Человек не терпит насилия!

Хачу многа денег!

51635

Скованность в финансах огорчает меня лишь по причине наличия долгов, покрыть которые можно не иначе как валютой. Хорошо, если бы существовал другой способ. Как девочка одна говорила: “Я бы отдала кредит* натурой, но не возьмут же”.

*Читателю на заметку: потребительский кредит наличными — наиболее популярный и любимый в народе кредитный продукт. Получатель кредита имеет право получить наличные деньги и потратить их на что угодно! Для получения кредита банки требуют минимальный пакет документов, а заявка рассматривается максимально быстро.

В остальном, о деньгах как таковых не задумываюсь. И подозреваю, что так правильно.

Деньги есть промежуточная стадия между “давать” и “брать”, только большинство об этом забывает. Звено “деньги” вытеснило начальный пункт “давать”. Общество стало настолько безликим, что себя, как необходимый винтик для гармоничного существования мира, не воспринимаешь.

Но это демагогия. “Ну, да” можно согласиться, “так и есть. А что поделаешь?”

А сделать можно много. Поэтому оставим общие рассуждения о разложении общества и поговорим конкретно.

Что тебе нужно для гармоничного бытия? Разумеется, у каждого должен быть свой перечень нужных вещей. Но когда просишь его перечислить, возникают ступоры: “Нннууу… мне надо… нууу… Вот пару миллионов евро бы, а дальше разберусь!” О! А отсюда поподробнее! Что ты хочешь сделать с несколькими миллионами? Фантазия в этом месте включается, но вот формулировки довольно странноваты. Предложение обычно начинается с “можно было бы”. А ведь этим “бы” мы ставим границу между мечтами и планами.

Звено “деньги” вытеснило не только начальный пункт (“давать”), но и конечный (“брать”), став самоцелью. А в корне лежит страх. Страх хотеть (а вдруг не получу?), страх делать (а вдруг не получится?), страх просить (а вдруг не дадут?). И этот страх тормозит каждую нашу мысль, каждое новое начинание. Проще мечтать о сказочном принце, чем сформулировать список личностных качеств, которые хочется видеть в человеке рядом. Легче получить диплом филолога (представляя себе между делом как “когда-нибудь” ты станешь великим писателем), чем отослать рукопись в издательство. Ведь издательство может прислать отказ, ведь отказ отчего-то принято воспринимать как “я — бездарность”. Лучше вообще никуда не высовываться, страшно ведь. Лелеять мысль о непризнанном гении, работать в офиссе и помереть в общей неудовлетворенности собой и “этим злым миром”.

Гораздо проще совсем ничего не хотеть. Или хотеть Много Денег. Что, в принципе, одно и то же.

Чего вы хотите? Я вот — сдать наконец-то на права, поступить в Высшую Школу, поехать на музыкальный фестиваль в Будапешт. Еще я хочу каждый день вкусно есть и пить кофе. Хочу ходить в театры, клубы и на выставки. Хотелось бы реализовать два сценария, видеокамеру и автомобиль. Но, заметили, “хотелось БЫ”, значит пока не готова Захотеть. А денег? Нет, не хочу!

Ольга Миковайкова, ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ