Человек не терпит насилия!

Болельщики forever!

51621

 


 


 


80-ые гг. XX столетия. Игра голландцев со “Спартаком” в Москве. На заключительном этапе матча футбольные поклонники стали уходить со стадиона, но «Спартак» забил мяч в ворота противника. Некоторая доля фанатов стала возвращаться на трибуны. Неправильная деятельность сотрудников МВД способствовала образованию давки, в ней числятся погибшими свыше 60 людей.


1985 год. Игра «Ювентус»- «Ливерпуль» за Кубок Чемпионов. По завершению матча английские фанаты стали хулиганить, в результате погибло свыше 10 человек. Клубы Англии лишились права участия в континентальном футболе.


2000 год. В Стамбуле состоялся матч «Лидс» — «Галатасарай», в котором первая команда проиграла. Разозлившиеся английские фаны выражали свою злобу на улицах, и турки убили ножами двух англичан. «Галатасарай» на ответную игру появился в Лидсе без обычно сопровождавших его фанатов, а приезд фанов Турции в Англию не разрешался.


 


Простой поклонник футбола грезит любимой командой не при каждой возможности, а фанаты делают это постоянно. Родиной футбольных фанатов является Англия (считая конец 60-х гг.). Командам, разъезжавшим по Европе, сопутствовали английские фанаты, употреблявшие всё время пиво.


На территории России футбольный фанатизм начал фигурировать с 1977 года по причине перехода «Спартака» из высшей лиги в первую.


 


Фанаты Молдовы повели себя аналогично россиянам. Из-за желания в 1987 году «Нистру» изменить первую лигу на вторую стали фигурировать фаны  клуба «Нистру», который в 1991 году переименован в «Зимбру».    Впервые истинный фан-клуб образовался у «Зимбру» как “Destroyer“. Фанаты используют жёлто-зелёную цветовую гамму. Клуб усиленно старается помогать собственным фанатам, предоставляя, к примеру, транспортные средства (это было в Будапеште). Правда, настоящий фан приедет за собственные средства, ведь на поле – его любимая команда! В дальнейшем в Молдове стали развиваться такие фан-клубы, как “Конструкторул” — “Green Forсes” и «Шериф», но менее влиятельные, чем «Зимбру», хоть и более шумные.


 


В связи с чем к фанатизму тяготеют мужчины? Правда, среди фанатов можно увидеть и женское население. В настоящее время мужчинам редко предоставляются случаи почувствовать себя бойцом, выразить собственные эмоции, крича по-боевому, и – не скрывая этого факта – ввязаться в настоящие «битвы» с фанатами соперничающих команд, при этом напевая песни и отнимая флаги.


 


Истинный фанат рано или поздно сталкивался с проблемами из-за действий структур по охране общественного порядка. Последние чаще не осознают, что крик, песни фанатов – это ещё не хулиганские действия и тем более не вызов на применение силы либо ареста.


 


 


Рассмотрим проблему футбольных фанатов с точки зрения  контрразведывательной деятельности.


 


Футбольные фанаты являются не только хулиганами и бандитами, но, в первую очередь, патриотами своего государства, которые часто поют национальный гимн и носят национальные флаги не только на древках,  но и на своём теле в виде одежды и рисунков. Хулиганы и погромщики они, во-вторых, но в первую очередь они патриоты своей Большой (национальная сборная государства) и Малой (местный клуб) Родины. Футбольные фанаты выделились из общей массы футбольных болельщиков, объединённых в официальные спортивно-патриотические клубы, как неформальные спортивно-патриотические организации, совместившие футбол с боями без правил.


Фанаты стремятся постоянно контролировать подступы к  «своему» стадиону,  чтобы охранять «свою» территорию от лазутчиков-фанатов «чужих» клубов. Фанаты стремятся постоянно поддерживать физическую боевую форму, проводить рекогносцировки на «чужих» территориях, подбирать безопасные маршруты на «чужие» футбольные поля, отрабатывать тактические атакующие и оборонительные хулиганские действия в различных условиях…


 


Большая часть фанатов равнодушна по отношению к этому, и появляется только на игре по билету специальной заниженной стоимости (последнее имеет место в связи с участием этого человека в группировке), садится на предназначенное место. Наиболее активные футбольные фанаты  («ультрас»)  в течение игры задействуют ленты, флаги, пиротехнику, знамёна, чтобы сформировать праздничную обстановку. Только единичные участники группы отвечают за это.


Англичане отличаются от итальянцев ещё и тем, что они маскируются, а итальянцы предпочитают выделяться своим цветом и массовостью. Итальянские беспорядки постоянно происходят в форме политических выступлений 70-х гг., также карабинеры противодействуют фанатам способом 70-х гг., но применяемым к демонстрантам. Ультра группы очень схожи с политическими объединениями: они проводят различные митинги, обладают собственными эмблемами, что имеет отношение к группе в целом и к лидерам, несущим ответственность за определённые действия. В связи с оказываемой поддержкой большинство клубов обеспечивают билетами «ультрас». Вероятно, группы итальянцев являются самыми организованными на территории Европы.


Движение футбольных фанатов  в Бельгии корнями уходит в начало 80-х. В то время у клубов Брюгге, Андерлехт, Антверпена впервые образовались фирмы. Из-за географического аспекта, а также немалого числа взаимодействий, конфликтов клубов хулиганы Бельгии испытывали на себе влияние английских, голландских, германских таких же нарушителей порядка, что стало причиной наличия во многих бельгийских группах хулиганов слов: “Firm“, то есть фирма, и “Side“, то есть сторона.  В середине 80-х гг. присутствие на футбольных матчах актов насилия стало очень распространённым явлением в связи с тем, что не было деления обычных болельщиков и фанатов. Массовые драки и отдельные потасовки происходили  во многих местах: на стадионе, на улицах, на железнодорожных станциях, в метро (Брюссель). Плохо сформированные стражи порядка запоздало приезжали в место совершения нарушения, к концу хулиганских действий, соответственно, матчи Брюгге-Андерлехт, игры с Антверпеном являлись опасными. Смена обстановки произошла в связи с плачевной ситуацией в 1985 году на стадионе Хейзель. Тогда исполнительные органы Бельгии выработали политику против расширяющегося движения футбольных хулиганов.


В настоящее время разграничение на футбольном стадионе фанатов обеих команд – норма. Постоянно обеспечивается полицейская охрана прибывших фанов и их проверка. Более того, бельгийская власть переняла несколько разработок Британии, к примеру, собирание сведений о самых популярных хулиганах, организация архивов фотографий траблмейкеров. Стражи порядка, снабжённые камерами, фиксируют внешние данные потенциальных хулиганов, что наводит больший страх на данных нарушителей, чем полиция с дубинами.


Интересно, что футбольным болельщикам принадлежит особая роль в достижении Украиной своей независимости. Именно футбольные болельщики массово поддержали в конце 80-х годов немногочисленные националистические организации типа УКК, УГС или Украинский демократический союз. Именно они вели активную патриотическую пропагандистскую работу и, защищали митингующих националистов от действий милиции. Со временем часть болельщиков «Динамо» влились в УНА-УНСО.


Насильственные действия, совершаемы под государственным флагом, связь с политическими экстремистскими группировками, требуют пристального внимания к футбольным фанатам со стороны спецслужб для своевременного предотвращения масштабных бесчинств, во время которых гибнут и страдают мирные граждане, нарушается инфраструктура жизнеобеспечения городов.


В то же время, специальные внешнеполитические  государственные структуры используют клубы болельщиков, привлекая их к «активным мероприятиям», в качестве примера  следует привести акцию “Держись, Бронзовый солдат!”, которая прошла в мае сего года на всех  стадионах, где состоялись матчи чемпионата России. Главная  идея акции — это показать отношение к ситуации в Эстонии.


 


Версии происшедшего на трибунах киевского Центрального стадиона во время игры «Динамо» (Киев) – «Шахтёр» (Донецк):


1.      Хулиганское столкновение. Футбольные фанаты «Шахтёра» пользуясь качественным превосходством воспользовались ситуацией и избили фанатов «Динамо». Не исключено, что действия фанатов «Шахтёра» в милицейской форме были заранее оплачены, о чём нам прямо намекает генерал милиции Корниенко.


2.      Заранее спланированная политическая акция с целью деморализации и  подрыва авторитета активистов политической партии, с которой связаны болельщики «Динамо», о чён нам осторожно намекает экс-президент Кравчук.


3.      Антигосударственная провокация, направленная на дискредитацию государства Украина, о чём нам прямо заявил президент Ющенко, который заявил, что «не хочет жить в стране с такой милицией».


4.      Неудовлетворительная работа кадровых аппаратов и медицинских комиссий МВД, в результате которой в милиции на сегодняшний день служит большое количество психически- неуравновешенных личностей. О чём мы можем узнать исключительно от независимых экспертов-психиатров.  


 


 


  “Осторожный”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ