Человек не терпит насилия!

«Универсальный зампред» — 2

 

Следует заметить, что на момент взрыва будущий зампред Коновалов был одет в китайскую курточку стоимостью 140 гривен, стоптанные штиблеты турецкого производства, в руке имел немодную барсетку производства кожевенной фабрики города Вознесенска и дурно пах. И это было ярким свидетельством того, что щупальца коррупции на момент взрыва на Владимирской, 33, еще не коснулись чистых рук и горячего сердца чекиста Коновалова. Он жил почти на одну зарплату и супруга будущего зампреда была этим очень недовольна. Однако, очень скоро все изменилось. Кстати, отчасти и благодаря супруге. Она, перестав надеяться на мужа, завела общий бизнес с женой Романа Зварича и довольно быстро вошла во вкус сомнительных афер, которые проворачивала супруга министра юстиции. Коновалов пытался, в меру сил «прикрывать» бизнес-вумен, но страшно боялся. И однажды, чего-то сильно напугавшись, заявил жене, что СБУ «слушает» жену Зварича и самого министра. Супруга Зварича тут же сообщила об этом мужу и последний впал в истерику, которая вылилась в небольшой политический скандал. Но для Игоря Коновалова с этого момента началось «счастье». Поучаствовав в провокации с мнимой прослушкой Зварича, Коновалов стал своим для Игоря Дрижчаного и быстро продвинулся по службе вплоть до уровня зампреда. И забыл о своей китайской курточке за 140 гривен. Быть коррумпированным оказалось весьма приятно. А коррумпированным зампредом – приятно вдвойне. А может быть, даже втройне. Потому что кураторство – великая вещь. Вроде, нихрена и не делаешь, а «доляху» уважительную или «уважуху» долевую получаешь регулярно. К примеру, курирует Коновалов деятельность научно-технического управления СБУ. НТУ ведет много разработорок, которые худо-бедно, но финансируются. И, соответственно, разработчики регулярно премируются. И, как это не странно, в большинстве разработок НТУ руководителем числится Коновалов или Мудров. Не потому, что действительно так усердно занимаются наукой, а потому что все понимают, что нужно «уважуху» проявить к зампредам, иначе разработку могут и «зарубить» и других пакостей наделать. В результате такого «руководства» получает с каждой разработки Коновалов регулярные премии – порядка 400 гривен за разработку. Деньги небольшие, но разработок много. Копейка к копейке – и получается в целом неплохо. Можно не только сумку получше купить, но и вообще.

Курирует Игорь Коновалов и такую болезненную для СБУ тему как распределение квартир. Именно при Коновалове за получение квартиры стали платить взятки. От 5 до 40 тысяч долларов в зависимости от скорости получения квартиры и ее качества. Квартир выдается не так уж и мало и «приработок» нашего «универсального зампреда» оказывается весьма неплох. Интересно, что вся документация по «квартирному вопросу» сейчас хранится под грифом «совершенно секретно», что не дает возможности очередникам, не получающим квартир взять наконец Коновалова за жабры. Автору удалось получить несколько весьма забавных документов на эту тему, которые в ближайшее время будут переданы в редакцию «ОРД».

Неплохие дивиденды приносит и курирование Управления внутренней безопасности. Согласно Положению об УВБ, назначение сотрудника на любую руководящую должность от начальника отдела и выше должно согласовываться с ВБ. Если года 4 назад такое согласование стоило «могарычей» в виде спиртных напитков, то сейчас все проходит исключительно на финансовой основе. И суммы идут за назначения серьезные, от трех нулей и выше. Соответственно, и «доляха» Коновалову отчисляется регулярно. Впрочем, в ответ Коновалов легко исполняет любые прихоти сотрудников ВБ. Так после ряда публикаций на сайте «ОРД» о реализации ДОР «Говоруны», сотрудниками УВБ Козловским и Одарченко были сведены счеты с рядом сотрудников СБУ. Счеты сводились якобы за контакты с редакцией сайта «ОРД», хотя, на самом деле счеты сводились абсолютно личные. В частности сотрудниками отдела кадров ВБ брались данные в кадрах оперативных подразделений на указанных сотрудников на основании которых УВБ готовились подання и проекты приказов по которым затем этих неугодных отправляли и должны были отправлять в разные области Украины. В некоторых случаях это прошло, в некоторых из-за принципиальности кадровиков не прошло. Все незаконные приказы легко подписывал «благодарный» Коновалов.

Впрочем, еще до того, как стать зампредом, Игорь Коновалов искал пути для личного обогащения. Иногда весьма скандальные. Был у Коновалова в свое время подчиненный по фамилии Полищук. Тот самый, что в свое время возглавлял Оперативно-техническое управление. А у Полищука был друг – некто Анатолий Петрович Пушкарь, председатель правления ЗАО «Алай», которое занимается производством кабельно-проводниковой продукции систем безопасности. При помощи Полищука и Коновалова «Алай» стало генподрядчиком при проведении СБУ и МИДом Украины некоторых специфических работ. В частности, «Алай» занимался электронно-техническим оснащением украинских посольств за рубежом. Эта милая фиромочка успела «оборудовать» более 10 посольств Украины, в том числе в России, Чехии и Бельгии, прежде чем разгорелся скандал.  Неприятность произошла при строительстве Посольства Украины в Беларуси. Впрочем, еще до этого небольшой скандал произошел в посольстве Украины в России, но на него почему-то никто не отреагировал. «Алай» занимался не только поставкой в посольства и установкой охранной сигнализации, но и, в частности, поставляла в посольства мини-АТС. И, несмотря на то, что в посольствах существует весьма строгий режим секретности, «Алай» поставляла в наши посольства канадские мини-АТС «Меридиан» и «Меридиан- Норд-Стар». Проблема заключалась в том, что эти мини-АТС не защищены от прослушивания и не сертифицированы на предмет безопасности в Украине. Если подключиться хотя бы к одному номеру этих АТС, то можно прослушивать не только разговоры всех других абонентов, но также прослушивать помещения, в которых установлены эти аппараты. Кстати, существует версия, что именно «Меридиан» был установлен в кабинете Президента Леонида Кучмы. И именно через эту АТС велось прослушивание его кабинета. Но вернемся к нашей теме. Однажды в украинском посольстве в Москве произошел сбой в мини-АТС «Меридиан». АТС перестала работать. Посольские работники позвонили в Киев и связались с представителями фирмы «Алай». И были безмерно удивлены тем, что сотрудники «Алая», не выезжая в Москву, по телефонной линии при помощи компьютера и модета умудрились восстановить работу этой АТС. Из этого следовал нехитрый вывод – все это время украинское посольство могло прослушиваться «Алаем» или третьими лицами. Но, почему-то, никого это особо не встревожило. До тех пор, пока не случился «белорусский скандал».

 К началу 2003 года в Беларуси, в Минске завершалось строительство здания Посольства Украины. «Алай» был генподрядчиком по поставке и установке в посольстве охранной сигнализации, пожарной сигнализации и оборудованию «секретной комнаты». Фирма должны была обеспечить установку трех контуров защиты, один по периметру территории, второй – по периметру здания и третий – в самих помещениях. Отдельным пунктом было оборудование «секретной комнаты». И вот, «Алай», получив деньги из бюджета, вместо того, чтобы закупить технику и сертифицировать ее в Украине, переводит деньги в оффшор, закупает на них в Голландии оборудование и, не завозя его в Украину – отправляет в Беларусь. Без соответствующей документации и проверки ОТУ СБУ на соответствие техническим нормам. Удивительно, но ни в СБУ, ни в украинском МИДе это никого не удивило. Все заинтересованные лица знали, что речь идет о воровстве госсредств и ждали своей «доли». Удивились лишь белорусские пограничники, которые этот странный груз без сопроводительных документов задержали у себя на несколько недель. Очень удивились и сотрудники белорусского КГБю Удивились и, на всякий случай с нашей техникой «поработали». В конце концов, после того как к решению проблемы были подключены высокие чины из СБУ и МИДа, груз отдали. И вскоре «Алай» установил сигнализацию в нашем Посольстве. А затем прошло торжественное открытие Посольства, приехал Кучма, наградил Посла Петра Шаповала орденом и уехал. И тут же обнаружилось, что сигнализация не работает. Вообще, никакая. Ни охранная, ни пожарная, ни «секретной комнаты». Пришлось в посольство выезжать сотрудникам ОТУ СБУ и все исправлять. Рядовые работники этого ведомства были немало удивлены, увидев, что «Алай» для посольства закупил черт знает что. Даже телефонные кабеля оказались обычными, без вакуумной упаковки, предотвращающей несанкционированное снятие информации. Несмотря на то, что Полищук и Коновалов пытались замять скандал в самом зародыше, информация об этой афере и преступной халатности попала в Главк «К». Там завели дело, собрали материалы для передачи в Генпрокуратуру и возбуждения уголовного дела. Материалы были переданы тогдашнему заместителю начальника Главка «К» Рацюку. И дальше началось нечто странное. Опера, занимавшегося этим делом срочно отправляют в отпуск. А когда он возвращается – обнаруживается, что никакого дела и не было вовсе и нужно об этом забыть. Ни Полищук, ни Коновалов никакого наказания за свою халатность, а то и большие преступления не несут.

А в августе 2005 года Посла Украины в Беларуси Петра Шаповала досрочно отзывают в Украину. И Президент Беларуси Лукашенко делает очень странное, если не издевательское заявление: «Мы с удовольствием вас примем и найдем хорошую работу во благо наших народов. Мы с послом Украины не только не имели никаких проблем, мы всегда чувствовали, что Украину, нашу братскую страну, представляет наш друг, который очень хорошо знает Беларусь. Поэтому, конечно, нам очень печально расставаться с вами. Если будут какие-то проблемы – пожалуйста, это ваша земля, вы в любое время можете приехать к нам с семьей или отдохнуть, или поработать – это уже как решите». Почему Лукашенко был так благодарен Петру Шаповалу? Может быть, потому что в результате и его халатности беларуский диктатор знал содержание любого разговора в Посольстве Украины? И делал это не без помощи нашего героя – «универсального зампреда» Игоря Коновалова.

Член «ОРД», «Бдительный»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ