Человек не терпит насилия!

Зачем Генпрокуратура «крышует» подельника Леши-«Мерседеса»?

51794

 


Уже год скрывающийся юрист экс-главы «Нефтегаза» Алексея Ивченко получил амнистию от Генпрокуратуры


 


В распоряжение ОРД попали любопытные документы, еще раз подтверждающие циничную коррумпированность украинских правоохранительных органов. Героем очередного скандала стали старший следователь Генеральной прокуратуры по особо важным делам г-н Крынин и юрист оскандалившегося экс-главы «Нефтегаза Украины» Ивченко г-н Яхимец.


 


О том как в «Нафтогазе Украины» работал при Ивченко бывший глава юридического департамента Николай Яхимец свидетельствуют СЕМЬ уголовных дел, возбужденных после его ухода из компании. А также то обстоятельство, что сейчас Яхимец скрывается от следствия. Однако 30 июня 2007 года расследование дел, по которым проходил Николай Яхимец, ожидал странный поворот. Старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Украины И. Крынин  закрыл все 7 дел, объяснив это отсутствием состава преступлений.


 


Вместе с тем даже поверхностный взгляд на работу главного юриста «Нафтогаза» в 2005-06 гг. говорит  о том, что результаты этой “работы” еще долго будут разгребать и в “Нафтогазе”, и в правоохранительных органах.


 


Бывший начальник юридического департамента НАК “Нафтогаз Украины” Николай Яхимец стал одним из ключевых лиц в уголовном скандале вокруг ОАО “Черкассыгаз”. Именно гражданин Яхимец с грубейшими нарушениями уголовного права лишил государство контроля над “Черкассыгазом“, в котором “Нафтогаз Украины” контролирует 51% акций. Выведение крупного газового актива из сферы государственного влияния в 2005 году стало показательным примером рейдерского захвата государственного имущества. Для того, чтобы восстановить государственный контроль над «Черкассыгаз» затем понадобилось почти два года.


 


А начались криминальные похождения Яхимца 24 марта 2005 года, когда было назначено собрание акционеров «Черкассыгаза», которое должны было утвердить окончательные результаты дополнительной эмиссии акций ОАО. Однако собрание было сорвано. В день проведения собрания акционеров группа людей, привезенных несколькими автобусами из Киева, полностью блокировала проходную «Черкассыгаза» и не пропустила на территорию предприятия прибывших на собрание акционеров. Мотивировалось это угрозой размывания государственной доли в ОАО. Несмотря на то, что «Нафтогаз Украины» сохранил свою долю в 51% акций, собрание провести не удалось. Его открыли и объявили перерыв на полтора месяца.


 


11 мая начальник юридического департамента «Нафтогаза Украины» Николай Яхимец провел в Черкассах дублирующее собрание акционеров, устранив регистратора и незаконно назначив себя председателем правления «Черкассыгаза» вместо Дмитрия Чирича. Дмитрий Чирич тогда заявлял, что при проведении нелегитимного собрания частные акционеры «Черкассыгаза» и Николай Яхимец сфальсифицировали протокол собрания акционеров компании, назначив Яхимца председателем правления, а компанию «Укрпривинвест» —  регистратором общества. Однако его голос остался незамеченным системой правоохранительных органов. Уже 16 июня  2005 года Яхимец и Ко осуществили силовой захват офиса «Черкассыгаза» и похитили часть реестра ценных бумаг «Черкассыгаза» у компании «ЮНИС реестр консалтинг», которая вела реестр на протяжении последних нескольких лет. Позднее суды установили нелегитимность «альтернативных» собрания акционеров «Черкассыгаза» и подтвердили полномочия Чирича, однако, ему не удавалось вернуться к руководству компанией вплоть до мая 2007 года.


 


Для того, чтобы  узаконить свои позиции Николай Яхимец, который не оставил должность руководителя юридического департамента «Нафтогаза Украины», был вынужден переголосовать назначение руководящих органов «Черкассыгаза». Несмотря на запрет Сосновского районного суда Черкасс, очередное собрание акционеров таки было проведено 7 сентября 2005 года.


 


Через несколько дней стало известно, чем объяснялась такая “лихорадка” в действиях юриста “Нафтогаза Украины”. Одним из первых решений Николая Яхимца в должности председателя правления  “Черкассыгаза” стала рассрочка по обязательствам одного из частных миноритарных акционеров ОАО —  компании «Укртрансгаз-Сервис» на 10 лет. Таким образом, НАК «Нафтогаз Украины» фактически потерял возможность наведения порядка на предприятии, которое имело значительные долги за газ и одни из наихудших уровней расчетов за потребленное топливо. Остается вопрос: на чьей стороне  выступал в данном конфликте главный юрист “Нафтогаза Украины”? Ответ очевиден: не на стороне государственных интересов.


 


Настоящее состояние дел в ОАО “Черкассыгаз” во времена руководства Николаем Яхимцом стало достоянием общественности только после смены руководства. По результатам ревизии, проведенной в 2007 году, было установлено, что бывший руководитель ОАО “Черкассыгаз”  углубил кризис в расчетах за природной газ, а также причинил значительный материальный и моральный вред акционерам предприятия.


Материалы о фактах нарушения действующего законодательства Николаем Яхимцом, который в то время уже находился в розыске, были предоставлены правоохранительным органам для возбуждения уголовных дел.


 


Парламентские выборы и смена правительства открыли много других аспектов деятельности главного юриста НАК “Нафтогаз Украины” в 2005-06 гг.


 


Николай Яхимец стал фигурантом ряда уголовных дел, которые были возбуждены по фактам подделки документов, злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов. Как свидетельствуют результаты расследования (см.) в 2005 году ООО “Юридическая фирма “Априори” заключила с НАК “Нафтогаз Украины” ряд соглашений о юридическом сопровождении компании в судебных делах. Соответствующее соглашение было подписано и с ОАО “Черкассыгаз”. Следствие выяснило, что на самом деле документы для участия в судебных заседаниях готовили работники юридического департамента НАК “Нафтогаз Украины”, а деньги за якобы предоставленные услуги перечислялись  на счета фирмы “Априори”. В конечном итоге, фирма “Априори”, которая к тому времени имела обязательства перед НАК “Нафтогаз Украины” на сумму более 13 млн. грн., ликвидировали, а у следствия были все основания подозревать, что это было фиктивное банкротство.            


 Post1[1]


 


 


Post2[1]


 


Аналогичная ситуация сложилась и в отношениях НАК “Нафтогаз Украины” с юридическими фирмами ЧП “Сапфир” и ООО “Юридическое бюро”, которые задолжали государственной компании миллионы гривен.


 


Понятно, что масштабные нарушения в сфере юридического сопровождения НАК “Нафтогаз Украины” происходили при непосредственном участии руководителя юрдепартамента компании Николая Яхимца. Как свидетельствуют информация об арестованном имуществе Яхимца, отношения главного юриста “Нафтогаза” и частных юркомпаний были “взаимовыгодными”. Под арестом по данным уголовным делам находились три недешевых иномарки (Mercedes, джип Mitsubishi та Volvo), квартира в престижном доме почти в центре Киева, дом в пригороде столицы, акции ОАО “Облтеплокоммунэнерго”. Все это принадлежало Николаю Яхимцу и было, по всей видимости, «нажито непосильным трудом». Только вот за зарплату в «Нафтогазе» много машин и квартир не купишь… 


 


Непонятным остается и то, почему следователь Генпрокуратуры Крынин «одним росчерком пера» фактически перечеркнул работу десятков работников правоохранительных органов, которые много “накопали” на бывшего начальника юрдепартамента “Нафтогаза”. О том, что Генпрокуратура постепенно превращается в уголовный супермаркет, уже писалось неоднократно. Интересно, за какую сумму была оказана услуга гражданину Яхимцу, или же экс-юрист НАКа просто поделился частью арестованного имущества?


 


Еще интересней, что даже после закрытия дел Николай Яхимец продолжает скрываться, и по некоторой информации, пребывает за пределами страны. Его место нахождения не могут выяснить не только правоохранительные органы Украины, но и Интерпол. А это наводит на подозрения, что 7 уголовных дел Яхимца – это только верхушка айсберга, и на самом деле «скелетов» в шкафу бывшего юриста “Нафтогаза” намного больше. Какие нефтегазовые тайны скрывает подельник Леши-Мерседеса Николай Яхимец? Наверное, это мы узнаем не скоро. «Спасибо» товарищу Крынину…


 


 Сергей Никонов, “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ