Человек не терпит насилия!

ШАКАЛЫ РАЗИНУЛИ ПАСТЬ НА ЗОЛОТО УКРАИНЫ

51787

 


 


 


Обыкновенный шакал — морда острее, чем у волка,


но тупее, чем у лисицы.


(Из популярной энциклопедии).


 


Судя по всему, Кристофер Джон Баркер сотоварищи из зарегистрированного на Маврикии Zakar Resources Ltd. любят вскармливать прессу не только, мягко говоря, гнилым информационным продуктом, но и с корыстью для себя пользоваться журналистскими расследованиями, проводимыми, в частности, «ОРД». Правда, выводы делают неадекватные.


Напомним, что 11 июля на «ОРД» вышла статья об авантюрах, связанных с попыткой захвата ушлым зарубежным инвестором добычи украинского золота в процессе освоения уникального в нашей стране Мужиевского золоторудного месторождения в Закарпатской области. В статье также говорилось о том, как они ради собственной корысти пытаются через прессу развести украинских читателей и представителей власти как последних лохов.


Не успела появиться статья (http://ord-ua.com/categ_1/article_51726.html) о скандальных похождениях Криса Баркера в далекой Республике Саха (Якутия) и в нашей родной Украине, как вместо него, «солидного и уважаемого» австралийского бизнесмена, интересы компании Zakar Resources Ltd. в ООО «Закарпатполиметаллы» стали представлять аж два частично полномочных представителя. За «золотую» жилу ухватились Анна Петровна Кондратенко, «самородок» из донбасского края, и печально известный в столичных кругах посредников бизнесмен Борис Иосифович Покрасс. Первая мысль, которая приходит в голову: за одного битого двух небитых дают. В данном случае известная сентенция представляется ошибочной. Просто у шакалов вся жизнь – рвать на куски и пожирать беззащитных жертв.


Осознавая, безусловно, авантюрность своих претензий и руководствуясь принципом «лучший метод обороны – это нападение», компания Zakar Resources Ltd. перешла в наступление. Как модно сейчас говорить – в атаку. Естественно, само что ни на есть рейдерскую.


Пока, терзаемое плохими предчувствиями по поводу порядочности своего «маврикийского» партнера по ООО «Закарпатполиметаллы», руководство Государственной акционерной компании «Украинские полиметаллы» искало приемлемый для себя и Zakar’а выход из сложившейся ситуации и готовило собрание участников акционерного общества, «маврикийцы» подготовили свой типично азиатский коварный удар в спину.


Опираясь на ничем не обоснованную исключительность как инвестора, в преддверии собрания участников ООО компания Zakar Resources Ltd. ринулась в суд. Исковое заявление, поданное в Хозяйственный суд Закарпатской области, поистине является грязной смесью лицемерия, лжи и юридической казуистики. Всё сделано по принципу «держи вора» – кричи громче, и тебе поверят. По состоянию на 25 июля, сей дешёвый трюк на судебных аренах пользуется успехом. Однако оставим правовое решение вопроса судьям в надежде на их объективность и приверженность святому долгу справедливости.


Интересно другое. Компания Zakar Resources Ltd., которая на собрании участников ООО «Закарпатполиметаллы», проходившем 17-18 июля, объявила о том, что не представляет никаких других зарубежных золотодобывающих фирм (см. «Как Крис Баркер «крысит» золото…»), пустилась во все тяжкие. В своем иске она требует ни много ни мало исключения из состава ООО «Закарпатполиметаллы» его основного участника – ГАК «Украинские полиметаллы». Напомним: ГАК – это государственная акционерная компания!!! Она имеет 93,67% в капитале предприятия. Кроме всего прочего, видимо, ну просто от доброты шакальей, «маврикийцы» настаивают на необходимости обязательного расчёта с государственной компанией в течение года. Действительно, безудержный аппетит – второе счастье шакала.


Однако думаем, что всё намного сложнее.


Любой профессионал скажет, что компания Zakar Resources Ltd. должна прекрасно осознавать слабость своей позиции с точки зрения права, а с другой стороны, полную безответственность за последствия своих шагов. Совсем не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что инвестор ставит перед собой задачу максимально затянуть процесс судебного разбирательства. Маврикийская компания понимает, что иски и суды не позволят Украинскому государству в лице ГАК «Украинские полиметаллы» привлечь другого, действительно достойного и, что немаловажно, профессионального инвестора в разработку Мужиевского золоторудного месторождения. Ребята из Zakar’а рассчитывают, что простой, долги по зарплате и перед бюджетом, недоимка, претензии кредиторов по законам жанра должны неизбежно низвергнуть украинское золоторудное предприятие в пропасть банкротства. А там, глядишь, рыночно дезориентированные украинские власти и аукцион объявят. Как в истории с «Лугансктепловозом».


Наши размышления – далеко не праздные домыслы, а элементарная аналитика. Ведь не секрет, что один из новых представителей компании Zakar Resources Ltd. – Борис Иосифович Покрасс – давно и, не побоимся слова, «плодотворно» «сотрудничает» с Фондом государственного имущества Украины, продавшим кому не попадя не одно национальное богатство страны.


Что ж, пока Служба безопасности Украины жуёт сопли, «маврикийцы» вцепились зубами не просто в золотую жилу, а вознамерились отгрызть вымя украинской «золотой коровы». Теперь к процессу подключились и доморощенные «специалисты».


 


Дмитро ПОНАМАРЧУК,


специально для «ОРД»


 


(Продолжение следует)


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ