятие «банк» всегда ассоциировалось с гарантом надежности и доверия. Но этот банк посягнул на священное – на чужой имидж и репутацию, которые завоевываются десятилетиями, а то и столетиями. А значит, собственного имиджа «Укргазбанк» в лучшем случае просто не имеет, если рискнул воспользоваться таким методом саморекламы.


 


Для того, чтобы выяснить все до конца, я позвонил в «Укргазбанк» и спросил уважаемого начальника рекламного отдела Дмитрия Щербакова, почему банк использовал незаконную технологию по размещению своего логотипа на болиде Феррари. Последовал ответ: «Да, мы изменили эту картинку. В нашем государстве нет закона, который регламентирует такого рода деятельность. К СЧАСТЬЮ!!!». И это «к счастью» объяснило мне все: в настоящей «формуле быстрых денег» от «Укргазбанка» нет места для морали. Ведь совесть законом не регламентирована!


 


P.S.: Недавно узнал, что все это неспроста и несколько общественных организаций, а также работники какого-то завода пикетировали здание «Укргазбанка». Не удивлюсь, если вскоре под «Укргазбанком» соберутся все фанаты Формулы-1. Не говоря уже о украинском автоспорте, для которого поведение «Укргазбанка» как плевок в лицо…   


 


Сергей Викторов, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ