Человек не терпит насилия!

О СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО

                                    


«Большая Восьмерка» может стать и «Девяткой», если, как ожидается, когда-либо в состав коалиции войдет Китай, «Десяткой» (плюс Индия) и даже «Одиннадцаткой» (плюс Бразилия).


Большая Восьмерка представляет из себя набор стран, которые доминировали на мировой арене в середине 20-го века. Несмотря на то, что они остаются мощнейшими во всех смыслах державами, однозначно, что их частный клуб не представляет интересов остального мира. Под давлением “новых” индустриально развитых государств в 1999 году “Восьмерка” впервые стала “Двадцаткой”, когда к вышеупомянутым участникам присоединились Аргентина, Австралия, Бразилия, Китай,  Индия, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея и Турция. Предполагается, что в перспективе статус “двадцатки” будет каким-либо образом формализован.


В любом случае, в мире уже появились конкурирующие организации-эпигоны “Большой Восьмерки”. В 1997 году появилась группа D8 (Developing 8"Развивающаяся Восьмерка”), которую создали восемь динамично развивающихся мусульманских государств — Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция. Декларируется, что D8 ставит своей главной задачей повышение уровня влияния стран-членов на мировые дела. Несмотря на то, что D8 имеет постоянный секретариат и проводит ежегодные саммиты, ее влияние на мир пока невелико. Кроме того, участники этой структуры согласились развивать торговлю, для чего собираются создавать друг другу режим наибольшего благоприятствования в этой сфере.


В 1999 году была организована группа 20-ти ведущих индустриальных государств (изначально она называлась G33, впоследствии стала G20 — от Great 20"Большая Двадцатка”). Наряду с крупнейшими европейскими державами, в ее состав входит Россия, Саудовская Аравия, Турция, Индонезия и пр. Эта структура ежегодно проводит саммиты, на которых обсуждаются вопросы торговли, приватизации, управления потоками капиталов, защита интеллектуальной собственности и пр.


В 2003 году возникла другая структура под тем же названием G20 (Group 20"Группа Двадцати”, иногда используются и иные названия и аббревиатуры, например, G21), которую образовали развивающиеся страны. Инициаторами этого процесса стали Бразилия, Индия и ЮАР. В состав этой структуры также вошли такие страны, как Пакистан, Египет, Куба, Чили, Китай и др. (ни одно постсоветское государство к G20 не присоединилось). Ныне на долю G20 приходится примерно 60% населения планеты, 70% крестьян мира и 26% мирового сельскохозяйственного экспорта (данные 2005 года).


В 2005 году появилась G11 (Group of Eleven"Группа Одиннадцати”), которая объединила страны, ставящие своей главной задачей уменьшение внешнего долга и облегчение доступа к мировым финансовым ресурсам. В состав этой структуры вошли Иордания, Хорватия, Гондурас, Шри Ланка и др., в том числе и Грузия.


В 2006 году появилась новая идея: создать организацию, объединяющую государства-лидеры, а не государства, обладающие крупнейшими экономиками (условное название LX, где L — первая буква слова leader"лидер”, а X — количество государств, которые войдут в состав этой структуры). Авторы этой идеи указывали, что отнюдь не все страны мира, играющие первую скрипку на мировой арене, могут похвастаться большими размерами своих экономик. К примеру, влияние Ватикана на судьбы человечества крайне велико, однако его экономика имеет микроскопические размеры. В состав LX должны войти государства, представляющие все континенты (в Большую Восьмерку не входят страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Австралия и пр.), предположительно 20 стран (таким образом, организация будет называться L20). Лидеры человечества должны будут оперативно реагировать на глобальные и региональные проблемы и совместно искать пути их решения, то есть L20 призвана стать важной дискуссионной площадкой.


Еще одна идея связана с созданием специализированной экологической структуры, с ориентировочным названием, наподобие E8 (Environmental 8"Восьмерка по Охране Окружающей Среды”). E8 должна объединить страны, способные влиять на мировую экологическую политику — это особо важно, поскольку мир вступает в эпоху глобального потепления. В E8 предполагается пригласить США, Европейский Союз, Японию, Россию, Китай, Индию, Бразилию и ЮАР — они отобраны на основе своей экологической и политической значимости. На долю этих государств приходится 80% мирового ВВП.


AGENCY FOR URO-ATLANTIC COOPERATION для ОРД,


Washington, Brussels

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ