Человек не терпит насилия!

«Силовой вариант»-2007

51475

 


 


 


Времена меняются. Во времена кризиса 2004 года словосочетание “силовой вариант” для всех означало в первую очередь побоища на площадях. Сегодня разноцветные Майданы спокойно митингуют в ста метрах друг от друга, и разгонять их явно никто не намерен. Но разговоры о “силовом варианте” не умолкают. Ибо на сей раз его, этот вариант, политики не прочь применить чисто в своем узком кругу.


Помните, как представители коалиции, воздев очи горе, рассказывали ужастики о якобы существующем приказе президента взять под стражу самых активных из своего лагеря? Особую радость сине-белым товарищам принесло собрание «силовиков» в президентском секретариате, где сам Ющенко потребовал от Генпрокуратуры «обеспечить» выполнение его указа о роспуске Верховной Рады. Правда, ничего конкретного Ющенко не сказал и никаких бумаг не подписывал, но для клича «демократия в опасности» хватило и этого. 


Затем ситуация диаметрально изменилась. Теперь уже пресс-служба главы президентского секретариата Виктора Балоги, со ссылкой «на источник в ГПУ», заявила, что прокуратура готовит арест аж восьми народных депутатов от оппозиции. Причина – бесчинства у врат Конституционного суда.


Лично у господина Балоги, как известно, есть и другие проблемы — например, срочно реанимированное дело о контрабанде автомобилей, якобы осуществлявшейся его братом. Но, конечно, возможные аресты народных избранников способны вызвать куда больший резонанс. Любопытное, хотя и косвенное, подтверждение  вероятности подобных событий выдал не кто иной, как спикер “недораспущенной” Верховной Рады Александр Мороз в паре с однопартийцем, министром внутренних дел Василием Цушко. На экстренном заседании правительства с участием силовиков Мороз призвал последних “не поддаваться на провокации”, и услышал горькую жалобу Цушко:


— Как можно не поддаваться на провокации, если депутат Волынец и другие депутаты начинают срывать погоны с подполковника милиции, плют ему в лицо, а другие сзади начинают бить милиционера?! (речь шла именно о толкотне под зданием КС — Авт.)


Ответ Сан Саныча был неожиданно суров: с депутатов-дебоширов будут снимать неприкосновенность. Именно, Мороз пооветовал Цушко направлять “обращение в Верховную Раду по поводу снятия неприкосновенности и рассмотрения по сути вопроса”. “Никаких исключений в этой ситуации, я считаю, быть не может”, — строго добавил главный социалист.


Мы совершенно не намерены оправдывать депутатов, если они ведут себя по-хулигански. И, конечно, глубоко сочувствуем оплеванному подполковнику, чей титул Цушко произнес с таким пиететом, что стало интересно: защищал бы министр так же какого-нибудь сержанта… Но нельзя не отметить, что справедливое негодование спикера выглядит, скажем так, не очень конструктивным. Особенно в том случае, если все это говорится серьезно. А Мороз редко что-либо говорит просто так.


Как известно (в том числе и спикеру), обращение в ВР по поводу снятия депутатского иммунитета направляет отнюдь не МВД. Это — исключительная прерогатива Генпрокуратуры. В последней же, напомним, “неправильного донецкого” Александра Медведько, чье сердце не выдержало политической ситуации, на посту главы ГПУ подменяет “правильный донецкий” Виктор Пшонка. Сердце последнего достаточно здоровое, чтобы не страдать от необходимости выбора между президентом и премьером (что, как считается, и подорвало здоровье Медведько). И при необходимости Пшонка с легкостью подпишет не только обращение на снятие неприкосновенности с бойцов Тимошенко.


Этот факт косвенно подтверждает серьезность заявлений Сан Саныча. Но не только этот. Ибо идея связать наиболее боевитым оппозиционным депутатам руки — для начала в переносном смысле — возникла еще раньше. А именно, как только те еще десять дней назад объявили о сложении своих полномочий. Напомним, идея состояла в том, чтобы уменьшить количество полноправных народных избранников на треть — до трехсот. В этом случае, согласно Конституции (и соответствующему разъяснению Конституционного суда), парламент считается недееспособным.


Процесс ни шатко, ни валко идет до сих пор, ибо многие “нашеукраинцы” и БЮТовцы расставаться с мандатами отнюдь не спешат. Тем не менее, некоторые коалицианты сразу увидели увлекательную возможность еще больше обострить политическое противостояние. Так, первый вице-спикер Адам Мартынюк буквально на следующий день заявил, что коалиция может исключить лишь некоторых депутатов. На выбор. Что несомненно облегчило бы участь бедных подполковников, которым формально нельзя даже толкнуть депутата, не говоря уж о том, чтобы съездить ему по печени (хотя при малейшей возможности этот запрет нарушался в Украине неоднократно).


Прооблема, однако, в том — и этого тоже не могут не понимать многоопытный Мороз и прочие — что лишение депутатов их полномочий в нынешней ситуации является задачей похлеще теоремы Ферма. Согласно закону, регламенту ВР и установившейся практике, снятие полномочий с депутата по любой причине — даже по причине смерти — действительно требует 226 голосов парламентариев. Однако могут ли и должны ли голосовать за “увольнение” коллег члены Рады, если самая легитимность этой Рады находится под большим вопросом?


Ни закон, ни тем более опыт ответа не дают. Поэтому, кстати, Тимошенко заявляет, что свои прошения об отставке депутаты должны направлять вовсе не руководству парламента, а президенту — как “единственному легитимному институту власти в стране”. Коалиция и президиум ВР с этим, ясное дело, не согласны.


Теперь представим себе, что Генпрокуратура, получив отмашку, действительно направляет в ВР представления на снятие иммунитета с депутатов-“хулиганов”. Или даже не хулиганов. А парламент, соответственно, эти представления поддерживает.


Полбеды было бы, если бы депутаты от оппозиции отказались признавать такое решение и настаивали на сохранении своего иммунитета. Но ведь оппозиционеры сами утверждают, что парламент распущен. Следовательно, они уже лишены всех своих депутатских прав и обязанностей! Включая право не подвергаться аресту и задержанию без санкции Верховной Рады. А вместе с ними, соответственно, этого права лишены и их коллеги из коалиции.


Сейчас права парламентариев, в том числе оппозиционных, худо-бедно сохраняются “явочным порядком”. На том шатком основании, что даже досрочно распущенный парламент, по Конституции, продолжает свою деятельность до момента принятия присяги вновь избранными представителями народа. Однако если руки дойдут до наручников, оппозиционеры наверняка заговорят о бесправии парламента куда серьезнее. И если прокуратура выдаст предписание на задержание, условно говоря, Волынца, то почему бы пропрезидентской СБУ, в свою очередь, не задержать условного Кивалова? За тот же “захват помещения” Центризбиркома, например?


Очевидно, что такой сенарий может превратить нынешнюю “холодную войну” между силовыми ведомствами в самую что ни на есть горячую. Что окончательно выведет ситуацию в стране из поля кажущейся законности в поле самого явного беззакония. И чем сие может закончиться — один Господь веси.


В таком развитии событий могут быть заинтересованы “ястребы” с обеих сторон. Между прочим, тот же Мороз, при всей своей осторожности, самой реальностью вынужден подыгрывать именно “ястребам”. Ведь то, что Соцпартия вряд ли пройдет в следующий парламент, стало уже общим местом.


К счастью, с обеих сторон есть и те, кто боится всякого обострения как огня, и даже Виктор Янукович (хоть, говорят, и с трудом, потому что не на тех ценностях воспитан) склоняется к варианту договоренности с Ющенко. Более того, не без влияния “миролюбивого” крыла Партии регионов (насколько это слово можно применить к “регионалам”), в понедельник свет увидело и “мирное предложение” самого Мороза, в котором он обещает президенту даже в случае решения КС о незаконности роспуска ВР принятие выгодных главе государства законов. Тем не менее, угроза силового варианта-2007 все еще не отодвинута окончательно.


В этой ситуации остается разве что вслед за спикером призвать силовиков действительно “не поддаваться” на провокации и сомнительные инициативы политиков. Хотя всем, и в первую очередь силовикам, ясно, что все зависит именно от политиков, и только от них.


 


Василий Кнайпа


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ