Человек не терпит насилия!

Россияне мужественно встретили победу в олимпийской гонке

51711

 



Первый тур голосования Международный олимпийский комитет (МОК) назначил на три часа дня. Хотя президент Владимир Путин уже покинул Гватемалу, российская делегация вела себя организованно: в зал заходили гуськом, настороженно склонив головы.


В первом туре победитель определяется только при том условии, если один из участников набирает более 50% голосов. В противном случае президент МОК объявляет город, набравший наименьшее количество голосов. Так и произошло. Проигравшим стал Зальцбург: он получил 25 голосов. Россия отставала от Пхенчхана на два голоса: 34 против 36.


Участники российской команды признавали, что спасти Сочи могут только голоса сторонников Зальцбурга. “Они должны нам помочь как Европа Европе!” — волновалась олимпийская чемпионка Светлана Журова.


Во втором туре начались проблемы с электронной системой голосования. Председатель МОК Жак Рогге объявил, что в системе произошел сбой, и предложил членам комитета голосовать вручную. Объявление результатов было назначено на 17.00 по местному времени. После демонстрации рекламных роликов городов-кандидатов Рогге осторожно принялся вскрывать конверт с названием города-победителя.


Российская команда съежилась, и все, схватив друг друга за руки, следили за движением пальцев президента МОК.


Сочи опередил Пхенчхан на четыре голоса: 51 против 47. Из 27 членов МОК, ранее отдавших голоса Зальцбургу, 17 проголосовали за Россию.


Корейская делегация, представленная преимущественно седеющими мужчинами, рыдала, прикрывая лица руками. Ликующие россияне перемешались в улыбках и объятиях. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев закутался в российский флаг и качался, прикрыв глаза; Вячеслав Фетисов подхватил почти потерявшего сознание Александра Жукова и стал что есть силы трясти его. “Мы просто счастливы, счастливы… Это всемирное признание новой России… Мы можем сделать все, что захотим…” — выкрикивал Жуков. “А я вот даже не могу вспомнить, что почувствовал, — признался управделами президента Владимир Кожин. — Когда объявили результат, на меня кто-то упал”.


Жукова взбодрил телефонный звонок: Путин звонил ему с поздравлениями и поручением поздравить всех остальных, в первую очередь Рогге.


Греф покидал зал голосования медленно, обнимая встречавшихся на его пути чиновников, спортсменов и журналистов. Он пообещал, что за победу пить не будет, а будет танцевать. “Мы же спортсмены!” — воскликнул министр, страстно затягиваясь сигаретой. “Знаете, мне вот только сейчас хорошо стало, — откровенничал он. — А ведь три дня до этого все раздражало”. Корреспондент “Ведомостей” поинтересовалась у министра, не придется ли ему теперь остаться на своем посту до 2014 г. “Вы кончайте это! Такие вопросы-то задавать”, — Греф мгновенно стал серьезным. Жуков на аналогичный вопрос махнул рукой и, ускорив шаг, заметил: “Я лучше пойду, ладно?”


Присутствующими овладело беспокойство. “Ой, господи! — воскликнул Греф. — Выиграть — полдела, а ведь проект-то очень сложный”. “Теперь главное — не обделаться!” — подбадривал коллег президент “Интерроса” Владимир Потанин.


Игорь Левитин пританцовывал и похлопывал по плечу проходящих мимо. Накануне Путин пообещал провести Олимпиаду в Сочи без пробок. “Без пробок — значит без пробок. Президент же сказал”, — уговаривал себя министр.


Абсолютное спокойствие сохранял только Кожин, его не смущали вопросы о масштабе, стоимости и сроках строительства олимпийских объектов. “Построим… Сделаем… Обеспечим… Успеем”, — стремительно отсекал он журналистов. “Ну что, хлопцы, пошли отсюда!” — не выдержав, скомандовал он коллегам. Греф, Жуков и Фетисов направились к выходу.


К вечеру спортсмены и чиновники собрались в Русском доме. Гремел салют, кубанские казаки исполняли Happy New Year, а потом перешли на репертуар Джо Кокера и Фрэнка Синатры.


Гимн России пели с советскими словами. “Я смотрю на все это и думаю: а ведь кому-то в 2014 г. придется за все это ответить”, — прошептал высокопоставленный российский чиновник. “Кому же?” — поинтересовалась корреспондент “Ведомостей”. Чиновник жестом показал на небо. Путин в это время подлетал к Москве.


 


 


http://www.vedomosti.ru/

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ