Человек не терпит насилия!

Конкретная жизнь украинских базаров. Львов

51692

 


Говорят, что мы уже давно стали страной с «рыночной экономикой». Хотя, во многом наша экономика осталась «базарной». В том смысле, что на ней правят бал «черный нал», рэкет и прочий криминал. Периодические убийства директоров рынков, а иногда и взрывы, как это было, например, в Киеве, на Троещинском рынке – лишь подтверждают тезис о том, что наши базары до сих пор являются базой и рассадником разнообразных форм преступности. О банальной неуплаты налогов, до формирования организованных преступных сообществ. У нас еще никто не пытался создать хоть приблизительную карту «рыночной Украины». А карта такая нужна хотя бы для того, чтобы ориентироваться в современной преступности. Не претендуя на энциклопедический обзор рынков Украины мы попробовали создать хотя бы скелет подобной карты. 


ОРД давно вынашивал идею заняться подноготной украинских базаров, их уголовным прошлым, экономическим настоящим и непредсказуемым будущим. Данный проект задуман как «многосерийная» сага, а его качественному наполнению, безусловно, будет способствовать активность «форумчан». Первый сериал посвящен львовским рынкам.


 


Если говорить коротко, то рынки играют во Львове намного большее экономическое значение, чем в других городах. Это неудивительно: рядом граница с Польшей, откуда «челноки» до сих пор везут пресловутые товары народного потребления – от подстилок для животных до мебели и бытовой техники. Образно говоря, кто владеет рынками, тот рулит (исподтишка) городом. Многие директора/собственники рынков – публичные  люди, депутаты и партийные функционеры, но прибылью им традиционно приходится делиться. По одной версии, из-под контроля львовских банд рынки попали в не менее криминальные лапы милиции. По другой – милиция и бывшие бандиты влияют на ситуацию сообща.  


 


Краковский рынок


 


Всего во Львове около 40 рынков (работающих и «числящихся»), половина из них «паспортизирована». Самым известным считается Краковский, удивлявший своей насыщенностью импортом еще  в советские времена.  Во время перестройки туда ездили из Киева покупать джинсы «Мальвина» польского производства по более низким ценам, чем наши «кооперативные».


 


Краковский рынок расположен в историческом центре, но своим внешним видом не  впечатляет. Палатки, павильоны, толпы народа – много приезжих, в дождь большие лужи. Тем не менее, он до сих пор популярен большим ассортиментом и невысокими ценами. 


 lviv1 krakovsky


Традиционно этот базар считался вотчиной ОПГ Морды и его братков. Но недавно в прессе появилась информация, что Морда тут больше не рулит: исходя из «закрепления»  рынков Львова между райотделами и управлениями МВД,  Краковский достался на кормление УБОПу и Шевченковскому РОВД. Не проверяли, однако похоже на правду, поскольку в интервью «Киевскому телеграфу» начальник ГУБОПа Игорь Белозуб сказал, что «Морда, он же Дидух, почувствовав целенаправленный интерес убоповцев к своей персоне, не стал испытывать судьбу и выехал на ПМЖ в одну из стран Европы». По слухам, это Германия.


 


Впрочем, во Львове говорят, что деньги Морды и его бригады до сих пор крутятся в нефтяном, торговом и казиношном бизнесе, в том числе – в Краковском рынке. Главным активом банды в этом рынке был… его директор Владимир Кожан. Кожан – чрезвычайно интересная личность. Много лет он выживал под давлением сначала банд, затем Медведчука-младшего, и, наконец,  стал депутатом облсовета от «Нашей Украины».


 


Для  справки. Володимир Дмитрович Кожан народився 22 січня 1946 року в селі Гута, Буського району, Львівської області. Проживає смт. Брюховичі, вул.Незалежності України 8, телефон:  (0322) 5951…lviv1 krakovsky 1

1961 — здобув неповну середню освіту в Топорівській середній школі
1964 — закінчив Львівське технічне училище №12
1972-1975 — без відриву від виробництва закінчив Вишнянський радгосп–технікум,
1976-1981 — навчався у Львівському сільськогосподарському інституті, де здобув фах агронома.
1983-1988 — здобув другу вищу освіту у Львівському торговельно-економічному інституті за спеціальністю товарознавець вищої кваліфікації.

1965–1967 — Військова служба в Збройних силах СРСР, рядовий

1964-1964 — Спецуправління №16 Львівпромбуд, штукатур 3-го розряду.
1968 — Львівський завод «Вимірювач», учень слюсаря.
1968-1982 — Завод ім. Леніна у Львові, слюсар, майстер, старший інженер.
1982-1982 — Львівська транспортна прокуратура, начальник фінансового відділу.
1982-1987 — Привокзальний ринок, завідувач ринку.
1987-1988 — Львівський трест їдалень, директор комбінату громадського харчування.
1988-1989 — Директор громадського харчування.
1989 — Військторг №751, директор КГХ.
1989-1990 — Комбінат громадського харчування, в.о. директора їдальні №34.
1990-1995 — Червоноармійська райрада, директор госпрозрахункового об’єднання «Екоплід».
1996-1999 — Ринок «Центральний», м. Львів, директор
1999-2002 — ТзОВ «Краківський ринок», директор
2002-по даний час — ТзОВ «Краківський ринок», генеральний директор.

2002 — Почесний консул Республіки Казахстан у м. Львові.
Командувач Галицького козацького округу Українського Реєстрового козацтва, генерал-полковник УРК.
Почесний доктор Університету «Львівський Ставропігіон»

Нагороджений
орденом «За заслуги» III ступеня (2005р.),
Почесною грамотою Верховної Ради України (2004р.),
Почесною грамотою Львівської ОДА (2006р.)

Також за значну благодійну діяльність та вклад у розбудову церков нагороджений: Лицарським Орденом Св. Папи Сильвестра від Апостольського Престолу, Почесною грамотою Глави Української Греко-Католицької Церкви, Орденом Св. Володимира 3-ох ступенів, Орденом Святого Юрія Переможця від Української Православної Церкви Київського Патріархату, Орденом Св. Андрія Первозваного УАПЦ. За благодійну допомогу миротворчим силам у Боснії та Косово нагороджений медаллю НАТО. Володар ”Золотої фортуни “ в номінації “Європейський рівень обслуговування в торгівлі”. Нагороджений «Золотим козацьким хрестом».

За сприянням В.Д. Кожана від імені «Нашої України» встановлена бронзова дошка-епітафія на могилі Т.Г. Шевченка у м. Каневі на Чернечій горі.


Путь из финотдела прокуратуры в трест столовых, а затем на рынок закалил смекалку нашего героя. В 90-е годы, как сообща подтверждают СМИ и независимые источники, Винниковский рынок пребывал под сильной ОПГ Артура. Далее (цитата) с сайта kompra.com.ua: «Кожан, будучи дядькой неглупым, вместо опасных для здоровья препирательств,  в свою очередь выдвинул «братве» встречное предложение: «Мол, что вам, уважаемые, этот крохотный базарчик?! На нем-то и мест торговых – раз-два и обчелся. Платить, по большому счету, и не с чего!  Но есть перспектива – я тут нацелился на место директора Краковского рынка. Если выгорит – дело другое! Пусть «Артур» поспособствует – и тогда, коль пост директора будет мой, я весь ваш, без вопросов…».


 


Возникла, однако, проблемка. На тот же пост – директора Краковского рынка «навострил лыжи» другой кандидат, работавший, соответственно, под «крышей» другой «бригады» – некоего Кардаша. В результате приключилась «стрелка» между «артуровскими» и «кардашевскими», на которой «братва» пришла к поистине соломонову решению – «бригадные» от процесса назначения директора рынка самоустранятся, позволив кандидатам состязаться на честной конкурентной основе: «Пусть пацаны сами стараются, должности себе пробивают, а победит тот, который круче!». Соответственно, и дань с рынка будет получать та «бригада», чей кандидат выиграет гонку.


 


При этом, как водится, высокие договаривающиеся стороны совершенно не учли третью силу – «бригаду» «Птенца». Тот имел совершенно четкие виды на Краковский рынок и обосновывал их тем, что Владимир Кожан поддерживал тесные связи с неким Романом Щадило, через которого решался вопрос о том, что рынок будет под «крышей» «Птенца». В отличие от конкурентов, Пстыга пускать дело на самотек категорически не собирался, и не замедлил «предъявить аргументы» — из области наиболее убедительных… Владимир Дидух и Тарас Чуря получили от «Птенца» команду разобраться со Щадило. Они и разобрались – 28 ноября 1996 года щадило расстреляли из «Калашникова» прямо в его собственной квартире по улице Биберовича.


Результат предсказуем. Руководителем Краковского рынка стал все-таки Владимир Кожан. Спустя буквально пару недель после того, как он приступил к исполнению собственных служебных обязанностей, в новый его кабинет ввалились, опять-таки, «артуровские». Пришла пора «отвечать за базар» — в прямом и переносном смысле!  Однако, против ожиданий «братков», вместо подсчета предполагаемой дани и выдачи авансового платежа, произошло нечто совсем другое – Кожан по селектору вызвал своего заместителя и попросил… организовать пацанам «стрелку»! «Стрелка», как нетрудно догадаться, была между «артуровскими» и бойцами Дидуха, то есть, уже практически самостоятельной «бригадой» «Морды». Что там было в процессе «терок», история стыдливо умалчивает, однако результат общеизвестен – Краковский рынок отошел «Морде», и стал первым серьезным кирпичиком в то, что оперативники называют «экономической базой преступной группировки»…».


 


Последний раз Морда серьезно послужил Кожану во время противостояния с Сергеем Медведчуком. Младший брат «серого кардинала» Кучмы был небезразличен к рынкам, о чем мы подробно расскажем дальше. Когда Виктор укрепился в Киеве, Сергей начал поход на Краковский. Налоговики раскопали схему, по которой Кожан уклонялся от уплаты налогов: он организовал одноименное ООО и оформил на него аренду Краковского рынка у коммунального предприятия “Центральный  рынок”.  На заре 2000-х гг аренда составляла 300 грн в месяц. При этом Кожан был директором коммунального предприятия и учредителем ООО.  Сергей Медведчук, задавшись целью посадить Кожана и отобрать рынок, нагрянул с обыском в момент, когда бухгалтер Кожана по фамилии Черный привез папки с  черной же бухгалтерией для расчетов с людьми Морды. Бригада оказался сопротивление налоговикам, отправив некоторых в больницу с травмами. Документацию удалось уничтожить. Кожан слег с инфарктом. На него открыли дело об уклонении от уплаты налогов, но он нашел оригинальный выход из создавшегося положения: стал почетным консулом Казахстана. От «дипломата» с неприкосновенностью пришлось отвязаться. Тем более, что в то время он щедро спонсировал блок «За Єдину Україну!».


 


В Киеве проблемы рынка не очень эффективно, но старательно решал карманный депутат нацист Олег Тягнибок, который со временем побил горшки со спонсором и попытался на него «наехать».  В результате в парламенте его не оказалось, а сам Кожан прошел по списку «Нашей Украины» в облсовет. Там он является зампредом комиссии по ТЭК (как мы говорили, интересы Морды сохранились в нефтяной сфере).


 


До сих пор городская власть, недовольная непрезентабельным видом Краковского, не решается начать его реконструкцию. Рынок сохраняет статус кво. Год назад возле него взорвалась аптека. МЧС не обнаружило ни газа, ни поврежденных труб. Не знаю, чем закончилось расследование, но, на первый взгляд,  происшествие напоминало умышленный взрыв. Возможно, таким образом, Кожану что-то хотели напомнить…


 


Добробут и Галицьке перехрестя


 


Если Кожан с Медведчуком враждовал, то собственники двух других рынков — Добробут и Галицьке перехрестя – напротив были его компаньонами. Сейчас Сергей Владимирович, по сведениям информированных источников, уже перебрался в Киев, имеет влияние на два пенсионных фонда (оба называются «Днистр»), одноименный банк и страховую компанию «Ренессанс». Официально в прошлом году он занимал должность  главы наблюдательного совета ООО «Компания управления активами «Портфельные инвестиции» и баллотировался по списку блока «Не так» (№6) в Киевсовет. В общем, стал скромным инвестиционщиком. А вот раньше в круг его интересов попадали многие объекты, в том числе оба рынка и Центральный универмаг. Из-за чего возник серьезный конфликт с польскими инвесторами.


 


Рынок Добробут находится возле Оперного театра, в том месте, где в начале этого века планировалось построить отель. Подзабытый проект может быть реализован в ближайшем будущем: земельный участок, на котором расположены торговые точки, внесен список участков, где к Евро-2012 должен появиться гостиничный комплекс. Свое функционирование рынок продолжит лишь до тех пор, пока инвестор не получит разрешение на строительные работы.


 


Галицьке перехрестя, похоже, ждет такая же участь. По своему внешнему виду это родной брат Краковского и теми же ятками и лужами. Территория у него, правда, побольше – 20 тыс кв. м., и также рассматривается под перспективную застройку.


 


Думаю, активизация замороженных ранее проектов связана еще и с тем, что, как правильно написали наши форумчане на ветке про Львов, нынешний городской голова Андрей Садовой является лоббистом польского бизнеса, а Медведчук и его партнеры изо всех сил польских инвесторов гнобили.


 


Связь Медведчука-младшего с базарами была оформлена через участие его последней по счету (кажется, третьей) супруги в составе учредителей ООО «Багира»,  которое собственно и владеет Добробутом и Галицким перехрестям.  Возглавляет ООО «Багира» Юрий Тадеевич Кавецкий, кум Тараса Козака (правой медведчуковской руки), недавно возвратившегося на хлебное место в таможне. Конфликт между Кавецким-Медведчуком и польскими инвесторами Ежи Коником и Ярославом Новацким возник в 2004 году. Коник довольно крупный бизнесмен, работает в Украине уже 17 лет, его основное предприятие – «Украфлора»: оптово-розничная торговля цветочными растениями и рядом промышленных объектов на западной Украине.


 


Польские предприниматели выкупили контрольный пакет акций почти обанкротившегося центрального универмага, переименовав его в торговый дом «Магнус». Львовский центральный универмаг расположен рядом с рынком Добробут. Это и сыграло решающую роль: Юрий Кавецкий, выкупив акции у бывших работников ЦУМа, заявил о своих правах на «Магнус», подтвержденных решениями Голосеевского райсуда Киева и собрания акционеров. В то же время старые хозяева ЦУМа — многолетний директор Богдан Шалай  и польские инвесторы – не согласились с новым «сценарием» и обжаловали это решение в Галицком суде Львова.


 


lviv1 magnus


 


Дальше в борьбу за универмаг вступили люди Медведчука, люди Коломойского (тогда еще скрывавшего свои отношения с Суркисом) и люди Кавецкого (бандиты с рынка). Противостояние вылилось в нападение молодчиков с рынка на охрану универмага и масштабную драку с телесными повреждениями три года назад. В результате Ежи Коник универмаг полностью не потерял, но пакет его акций был размыт. Надеюсь, теперь, поляки возьмут реванш за все нанесенные медведчукистами обиды и покажут им, где крабовидные зимуют.


 


Что касается крышевания рынков, то Добробут  якобы находится под Франковским РОВД. Какие банды кормились тут раньше и, возможно, кормятся до сих пор, мы не, увы, точно не узнали. По неподтвержденной информации, раньше на рынках были замечены люди Владимира Зинченко, больше известного под кличкой Сухумский. Однако Сухумский, убитый в 2000 году, был крутым авторитетом и мелким базарным рэкетом не занимался. Хотя еще приближенные этим, возможно, не брезговали.


 


Интересно, что оппоненты Кавецкого утверждают, будто отсутствие явной уголовной крыши над его рынками объясняется по-другому: якобы Юрий Тадеевич сам по себе очень криминализированный тип, и что покушение на Романа Федишина на самом деле связано с тем, что последний начал посягать на рынок Добробут, пользуясь депутатским статусом и ослабевшим влиянием покровителей Кавецкого. Впрочем, у правоохранителей другая версия «дела Шувара»…


 


 


Продолжение следует


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ