Человек не терпит насилия!

СБУ и «закарпатский клан».»Глобус»

51694

 


 


Есть, несомненно, есть в нынешнем нашем бардаке свои положительные стороны! Мы, наконец, начинаем реально познавать страну в которой мы живем. Это я не о разворованных предприятиях, а о людях. О прекрасных людях, живущих в нашей стране. Они ведь такие разные, такие у них своеобычные родо-племенные особенности и характеры. Ну кого мы знали при Кучме? Только днепропетровцев да киевлян. Ну, полищуков немного в лице Владимира Литвина, ловившего с голодухи жаб в своем босоногом детстве. В конце правления Данилыча немного узнали «донецких» и перепугались. А сейчас вот узнаем все новые и новые «племена», населяющие нашу ойкумену. Вот, к примеру, личный состав СБУ на собственной шкуре сейчас испытывает, что такое «закарпатцы». Честно говоря, простые и наглые «донецкие» рядом с ними просто отдыхают.


На этом сайте уже неоднократно писалось о преступной деятельности в области «крышевания» контрабанды группировки «закарпатцев»: Герасимовича – Похилько – Федорчука. Вроде бы и «генерала армии» Дрижчаного уже сплавили из «конторы», и Герасимович где-то в банке подвизается. Турицу из Одессы погнали. Недавно и в «К» ротации произошли, в результате которых Федорчук, по кличке «Глобус» вроде бы был отстранен от «контрабандной вертикали». На самом деле, все это не более чем мираж. Все это нам кажется. На самом деле, сейчас СБУ в действительности руководят все-те же Дрижчаный и Герасимович, а «контрабандная вертикаль» перестраивается в какую-то чудовищную «свинью», которая грозит полностью подчинить себе всю «контору». Вот недавно Турицу назначают главным по кадрам, а Федорчука, которого по идее давно сажать пора – планируют сделать начальником УВБ. Догадайтесь, что будет делать Федорчук на этом посту? Правильно, первым делом «подчистит» всю многочисленную информацию о себе любимом. А во-вторых, начнет «зачищать» в «конторе» всех, кто не вписывается в его воровские «схемы». Поэтому считаем нелишним проанализировать жизненный путь господина Федорчука. Это станет наглядным примером не только того, как СБУ «очищается», но и что значит «клан». В частности, «закарпатский».


 


Почти десять лет назад в 1996 году Юрий Владимирович Федорчук был переведен из УСБУ в Закарпатской области (где ранее ничем особенно не замечен) в Центральное управление СБУ (Главное управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью) на линию борьбы с контрабандой. Кто лоббировал это назначение – история умалчивает. Но Федорчук ждал своего часа. И он настал.


В 1998 году начальником 1 отдела (борьба с контрабандой) 1 Управления ГУ «К» СБУ был назначен полковник Качур Степан Ильич, ранее занимавший пост начальника отдела «К» в УСБУ в Закарпатской области. Необходимо заметить, что переводу Качура в Центральное управление СБУ способствовал лично господин Василий Дурдинец, племянник которого Тиберий занимал должность заместителя начальника отдела «К» (заместитель Качура) в Закарпатье. Дабы освободить для него место Качура, последний был переведен в Киев.


Источники в Закарпатье сообщали, что у Качура был собственный бизнес в регионе (контрабанда, сеть АЗС и т.д.), но стремление к высоким постам и особенно желание получить генеральское звание устремляло его взор в столицу. После ухода Качура в Киев младший Дурдинец занял его место и собственную нишу в закарпатской иерархии, созданной Виктором Медведчуком. Люди, знающие Качура, отмечали противоречия в его характере: еще в те времена Степан Ильич различал свои интересы и интересы государства. Невзирая на личные вопросы, он резко отрицательно относился к противоправной деятельности других, а потому в вопросах, с ним не связанных, был абсолютно бескомпромиссен и действовал исключительно на стороне закона. При малейшей возможности он, как орган дознания, возбуждал уголовные дела, что создавало ему имидж борца с преступностью и поднимало показатели в статистических отчетах. Поэтому, как кандидат на повышение в Центральный аппарат его фигура не практически не вызывала никаких сомнений у руководства СБУ.


Возглавив 1 отдел 1 Управления Главка «К», состоящий в то время из 3-х направлений (контрабанда), Качур сразу же создает «боевое» направление по борьбе с экономической контрабандой. Начальником этого 2-го направления становится некий Чернышенко Олег Петрович. В направление входят: Пославский, Иващенко, Шумар, Руденко, Федорчук, Хрещик (позднее Баканов).  Из направления была создана «боевая группа»: Чернышенко, Федорчук, Пославский, Баканов.


С приходом Качура, указанное подразделение сразу же заявляет о себе серией громких акций по выявлению контрабандных поставок в Украину легковых автомобилей и бытовой техники. Ими возбуждается ряд уголовных дел, что положительно отзывается на имидже службы.


Вместе с тем, в конце 90-х годов также происходят структурные изменения в Управлении внутренней безопасности СБУ и на участок оперативного обслуживания Главка «К» приходят новые люди. Если ранее усилия ВБ были сконцентрированы на деятельности «бандитского» и «экономического» подразделений Главка «К», то теперь в поле зрения попадает и «контрабандное» подразделение. Анализ полученной информации указывает на то, что в отделе Качура под предводительством Чернышенка из некоторых оперов фактически была создана ОПГ, которая занималась «доением» ряда контрабандистов и их «крышеванием», что в те времена и по тем меркам было событием из ряда вон выходящим.


С целью документирования противоправной деятельности указанной группы Управлением ВБ заводится оперативно-розыскное дело на группу лиц. В ходе работы по ОРД добываются и находят свое подтверждение ряд фактов продажи указанными лицами своих разработок, крышевания контрабандистов в Закарпатском и Южном регионе, просто банальных «разводов» и т.д.


Одним из наиболее ярких деяний указанной группы было несколько эпизодов, связанных с контрабандой бытовой техники очень известной в то время фирмой «Нью Винд». Только за «закрывание глаз» на одну фуру техники Чернышенко и Федорчук на встрече с руководителем службы безопасности «Нью Винда» Александром Макаром (фамилия изменена) в 1999 году сняли 150 тыс. долларов США (по тем временам сумма просто баснословная). Именно тогда, на этой встрече Макар заметил, что в эту сумму входит и интерес Качура, однако Чернышенко и Федорчук имели наглость заметить, что последний в отпуске, а потому «пошел он нафиг».


Подобная ситуация с грузом «Нью Винда» имела место в 2000 году. При этом Чернышенко и Федорчук пытались подменить изъятые декларации с арестованным грузом на другие с указание истинного содержания грузовика. Но жесткая позиция Качура, которого опять таки пытались «кинуть»  с откатом (Качур потребовал предоставить декларации в течение 3-х часов, иначе – всем крышка), не дала заработать борцам за справедливость.


В ходе указанного ОРД также была получена и нашла свое подтверждение информация о махинациях «группы Чернышенка» с контрабандистами легковым автотранспортом. В направлении было создано четыре группы по два оперативника, которым были даны списки автомобилей, находящихся в автосалонах г.Киева, которые были контрабандно ввезены на подставных лиц, прошли таможенную «очистку» и были переданы на реализацию. Из всех групп документы изъяли и доставили в Главк «К» (по материалам в дальнейшем были возбуждены соответствующие уголовные дела) только две группы. Группа, возглавляемая Федорчуком, ни одного автомобиля (!) из более десяти в списке не арестовала. По информации от владельцев автосалонов, такая «сговорчивость» с Федорчуком им стоила от 10 то 30 тыс. у.е.


Тем не менее, в глазах руководства Службы отдел Качура старался выставиться истинными борцами с преступностью. В своих стараниях «борцы» нередко выходили за рамки дозволенного. Так, в рамках работы по ОРД «Гонщики», Федорчук и Рубежной в командипровке в г.Ровно забили до полусмерти свидетеля, который за 50 грн. отдавал свой паспорт и на него регистрировали «жирные» авто. После шума, поднятого Управлением ВБ, было назначено служебное расследование. Однако, к пострадавшему срочно выехал помощник начальника 3 направления того же отдела Бондарук А.П., который сумел «убедить» его отказаться от своих предыдущих показаний.


Управление ВБ долгое время смеялось и обсуждало в своих кругах ситуацию, которая стала известна после одной из командировок в 1999 году Федорчука на таможенный пост Рава-Русская. В то время Качуром практиковалось создание двух бригад по документированию контрабанды: одна — в Киеве, другая – в регионе. Федорчук возглавлял выездную бригаду и всего за 200 долларов США  «слил» местным таможенникам всю информацию о цели приезда опергруппы и за кем конкретно она «»работает. Чтобы получить свой «гонорар» Федорчук пешком прошел три километра туда и обратно. Тогда ВБ-шники шутили, что за сотку баксов Федорук готов прошагать весь земной шар и с тех пор за ним закрепилась кличка «Глобус».


Управлением «Б» также была получена информация, что одним из методов работы «группы» было злоупотребление служебным положением в корыстных целях. Так, Качуром возбуждались уголовные дела при малейшей возможности.  Часто, без соответствующего документирования, при малейших признаках противоправной деятельности. Такую практику он принес с собой из Закарпатья. Указанное обстоятельство повышало статистику в показателях количества возбужденных дел. При этом, как орган дознания, Качур нередко избирал избирал меру пресечения – кратковременное содержание под стражей подозреваемых им лиц еще до возбуждения уголовного дела. Далее выяснялось, что дела не получится и задержанного нужно выпускать. В это время к нему в камеру приходил или Федорчук, или Баканов и за скромную сумму в 10 тыс. у.е. «решал» вопрос освобождения. Стоит ли говорить, что в большинстве случаев схема работала.


Последней каплей в деятельности «группы Чернышенка» (наиболее близким к которому был Федорчук) стала история с грузом ширпотреба из России. В начале 2000 года ими без всяких оснований были задержаны шесть фур (КПП «Бровары» госномера: 013-11 МС (прицеп 023-72 МО), 013-17 МС (016-97 МО), 013-77 МС (031-94 МО) и на Глуховской таможне: 013-89 МС (021-80 МО), 273-59 (033-53 МО), 596-75 МО (031-34 МО)) с грузом, шедшим через Ильчевский морской порт из Болгарии в адрес московских фирм «Диорама 2000» и «Джастас». Несмотря на порядок с пломбами и документами, Чернышенко и Федорчук усмотрели в них предмет контрабанды (транзитный груз), арестовали фуры и стали ждать «подходов» для решения вопросов.


По данному поводу в сторону руководства СБУ было официальное заявление от консула РФ. Качур лиходарочно шлет запросы в РФ. Но,  начальник Московской оперативной таможни – первый заместитель Московского таможенного управления ГТК РФ полковник таможенной службы Шиукашвили Й.Д. отвечает, что сделки законны и груз чистый. Качур и Ко продолжают незаконно удерживать груз в Украине. В это же время, на людей, приехавших из России уладить проблему, выходит некто Сергей (с мобильного телефона которого отслеживаются также звонки Чернышенку и Федорчуку) и предлагает решить вопрос за 70 тыс у.е плюс 2000 за каждую транзитную фуру в дальнейшем.


После ознакомления с «методами работы» подразделения Чернышенка руководством Службы было назначено служебное расследование, комиссию по проведению которого возглавил зам нач. Управления ВБ Ковалев. В ходе работы комиссией были также вскрыты другие факты противоправной деятельности славных борцов с контрабандой. Одним из них стало новшество в ведении ОРД, которое состояло в выписывании заданий на посторонних лиц, которые занимались контрабандой и никакого  отношения к объектам дела не имели. Однако, их  прослушивали, за ними работала наружка, а после на них выходил Федорчук, показывал «козыри» и снимал мзду.  При этом никаких официальных следов слежки не оставалось.


Следует заметить, что комиссией было наработано материала ни на одно уголовное дело. Однако, сор из избы в те времена старались не выносить и за имидж Службы боролись не на словах. А потому, в ходе реализации ОРД Управления ВБ, как уже писалось, Чернышенко был сразу же уволен по собственному желанию, Качур отправлен в регион, другие фигуранты рассеяны по разным подразделениям. Юра Федорчук также перешел на другой участок, но полученные уроки усвоил на отлично, в результате чего и был назначен на участок крышевания контрабанды уже новым достойным руководителем – Похилько. Это при том, что о его деяниях инфа в Службу стекалась отовсюду, совсем недавно об этом информировал руководство Службы даже министр внутренних дел Цушко.


Все это время Юра не имел друзей в Службе, искал в отношениях только выгоду, выискивал среди окружения людей, обладающими связями. Среди коллег и подчиненных выискивал способных к противоправной деятельности, способных работать в «схемах». Т.к. закарпатское направление было полностью налажено и приносило стабильную немалую прибыль, усилия Федорчука под руководством господина Похилька были сконцентрированы на освоении необъятного Одесского региона, равных которому по объему теневых контрабандных оборотов в Украине нет. О «подвигах» Юры и сотоварищи на этом направлении уже неоднократно писалось. Когда Юра напивался в стельку, то либо стрелял из пистолета, который часто носит при себе, либо вытягивал из борсетки награды (которые постоянно носит при себе) и хвастался, как родина ценит его «заслуги».


Сейчас же его покровители активно пытаются решить вопрос назначения Юры Федорчука на руководящую должность в Управление ВБ, где он узнает о себе очень много интересного, но ничего для себя нового. Так что, реформирование Службы «по заветам» Дрижчаного и компании продолжается. И почему госструктура, занимающаяся обеспечением нацбезопасности, будет работать исключительно «на карман» частных лиц – не совсем понятно. Кстати, что интересно, группировка Дрижчаного –Герасимовича сейчас активно пытается подмять под себя департамент контрразведки. Неужели измена Родине теперь стала цениться выше контрабанды?


(продолжение следует)


Член «ОРД», «Бдительный»


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ