Человек не терпит насилия!

Макс Курочкин – ошибка резидента (5)

51449

 


 


Надеяться на то, что украинские правоохранители раскроют убийство Курочкина, столь же смешно, как и надеяться, что они найдут убийц «Прыща», «Рыбки», да и вообще хоть кого-нибудь найдут. У них все бани, «прослушки», политика и бабки. Унылое зрелище. Особенно, если учесть, что в убийстве Курочкина и его «команды» все чаще начинают появляться милицейские «уши». Вообще, где рынки, там и менты. Крикун в бытность в Днепропетровске «Озерку» курировал, сейчас убийство Курочкина расследует. Забавно. Харчишен убиенный все с Николаем Джигой во время атак на «Озерку» консультировался – доконсультировался, однако. Но это так, к слову. Вернемся к биографии покойного.


 


Покойный был весьма и весьма коммуникабелен. Даже, пожалуй, слишком. Что и довело его не только до цугундера, но и до пули. Благодаря этой коммуникабельности вокруг личности Курочкина слишком много мифов, информационного шума, а с другой стороны – информационных лакун. К примеру, не совсем понятно, каким образом типичный московский «мажор» стал представителем «солнцевских» в Украине? Знающие люди называют три причины. Первая – неубедительная. Якобы еще студентом Курочкин любил тусоваться в неком московском кафе, которое являлось базой «солнцевских». Там с кем-то подружился, а потом и вошел в «дело». Вторая версия – еще более сомнительная. Якобы в «солнцевский» бомонд Курочкина ввел отец, который до того, как стать дипкурьером, был спортсменом, боксером и выступал … за ЦСКА. Якобы старые связи отца помогли Максу войти в сообщество «лужниковских», а затем и «солнцевских». Есть, однако, и еще одна версия. В юности Курочкин около года просидел под следствием в «Матросской тишине». Просидел по обвинению в вымогалове, значит уже трудился в какой-то бригаде, но на рядовых ролях. А вот после выхода из СИЗО, Курочкин вдруг резко взлетел в бандитской иерархии. По всей видимости, вел себя «правильно» и нашел правильного «старшего». Кто им оказался – нам неведомо.


Интересна история начала дружбы Курочкина с так называемыми «липецкими хохлами» — украинской группировкой, работавшей в Москве на рынке Лужники. Началось все с Владимира Гладкова. Житель Днепропетровска, борец, очень харизматичная личность, которого уважали и боялись не только отъявленные урки, но даже собственный брат. Начинал Гладков в Днепропетровске с рэкета, затем в начале 90-х годов выехал со своей бригадой в Польшу, где в отличие от Черепа, промышлявшего в Венгрии проститутками, занимался автомобилями и рэкетом украинских челноков. Успел Гладков даже посидеть в польской тюрьме. После этого пришлось возвращаться на родину, в Днепропетровск. А в Днепропетровске к тому времени уже «подрос» 19-летний, но чрезвычайно дерзкий «Нарик» (Нарекашвили). Заработки в Днепре были мизерные и двум таким серьезным бригадам было явно негде прокормиться. Впрочем, до войны не дошло. По чистой случайности Гладков познакомился в одну из поездок в Москву с начинающим предпринимателем Евгением Гиннером, промышлявшем на Лужниковском рынке. Жил тогда Гинер в однокомнатной квартирке, но зато имел редкий по тем временам белый мерседес. Гинер, работая на рынке, тесно контактировал с «братвой» и однажды предложил Гладкову поработать в Москве. Как раз начиналась кампания по изгнанию чеченцев с рынка и нужны были люди. Гинер предложил Гладкову приехать с пятью «бойцами». Когда через месяц «пацаны» вернулись в Днепр, в городе был шок. Все они приехали на престижных иномарках, отчаянно сорили деньгами и рассказывали о шикарной московской жизни. На то время, «зарплата» бригадного в Москве составляла 5 тысяч долларов. В Днепропетровске о таких деньгах тогда и не слышали. И вслед за Гладковым в Москву потянулась вереница днепропетровцев. В общей сложности выехало порядка 300 «пацанов». Был среди них и молодой, но ничем не примечательный боксер по фамилии Литвин. Со временем он станет директором «Премьер-Паласа». Был и Андрей Харчишен и многие другие. В это время Гладков познакомился с Курочкиным, который уже тогда был «в авторитете» на «Лужниках» и долгое время они работали вместе.


Со временем большие деньги стали портить большую дружбу. Между Михаилом Воеводиным, Гинером и Курочкиным возник серьезный конфликт, который кончился покушением на сына Гинера. Все были уверены, что заказал Гинера-младшего Макс. А Макс, поняв, что этого ему не простят начал метаться. Непонятно почему, но он вдруг решил, что Гладков работает против него на стороне Гинера и Воеводина. И, нарушив все «понятия» написал заявление в милицию и прокуратуру о том, что Гладков хочет его убить. После этого Гладков ушел от Макса, вместе с ним ушла и большая часть «бригады». С Максом остался воспитанник Гладкова Харчишен и его люди и некто «Слон». По слухам, Макс обещал Харчишену и «Слону» по миллиону долларов за то, что они уйдут от Гладкова. Но денег так и не отдал.


 


Мы уже писали о том бурном периоде, когда Макс считался «смотрящим» от «солнцевских» в Украине. Добавим лишь несколько деталей. После того, как Макс после 2004 года выехал с Украины, место «смотрящего» занял некто Леон Днепровский. Средний уголовный авторитет, родом опять-таки из Днепропетровска, он в основном сидел в Крыму, курировал «Ривьеру» и узбекский ресторан «Дастархан». Масштабными делами Леон заниматься был неспособен и вскоре был смещен со своего «поста». Якобы его место занял некто Саша «Качок» или «Большой» — Александр Радванский. В течение 2005-2006 года он также большую часть времени находился в Крыму и в Одессе и проявил себя куда большим организатором. В частности, поучаствовал в незаконной приватизации Одесского побережья, а также крымских земель, наладил контакты с чеченской диаспорой в Украине. Его близкая связь – некто Трошин, занимал высокий пост в ДУСе, решали для него вопросы и ряд народных депутатов Украины. Интересно, что даже находясь в Киевском СИЗО Макс продолжал считать себя «смотрящим» по Украине и в какой-то степени даже продолжал руководить рядом объектов в Крыму. К примеру, руководство гостиницы «Ореанда» в лице двух братьев-боксеров до последнего момента подчинялись именно Максу и ожидали его скорого возвращения в Крым. Но за день до его убийства неожиданно быстро из Крыма исчезли. В любом случае, вряд ли Радванский в качестве «смотрящего» был бы рад выходу на свободу «смотрящего» Курочкина. Впрочем, у Макса хватало и других конфликтных ситуаций.


Из СИЗО Макс пытался даже финансировать остатки своей «бригады». Так, он передал Харчишену 200 тысяч долларов для «пацанов». Однако, Харчишен денег этих бригаде не отдал, зато купил себе автомобиль, сделал ремонт в квартире, а жене – пластику. Харчишен упорол еще несколько «бочин». В частности, не рсплатился с бойцами, которых нанимали для штурма «Озерки». Обещали по тысяче долларов, а в результате выдали по 50. Бойцы роптали.


 


(продолжение следует)


Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ