Человек не терпит насилия!

Честь имею!

Когда-то,совсем девченкой, я взяла потихоньу от папы В.Пикуля “Честь имею”.Читала запоем, но запомнила,увы, какие-то отрывки. Рассказывалась там история офицера российского Генштаба,ставшего “красным генералом”. Помню, что меня тогда впечатили два эпизода: как офицер спас немку с двумя детьми и оформил с ней брак, чтобы она поселилась в его московской квартире, в то время как он улетал-уезжал на войну и финальная история его гибели где-то в Югославском ущелье (кажется, это была операция по вывозу Тито), когда он уступил свое место в перегруженном самолете молодой сербке-партизанке.

Почему-то в старых фильмах офицеры при окончании разговора произносят:”Честь имею!”, словно подводят черту, которую они не переступят…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

367 ответов

  1. Когда Аристотель придумал логику, то закатил на радостях пир и велел зарезать аж 40 баранов. С тех пор бараны логику не любят, так как живут для того, чтобы есть, а не едят для того, чтобы жить.

  2. Основными категориями конфуцианства являются понятия благородного мужа (цзюнь-цзы), человеколюбия и правил ритуала.

    Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные мужи во главе с государем (Императором) — «сыном неба». Благородный муж — это образец нравственного совершенства, человек, который всем своим поведением утверждает нормы морали. Именно по этим критериям Конфуций предлагал выдвигать людей на государственную службу. Главная задача благородных мужей — воспитать в себе и распространить повсеместно человеколюбие. Человеколюбие включало в себя: попечение родителей о детях, сыновнюю почтительность к старшим в семье, а также справедливые отношения между теми, кто не связан родственными узами. Перенесенные в сферу политики, эти принципы должны были послужить фундаментом всей системы управления.

    Воспитание подданных — важнейшее государственное дело, и осуществлять его надо силой личного примера. «Управлять — значит поступать правильно». В свою очередь, народ обязан проявлять сыновнюю почтительность к правителям, беспрекословно им повиноваться. Прообразом организации государственной власти для Конфуция служило управление в семейных кланах и родовых общинах (патронимиях).

    Конфуций был решительным противником управления на основе законов. Он осуждал правителей, делавших ставку на устрашающие правовые запреты, и выступал за сохранение традиционных религиозно-моральных методов воздействия на поведение китайцев. «Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться [от наказаний] и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится».

  3. Был в забегаловке возле таможни на Дмитриевской .гренадер называется,нашел в меню замечательное блюдо — “честь офицера” -стоиhт аж 92 гривны

  4. Ну, и что имеем дальше? Кто-то считает, что после бурной полубандитско- полуканторской жизни он уже может иметь не только лохов, но и честь?

  5. Це прикол такой у кого яйца бронебойней! Вы бы встретились и перетерли между собой… кто круче и осведомленней. Почитаешь так одни джеймс бонды, а бандиты как были на олимпе так и остаются. Одни Габовичи чего стоят со своей “колумбийской логистикой”, Иванщенко, а Яныка-Ахметова чего в жопу расцеловывали. Нах… нам мертвые. С живыми порешайте, а мы- низменные и продажные рабы мвд поучимся всему у суперспецов… Честности, бескорыстности, целиустремленности в достижении результатов.

  6. Полковник Недзельский
    КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА
    Когда закончится война,

    Хотя конца ее не видно,

    Мы чарку горькую до дна

    С друзьями выпьем, но обидно,

    Что не вернутся с той войны,

    Кто больше всех имели право —

    Закрыли грудью полстраны,

    Сдержали Путина ораву.

    Они покинули всех нас,

    Они ушли в миры иные,

    Чтобы кремлевский пидарас

    Не мог ходить по Украине.

    И мы в долгу перед братвой,

    Что жизнь за нас за всех отдала… .

    Дадим последний смертный бой

    И Путину порвем хлЕБАЛО !

  7. Знаю одного офицера, с которым в свое время учился и немного служил, так вот если бы он сказал “честь имею”, я бы поверил потому как она честь у него действительно была, есть и надеюсь останется!!!!Леха Кашталяр будь здоров!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ