Человек не терпит насилия!

Криворожская трагедия – 2

 


 


Мы не исключаем, что за укрывательство убийцы и незаконное содержание под стражей невиновного 30 тысяч долларов достались не прокурору Днепропетровской области Шубе и его первому заместителю Решетилову. Сумма для таких «туозов» на самом деле смешная. Возможно, «всосали цифру» прокурор Саксаганского района Кривого Рога Яловой и следователь Гриша. Но рассказывают то они о том, что «цифру» передали «наверх» и потому вынуждены продолжать беззаконие.


Вообще, причины этой трагедии гораздо глубже, чем простое желание следователя Гриши получить денег за истязания невиновного. Проблема в том, что и сотрудники милиции, выбивавшие из Ермакова явку с повинной, и следователь Гриша, лихо фальсифицировавший дело иначе просто не умеют работать. Единственным методом раскрытия преступления для них является тупое выбивание явки с повинной из всех, кто под руку попадется. Они не умеют не только думать, но и пользоваться инструментом экспертизы, они даже не умеют спрашивать эксперта о том, что действительно важно для дела. И это проблема не только Кривого Рога, но и всей Украины. Не один житель нашей страны не может быть гарантирован от того, что не имея за собой вины, он не будет подвергнут пыткам и несправедливо осужден за преступление, которого не совершал. И его не защитит ни продажный суд, ни прокуратура, призванная следить за соблюдением законности. Увы, в нашей стране уже давно нет права.


Рассказывает Наталья Ермакова:


«Интересно, что во время суда выяснилось, что Александр официально пребывал под арестом с 08.09.05 г., хотя на самом деле в камере РОВД под арестом он находился с 05.09.05 г, Но вот работники милиции это напрочь отрицают, как собственно и его допросы по ночам с 05.09.05 г. по 08.09.05 г. Хотя брат абсолютно точно описывает лиц, которые применяли к нему насилие. Узнала я об этом только 2 месяца спустя на встрече с братом в СИЗО. Он то и пояснил мне, что нашли его вовсе не невовменяемом состоянии на мкр. «Восточном».


Ситуация складывалась так:


около 00.30 ночи он, поссорившись с мамой ( следующий день был понедельником и она переживала, чтобы он не опоздал на работу) ушел с Вольковец ночевать к тому домой на мкр. «Восточный».Там он сразу же уснул, в то время, как Вольковец что-то делал на кухне. Утром Александр проснулся от звонка в дверь. Открыв ее он увидел очень пьяного Вольковец ( кстати, по результатам анализов суд.мед.экспертов при задержании , Александр был трезв, а вот у Вольковец была острая интоксикация от алкогольного опьянения), который стоял в его куртке ( а по росту и телосложению они одинаковые), в руках у того был черный пакет. Брат стал собираться на работу, тут он и обнаружил отсутствие ключей в кармане брюк от своей квартиры. Нашел он их в куртке ,которая была на Вольковец. Чтобы не возвращаться домой за ключами от работы, он перезвонил сослуживцу с просьбой зайти к нему домой и забрать их у мамы (это был Ложко Артем).Через несколько минут Артем перезвонил брату с просьбой приехать домой, потому что открыта входная дверь. Александр не найдя своих денег, которые были вместе с ключами в брюках, просит денег у Вольковец, но тот настолько пьян, что не отвечает ему, Тогда брат берет у него 20 грн. и на такси едет домой. Возле подъезда его ожидает Артем и говорит, ему что что-то случилось с мамой, она не откликается. Александр, бросая куртку бежит в квартиру, там ,поочередно забегая в кухню, зал, ищет маму. Находит ее лежащей в спальне, на кровати. Думая, что ей плохо он делает ей массаж сердца и искусственное дыхание ( все это в своих показаниях рассказывает и Ложко Артем). Видя , что мама не подает признаков жизни — они вызывают скорую помощь. Скорая констатировала смерть через удушение ( механическая асфиксия). Брату стало плохо и ему оказывали помощь. Скорая вызвала милицию. Приехав в квартиру они начали с допроса Александра и Артема, а потом их забрали в РОВД. По дороге они заезжали к Вольковец на мкр. «Восточный», но тот дверей не, открыл. Позже суд.медики при вскрытии мамы выяснили, что посмертно она; была изнасилована, Следует добавить, что Вольковец  в свое время отбывал наказание за изнасилование в извращенной форме. И только, в июле 2005 г. по амнистии был освобожден.


С этого момента брат находился под арестом. Следует отметить следующее: на суде выступал человек, который находился в квартире в качестве понятого. Когда ему задался вопрос: «Видел ли он что-нибудь в квартире или же наблюдал какие-то действия работников милиции?» Он ответил : «Я все   время находился в зале и никого кроме кота не видел». Здесь налицо нарушение порядка осмотра места преступления работниками милиции, ведь по словам свидетеля остальные понятые находились там же и так же ничего не видели.


Удивляет и работа следователя прокуратуры, согласно УПК допросы человека, обвиняемого по данной статье должны обязательно проходить в присутствии адвоката. Брату этой возможности не дали, не дали ему и связаться со мной, хоть он очень просил. Что это? Серьезное нарушение конституции, УПК и прав человека. А также использование служебного положения. Скорее даже желание быстрее сфальсифицировать дело. По-другому расценить это трудно, ведь не могли же работники прокуратуры не знать элементарных положений.   :


После встречи в СИЗО с братом мы с мужем поехали в прокуратуру, пытались поговорить со следователем. И он пояснил, что да, действительно к Ермакову применялись «форсированные методы допроса», что статью Вольковец он поменял по приказу районного прокурора. «Нужен ли брату адвокат? Может с его появлением появятся новые факты?»- спросила я. « Это будут выброшенные на ветер деньги.Он ему не нужен» — был очередной ответ. В этот же день мы спросили о результатах проведенной в г.Киеве экспертизе по срезам ногтей. «Его следов там нет.» — оговорился следователь и тутже добавил: «Вообще ничьих нет». В данный момент в деле вообще отсутствуют результаты по проведенным экспертизам. Хотя если бы там были положительные результаты на брата их бы никто не уничтожал.


Адвоката допустили ке сразу. Встреча в прокуратуре все время откладывалась из-за отсутствия времени у следователя. При первом же допросе в присутствии адвоката брат официально заявил о невиновности в инкриминируемом ему преступлении. И не смотря на угрозы со стороны прокуратуры, грозящейся перевести его в «нехорошую камеру», стоял на своем. «Ты же знаешь в 9 камерах из 10 при твоей статье ты не проживешь и недели» -это говорилось даже при мне.»


Кстати, несмотря на то, что Ермаков на сегодняшний день уже около двух лет находится в СИЗО, со стороны сокамерников никакого насилия к нему не применялось. Все его сокамерники убеждены, что человека обвиняют в перступлении, которого он не совершал. Такая оценка сокамерников тоже сама по себе покаазтельна. Ведь насильники как правило действительно в тюрьмах живут недолго, а если и живут, то жизнью это назвать сложно


 


«Когда заканчивался 2-х месячный срок следствия адвокат предупредил меня, что я как потерпевшая должна ознакомиться с делом. Я тут же перезвонила следователю. Но он отложил встречу. Перезвонил он мне только через неделю. До конца следствия оставался один день. Я думаю, что;все затягивалось специально, дабы я не успела вникнуть в суть материалов дела. Я пришла в РОВД, где меня проводили в комнату и предоставили для ознакомления дело. Оно было не прошито и не пронумеровано. Я отказалась от ознакомления. «Разве вы не пониаете, что мы в любой момент можем расшить и сшить его обратно, как и заново пронумеровать» — услышала я от него снова. Я твердо отказалась от ознакомления с делом в таком виде. Мы договорились на следующее утро встретиться в прокуратуре. Утром дело выглядело так-же. Около часа ушло на прошив и нумерацию страниц по моему требованию. А потом мне дали всего 2 часа на ознакомление. Я не успела прочитать и треть документов. Подпись об ознакомлении с делом ставить я отказалась. А следователь просил и умолял об этом. Это был последний день следствия, Я же в который раз просила несмотря ни на что разобраться с делом подробнее. В деле не было ни телефонных распечаток ( трубка с дом.телефона была разбита, а ведь с нее ночью могли звонить), не были сделаны запросы на такси, на которых перемещались Александр и Вольковец. Не были найдены отпечатки пальцев. И вообще в деле была масса недоработок, которые даже мне простому обывателю бросались в глаза. Но ему были важнее его погоны, о чем он и сообщил мне. И тут же продолжал врать: « У него на шее были царапины, каким образом они образовались, если не в борьбе?». Но в суд.мед.экспертизе его осмотра не были описаны никакие царапины. Тогда он безапелляционно заявил:« Вы все равно ничего не докажите, прокуратура единственная настоящая власть, которая к тому же никому не подчиняется. А ознакомление Александра с делом я проведу и без Вашей подписи. И даже без подписи его адвоката. Подпись стоять будет. А доказать будет ничего нельзя.».


Я поехала к адвокату и мы пытались связаться со следователем в течении нескольких часов. Он просто не брал трубку мобильного телефона. А в его кабинете практикант грубо отвечал , что следователя нет и не будет. В СИЗО он подписал у Александра, дело, прибегая все к тем же дешевым уловкам: «Я переведу тебя в другую камеру, я отстраню от дела адвоката». В деле подписался никому неизвестный адвокат, который написал аннотацию; « СчитаюЮ что вина Ермакова не доказана».


 


Делб быстро передали в суд. В суде огласилось много интересного. Все показания брата , данные им в присутствии адвоката нашли подтверждение в свидетельских показаниях, и в тоже время шли в разрез с показаниями Вольковец. Например, Вольковец утверждает, что кафе «Сердолик» ( из которого они пришли домой к Ермакову) они покинули с 01.00 до 02.00 ночи, В тоже время существует письменное заявление владельца данного , заведения, что кафе работало до 24.00. В тоже время позже Вольковец заявляет сам, что был настолько пьян, что не может точно констатировать события.»


 


(продолжение следует)


 


Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ