Человек не терпит насилия!

Мы и гороскопы

51539

Отношение к гороскопам у народа неоднозначное, это факт. Кто-то верит, кто-то высмеивает тех, кто верит. Но интересуются, так или иначе, все. Я не ставлю за цель выяснить, правдивы ли гороскопы, но хочу порассуждать об их роли в нашей жизни. Когнитивная лингвистика объясняет словообразование с точки зрения мыслительных процессов, одним из которых является стремление к категоризации. А теперь попроще: вы видите дерево с миллионами листочков, каждый из которых по природе своей уникален, но для вас является именно “одним из листочков”, не более. Человеческому мозгу сложно запоминать каждый увиденный предмет или каждое замеченное явление, поэтому он предпочитает запоминать всё категориями. Встреченный во время прогулки в лесу ёжик будет для вас просто “одним из ёжиков”, и лишь в том случае, если данное конкретное животное вы встречаете часто, или оно живет у вас дома, вы конкретизируете его. Здесь уже вопрос фантазии: “ёжик Вася” или “иглокожий”, или… Суть не в этом. Продолжим. В когнитивной лингвистике существует так называемая “теория прототипов”, что значит: в каждой существующей категории имеется предмет, который чаще всего возникает в памяти при вспоминании самой категории. Например, слыша слово “птица”, большинство людей, скорее всего, вспомнят воробья или синицу, и вряд ли пингвина или коллибри. То есть, воробей и синица являются прототипом категории “птица”, пингвин же и коллибри находятся на границе категории. Начали понимать, к чему я веду? Молодцы! Встречая ежедневно массу людей, мозгу становится сложно (или лень) регистрировать их в единичном экземпляре. Мы знаем, что каждый человек уникален, к каждому необходим свой подход, что усложняет нашу коммуникацию. Грубо говоря, нас заставляют думать, работать, искать. Мы это делать не любим. Мы хотим “как-нибудь попроще”. И, эврика! А почему бы не разделить всех людей на категории? Навесим ярлыков, и вот — уже проще. Так возникали астрология, соционика и проч. Он — телец, а значит, его не стоит торопить. Она — овен, а значит нельзя обижаться, если, занимаясь собственными делами, иногда о вас забывает. А вот мой отец — дева, а значит сказать ему “мне лень” ну ни в коем случае нельзя, не то получишь тумаков. А тот мальчик — скорпион, поэтому стоит всегда быть начеку и не показывать слабых мест. Рассортировали окружающих, и вроде бы жить становится легче. Хорошо это или плохо? — вопрос из серии “хорошо или плохо верить в Бога”. Тема тоже яро обсуждаемая, но бесполезная. Вера — это, в принципе, единственное, что у человека действительно есть. И то, во что веришь, не может не существовать. Если гороскопы облегчают коммуникацию, делают нас более терпимыми и лояльными — хорошо, если мы от них зависим — плохо. Всё, что в меру… ну, вы знаете! Золотое правило.


Ольга Миковайкова

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ