Человек не терпит насилия!

Игры патриотов

51414

 

Сегодняшнего дня боятся все. Потому, что он накануне Конституционного суда, и никто не знает, как суд решит. Поэтому надо его сорвать каким-нибудь терактом. Обе стороны чистят стволы. 50 высокопоставленных «синих» не спят, чтобы не проспать свой арест. Ощущение как перед решающей битвой. Хотя битвы может и не быть.

Жаль, что у нас никто не проводил социологический опрос на простую тему: «Как вы относитесь к военному перевороту?» Почему-то мне кажется, что очень много людей ответили бы положительно. Представьте, к примеру, пару десантных батальонов, громящих кабмин. Именно этот кабмин. Горячие апплодисменты публики. Затем батальоны идут на Резницкую и громят Генпрокуратуру. Бурные овации. Затем налоговую. Овации переходящие в оргазм. Разбегающихся ментов гонят просто подсрачниками. Все, не только десантники. «Власть отвратительна, как руки брадобрея». Эта власть держала нас за горло многие годы, она врала и насыщалась. Неужели ее будет кому-то жаль? Другое дело, что ликующий народ с удовольствием развесит чиновников не только на Грушевского, но и на Банковой. Оставив разве что Президента, давшего народу такой праздник. А потом – лет десять порядка, с регулярными списками в газетах проворовавшихся и расстрелянных чиновников. Это конечно, же слишком идиллическая картина, чтобы не быть иллюзорной. Однако, нынешний возможный бунт не против «голубых», как таковых. Он против «голубых» и примкнувших к ним предателей, как олицетворения самого худшего, что есть в нашей власти. И кто же доктор «голубым», если они натянули на себя полностью это грязное одеяло власти? Вот и будут им теперь делать «темную» под этим одеялом. Впрочем, все это лирика, мечты о большой зачистке.

Но, что же собственно происходит? Все очень просто. Украина превратилась в страну слабой власти. В сентябре 2005 года политический баланс был сломан одним заурядным (в мировом масштабе) бизнес-конфликтом. Два еврея – Пинчук с Коломойским – не поделили один ферросплавный завод. В результате слетело правительство Юлии Тимошенко и были посланы «с пляжа» люби друзи.  И что теперь? Теперь Пинчук с Коломойским дружно хозяйничают на НЗФ, нае..вая государство. А власть, не оправившаяся от нанесенного в 2005-ом удара, может пасть от роты решительных солдат (если таковые найдутся) в стиле классического африканского военного переворота. Вопрос лишь в том, кто располагает этой самой ротой.

Силы Ющенко и Януковича приблизительно равны. Ющенко может выставить армию. Янукович милицию. И то, и другое — сомнительной боеспособности. Поэтому вся надежда на спецподразделения. «Альфу», «Омегу», ГРУ и милицейский «зоопарк».

Читателю на заметку: «Ремонт консолей.ру» (www.remontkonsoley.ru) предлагает профессиональный ремонт PSP, PS Vita, Xbox 360 и PlayStation 3 и других игровых консолей. Многолетний опыт работы в этой сфере позволяет сотрудникам компании точно диагностировать поломку и в кратчайшие сроки и за умеренную цену восстановить ее работоспособность. 

«Альфа» — антитеррористическое подразделение СБУ. Ющенко инспектировал его за «100 дней до указа». В смысле указа о роспуске парламента. Однако, руководство СБУ всячески уклоняется от использования спецподразделения в споре за власть. Один из руководителей объяснил это в частной беседе так: «политикам верить нельзя, они как продажные девки – сегодня враждуют, завтра помирятся, создадут новую коалицию, а наших «альфачей» под суд отдадут. Из революционной целесообразности. Так, что я всем говорю – использование антитеррористического подразделение не против террористов запрещено. Нет у вас террористов? До свиданья. «Альфу» не трожьте».

Такая позиция руководства СБУ  не устраивает Ющенко. В понедельник пошли слухи о возможной замене нерешительного Валентина Наливайченко более решительным Кожелянко…..

Что же касается «Омеги», то она находится в ведении командующего внутренних войск (ВВ) генерала Кихтенко, который открыто поддержал Ющенко и вошел в состав СНБО. Уволить Кихтенко Цушко не может, переподчинить себе «Омегу» — только формально. Но в МВД ищут пути не выпустить основной спецназ ВВ на тропу войны. Не исключено, что при возникновении конфликта, Кихтенко придется предать ведомственной анафеме.

Из других спецподразделений МВД, есть «семейство кошачих» «Барс», «Гепард», Ягуар», которые формально относятся к внутренним войскам и  разбросаны по базам на всей территории Украины, а также милицейский птичник «Беркут» и «Сокол». Плюс — «Титан» и гослужба охраны.

На «Беркут» из восточных областей у «голубых» самая большая надежда. Его бойцы посменно дежурят в Кабмине и Верховной Раде. Из Крыма приехали несколько автобусов с крымским «Беркутом», считающимся одним из самых боеспособных в Украине. Там полностью русскоязычный личный состав. Ющенко они терпеть не могут. Потому,  наверное, привезли с собой даже крупнокалиберные пулеметы.

С другой стороны Ющенко может противопоставить  войсковые спецподразделения, которые, по неподтвержденной информации, специально комплектовались хлопцами их Западной Украины. Якобы таких военных единиц (рот, батальонов или как-то еще) укомплектовали и специально обучили в масштабе около 1,5 тыс человек.

Но самая большая ударная сила президента, которой панически боятся бело-синие, это ГУР. Военная разведка зашифрована, спрятана на множестве баз, МВД не может ею заняться и разузнать план действий. Это пугает больше всего. Якобы в Киев запущены специалисты по террористическим операциям. И чтобы спровоцировать столкновения они могут, как минимум, взорвать в толпе гранату (дежавю истории с Витренко 1999 года), а еще хуже использовать снайпера.

Снайперов боятся обе стороны. После убийства Курочкина (наглядное пособие) это особенно актуально. В центре силовики лазят по чердакам перед каждым митингом. И возможно, не зря лазят.

Чтобы толкнуть спецподразделения на решительные действия, необходима жертва. Пока бойцам трудно объяснить, какого хрена они должны рисковать ради пчеловода Ющенко или судимого хулигана Януковича. Поэтому реальной как никогда становится перспектива покушения на видных политиков. Больше всех рискует Юлия Тимошенко. Для Януковича она как кость в горле: на парламентских выборах БЮТ собирает электоральный урожай за счет регионалов, критикуя повышенные тарифы. Для Ющенко – опасный соперник, из-за которого «Наша Украина» может набрать жалкие 5-7%. С точки зрения американских политтехнологов, запрограммировавших нынешнюю ситуацию еще два года назад, самым красивым эксцессом было бы покушение на Юлию Тимошенко. Но Тимошенко не жертвенная овечка. Она нормально защищена. Поэтому то, что возможно гипотетически, мало реально на практике. Отсюда возрастают «шансы» у Ющенко. Во время выборов 2004 года карту покушения пытались разыграть то с водителем КАМАЗа, то с переодетыми ментами в Крыму, но диоксин оказался самым ярким аргументом в пользу преступности власти. Тут все доказательства были налицо. Очевидно другое – если Ющенко хочет силовыми методами свалить Януковича, ему нужно пережить покушение (или имитацию покушения) на себя любимого. Если Янукович хочет объявить преступником Ющенко, ему надо сделать тоже самое или дать арестовать кого-то из замов. Но Янукович в нынешней ситуации слабее Ющенко. Он боится. Он не выступил на митинге в прошлую пятницу. На выходные спрятался в Донецке. И все больше склоняется к капитуляции и согласию на перевыборы. Он явно чувствует, что спокойствие Ющенко гарантировано чем-то большим, нежели спецназ ГУР. На Банковой явственно ощущается запах Вашингтона.

Неуверенность Януковича  передается вниз по вертикали. Неуверенность, отсутствие четких команд испытывают все силы синих: менты, крымский «Беркут», демонстранты из палаточного городка.

Ющенко повезло больше. Его страх компенсируется тем, что за него уже все решено в Вашингтоне, договорено, сделано, просчитано и гарантирует успех.  Иначе бы он таким спокойным не был. На чем базируется убежденность автора, что здесь не обошлось без руки «дядюшки Сэма»? Да ни на чем. Просто сколько бы мне не говорили, что в Украине есть специалисты, которые могут подготовить подобный сценарий и так накачать уверенностью президента, что он решится столкнуть Януковича, я не поверю. Нет у нас таких специалистов. Украина пешка в геополитической игре. И очень вероятно, что ее смысл до конца не знают, не только президент Ющенко, но и президент Путин. Который, заметьте, не вмешивается в происходящее. А, напротив, мило поговорил с Ющенко по телефону. Хотя по всем параметрам должен был бы говорить с Януковичем.

У Путина свои проблемы. Он ошибся в преемнике. Точнее не нашел его вовсе. Дмитрий Медведев образца 2007 года это вовсе не Путин в даже в начале своего премьерства, когда на него поставил Ельцин. Путину нужно идти на третий срок. И продолжить поиск преемника. А  без молчаливого одобрения Вашингтона сделать это будет трудно. Медведев уже успел собрать плотную группу сторонников (куда через «прокладки» из помощников входил и убитый Макс Курочкин), успел поверить в свои президентские перспективы. Конечно, нанести серьезный ущерб российскому «самодержавию» и расколоть окружение Путина он не сможет, но стать вторым «Дмитрием самозванцем» и потрепать нервы – вполне. Правда, маловероятно, что Путин отдаст Украину за третий срок. Не так уже американцы влияют на выборы в России, чтобы требовать столь высокой платы. Поэтому за невмешательство Москва может попросить другие «бонусы»: например, неразмещение ракет,  Мукачевскую РЛС, присоединение Крыма. Крым отделить достаточно просто. Нужно, чтобы сначала он не признал переворот, потом провел референдум, и чтобы на этот референдум не отреагировал Киев и украинские войска. Придержать Ющенко в подобной схеме, может только Вашингтон.

Кстати, по конфиденциальной информации, несколько  дней назад один близкий к Путину российский нефтяной олигарх, в последнее время поддерживавший боевой дух Ющенко в борьбе с Януковичем, на днях тайно прилетал на два часа в Киев и встречался с пасечником на его даче. После этого с Ющенко миролюбиво поговорил Путин. Кстати, о роли олигархов в происходящем. Никто не заметил, что война началась вскоре после того, как Алишер Усманов в своем стремлении создать транснациональный холдинг, переметнулся от Ахметова, который думал и ломался полгода, к Таруте, дико обрадовавшемуся подобными  перспективами. Что было дальше мы писали в «Текущий экономический момент-14». Цитирую: « Крупный российско-узбекский магнат Алишер Усманов устал ждать ответа от гордого донецко-татарского миллиардера Рината Ахметова на вопрос «сольем ли мы наши активы» и предложил «брак по расчету» компаньону секретаря Совбеза Виталия Гайдука Сергею Таруте.  Рината Леонидович сильно разозлился, что его так прокинули (хотя он думал столько времени, что слониха бы за это время родила) и решил отомстить обидчикам.

Поскольку  государственная компания “Укрзализныця” находится под его контролем (генеральный директор Владимир Козак выходец из бизнеса Ахметова), он дал указание уменьшить поставки российского угля и железной руды, необходимых “Индустриальному союзу Донбасса” Виталия Гайдука для производства.

Встали утром Тарута с Гайдуком, потянулись, а тут им – хлоп – и сообщают, что “в связи с погодными условиями – морозом и снегопадом – на сегодняшний день не разгружено 417 вагонов”. И в портах Одесской области на данный момент неразгруженными стоит свыше 1500 вагонов. Что может сделать Гайдук? Ну, позвонить по «сотке» и обматерить Козака. Козак при этом, даже если и возьмет телефон, мата не испугается, поскольку единственный абонент, которого он боится прогневать – это Ринат Леонидович…». 

У Гайдука долгоиграющий конфликт с Януковичем, почти на уровне «кухонной ссоры». Они давно непримиримо не любят друг друга. С Ахметовым отношения ИСД поспокойнее. Во всяком случае внешне. Ринату Леонидовичу ссориться с кем-либо не с руки. Он вошел в роль европейского денди и вынужден в любой ситуации корчить из себя джентльмена. Таков его стратегический путь покорения Европы. Но есть еще одно «исчадие зла» — Клюев. Он достал всех своим хамством, грубостью, неприкрытой агрессивностью. Говорят, Клюев кусает бизнес Гайдука-Таруты на почти рейдерском уровне. Что вызывает у секретаря СНБО естественное желание отомстить.

Роль Гайдука в происходящем сильно недооценена. По всему видно, что именно он в спайке с Балогой сейчас управляет тактическими шагами Ющенко. Гайдук хочет быть премьером, он настроен на сотрудничество с российскими олигархами, в его желании отомстить своим же есть экономический расчет. Но в целом экономика в данном конфликте не является явной причиной, как это было в сентябре 2005-го.  На первое место вышли геополитические игры и рота солдат, если таковая найдется, чтобы завершить игру.

Член «ОРД», «Тонкий»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ