Человек не терпит насилия!

Макс Курочкин – ошибка резидента (3)

51396

 


Немного не в тему, но лишь немного. Часто так получается, что самые крутые беспредельщики, оказавшись в ситуации, когда не они «наезжают», а наоборот, становятся боязливыми и мнительными. Совсем свежий пример – вчерашнее поведение господина Клюева.


«— Все, — говорит военком, — вы нам подходите. И Говинда ваша ничего, жидковата, но ничего. И стричь вас опять же не надо. И люди вы видно выносливые — четыре часа харе кришну орать ни каждый сдюжит. Пойдете в химвойска.» («ДМБ», Иван Охлобыстин.)


Кто б мог подумать, что хамоватый и жесткий Клюев окажется на деле таким «жидким»? Попросит себе охрану, так как «получал угрозы о расправе». По иронии судьбы он это сделает в тот же день, в который депутат Головатый заявит о том, что Президент ищет правовые основания для ареста нардепов, в том числе и самого Головатого. Ну, Головатому можно, дело женское. А Клюев таким соседством явно «офоршмачился». Причем, это ж тот самый Клюев, который всегда отличался умением «наехать», который принципиально не вставал из кресла, принимая посетителей, у которого, кстати, охраны и так хватает, и своей и государственной. Жидковата оказалась говинда. Кинь яйцом – и в обморок упадет.


В какой-то степени это касалось и покойного Макса Курочкина. И «понтов» было много, и трупов в лесных посадках. Однако, после февраля 2005 года Курочкин в России жил не в обычном доме, он жил в бункере вместе со своей гражданской женой Юлей, по городу старался не передвигаться, а если ездил, то с тремя джипами охраны и в бронированном «мерсе». А началось все с покушения на сына бывшего партнера Курочкина – Евгения Гинера. Цитируем прессу.


 


Стрельба у кромки поля. Совершено покушение на сына президента футбольного клуба ЦСКА
Во вторник вечером в Москве было совершено покушение на сына президента профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Неизвестные обстреляли машину 23-летнего Вадима Гинера из автомата, он получил ранения и находится в больнице в тяжелом состоянии. В спецслужбах и околофутбольных кругах вчера высказывали версию, что это преступление скорее всего связано не с делами самого молодого человека, который в крупных коммерческих проектах или скандалах замечен не был, а с его отцом. Помимо руководства ЦСКА Евгений Гинер, по его словам, имеет прямое отношение к энергетическому и автомобильному бизнесу. Наши источники среди бывших акционеров ЦСКА утверждают, что он связан и с рядом крупных вещевых рынков. В МВД РФ вчера сообщили «Времени новостей», будто Гинер уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, а в 1991 году даже задерживался в Харькове. Сам Гинер назвал нам такие утверждения «бредом».

Как удалось выяснить «Времени новостей», Вадим Гинер вместе с молодой женой проживает в Несвижском переулке в центре Москвы. Во вторник вечером за ним на джипе «Мерседес» заехал телохранитель, сотрудник ЧОП «Гарант» Алексей Никонов. Уже вчера он сообщил следователям, что сразу заметил стоявший у подъезда подозрительный серебристый «Ауди». Когда машина с Гинером и Никоновым отъехала от дома, иномарка начала их преследовать, а на Ростовской набережной обогнала и стала прижимать к обочине. Одновременно из «Ауди» по «Мерседесу» с Гинером преступники открыли огонь из автомата. Расстреляв почти весь «рожок», они скрылись. Сам Вадим Гинер получил ранения в грудь и шею, а находившемуся за рулем Никонову одна из пуль попала в руку. Прибывшие на место ЧП медики доставили Вадима в Боткинскую больницу.

По факту покушения Хамовническая прокуратура Москвы возбудила уголовное дело, которое в среду забрала к себе прокуратура Центрального округа.

Вначале в правоохранительных органах предположили, что целью преступников был сам Евгений Гинер, — у «Мерседеса», которым часто пользовался и президент ЦСКА, затемненные стекла, и нападавшие могли просто не разглядеть, кто находится в салоне. Однако после показаний охранника стало ясно, что бандиты видели — в машину садится Вадим Гинер. Официально молодой человек числится безработным, но, по словам оперативников, он активно участвовал в коммерческих делах отца. В частности, Вадим занимался билетной политикой и выездами болельщиков ЦСКА на гостевые матчи. Это не скрывал и сам Евгений Гинер. Вот что он заявил в одном из своих интервью в конце прошлого года: «Сын работал в энергетической компании. Сейчас помогает мне в клубе, особенно в связи с Лигой чемпионов. Он закончил Лондонский университет, экономист по образованию».

Как Гинер сколотил первоначальный капитал, чем занимается помимо руководства клубом ЦСКА и как он оказался в футбольном бизнесе, известно немного. В беседах с журналистами он рассказывает о себе предельно кратко: «Я харьковчанин. Родился в 1960 году. Поступил в Харьковский институт инженеров коммунального строительства, но не окончил его. С 1986 года живу в Москве. В начале 90-х, как и многие, начал заниматься бизнесом, в моем случае — автомобильным. Тогда же я начал сотрудничать с Российским футбольным союзом». Недавно МВД РФ сделало по поводу личности Гинера запрос в правоохранительные органы Украины и получило следующий ответ: «Евгений Леннорович Гинер задерживался Фрунзенским РОВД Харьковской области 9.02.91 года по уголовному делу, возбужденному 29.08.90 года, по признакам преступления, предусмотренного статьей 86-1 УК УССР (хищение госимущества в особо крупных размерах). Мера пресечения в виде ареста была выбрана в связи с тем, что Гинер скрылся от суда. Ранее он был судим». Сам Евгений Гинер вчера отказался комментировать нам историю с покушением на его сына, а по поводу якобы имевших место неприятностей с правоохранительными органами заявил: «Это какой-то бред. Пишите, что считаете нужным».

Большинство предпринимателей, в разное время владевших профессиональным футбольным клубом (ПФК) ЦСКА, регулярно оказывались в центре крупных скандалов. Вначале пакет акций клуба достался коммерсанту Олегу Киму. Позже он пережил арест ФСБ, долгое расследование и благополучное закрытие дела. Еще до этого г-н Ким продал пакет акций ПФК, а совет директоров ЦСКА возглавил Андрей Трубицин. Но в 1999 году и у него начались проблемы. Вначале ряд «серьезных» людей объявили о желании приобрести акции, потом погибли предприниматели, связанные с ПФК, а мелкие акционеры клуба подверглись шантажу и угрозам. Одновременно ЦСКА занялось и МВД. Ведь помимо футбольного клуба владельцам ПФК ЦСКА практически автоматически переходило и право распоряжаться многочисленными вещевыми рынками, расположенными на территории одноименного спорткомплекса. Как считали оперативники, выручка от этих рынков, исчислявшаяся миллионами долларов, отмывалась и уходила за границу.

Сам г-н Гинер уверяет, что помимо футбола он еще занимается энергетическим и автомобильным бизнесом. Однако наши источники среди прежних акционеров ПФК уверяют, будто Гинер тесно связан и с вещевыми рынками в «Лужниках» и на территории спорткомплекса ЦСКА. Насколько эти сведения соответствуют действительности, говорить сложно, но ЧОП «Гарант», чей сотрудник обеспечивал безопасность Вадим Гинера, одновременно охраняет и ярмарку в «Лужниках».

Президентом ЦСКА Евгений Гинер стал в 2001 году, а спустя два года он возглавили Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Гендиректором РФПЛ Гинер назначил бизнесмена Татевоса Суринова. В конце прошлого года Суринов неожиданно был арестован Генпрокуратурой РФ по обвинению в мошенничестве. Вместе с ним следователи отправили за решетку по этому делу и некоего Ибрагима Сулейманова. «Сулейманов нам давно известен, — рассказали вчера источники «Времени новостей» в МВД РФ. — Еще в 1990 году он задерживался по подозрению в вымогательстве денег у одного из советников президента СССР Михаила Горбачева. Потом его бизнес был тесно связан с Суриновым. В частности, Сулейманов имел отношение к реализации билетов на матчи с участием сборной России и наших клубов, выступавших в еврокубках».

Кстати, возможно, не случайно, что после ареста Суринова — ближайшего сподвижника г-на Гинера по РФПЛ — не заладились дела и у ЦСКА. Клуб продал двух своих ведущих футболистов — Иржи Ярошика и Сергея Семака, а никаких новых крупных игроков в этом сезоне так и не купил. При этом уже в феврале ЦСКА предстоят ответственные матчи в Кубке УЕФА. Такие действия руководства клуба могут свидетельствовать о финансовых проблемах, которые обычно сопровождаются различными конфликтными ситуациями. Стало ли покушение на Вадима Гинера, помогавшему отцу в делах клуба, отголоском подобных конфликтов или за ним кроются другие мотивы, еще предстоит выяснить следствию.

***

Оригинал этого материала
© “Коммерсант”, 10.02.2005, “Расстрел без комментариев”

Влад Трифонов, Александр Жеглов

[…] “Всем известно, что господин Гинер вел свой бизнес весьма агрессивно,- отметил один из них.- Даже его приход в клуб сопровождался скандалом. Тогда из клуба буквально вытеснили чеченских предпринимателей, используя для этого в том числе и правоохранительные органы”.

При этом некоторые сыщики говорят, что покушение на господина Гинера могло быть связано с серией других преступлений, совершенных как в Москве, так и в Киеве. Речь в данном случае идет о руководителе российско-украинского бизнес-клуба Максиме Курочкине, который, по данным милиционеров, был близким знакомым Евгения Гинера. По некоторым данным, у них были даже общие бизнес-проекты, связанные с рынком в Лужниках. В ноябре прошлого года на господина Курочкина было совершено покушение в Киеве (был взорван его автомобиль), в результате которого он чудом не пострадал. А 4 февраля на лестничной площадке возле своей квартиры в доме #4 по улице Большие Каменщики в Москве был расстрелян из пистолета-пулемета замдиректора ЧОП “Альян”, а фактически начальник личной охраны господина Курочкина Виталий Иванов. Он тоже имел отношение к лужниковским проектам. Правда, по данным Ъ, Евгений Гинер, беседуя с оперативниками в больнице, заявил, что не общался с господином Курочкиным уже два года, а с господином Ивановым вообще не был знаком. В Моспрокуратуре, выслушав эту версию от Ъ, заинтересовались и пообещали проверить. Но только после того, как отработают первоначально выдвинутые версии.

Вчера же покушением на господина Гинера заинтересовались в департаменте экономической безопасности МВД, который сейчас, как сообщал Ъ, проводит комплексную проверку финансовой деятельности Российского футбольного союза (РФС). “О покушении мы узнали из новостей,- сказал Ъ один из высокопоставленных офицеров департамента.- Вряд ли, конечно, это связано с нашим делом — мы занимаемся только РФС. Но исходя из того, что вопросов к финансовой деятельности клубов, в том числе к трансферным сделкам (по купле-продаже игроков.- Ъ), возникает много и возникают они у разных структур, нельзя отрицать, что эти выстрелы могут быть связаны с профессиональной деятельностью клуба. Жизнь, она штука такая, непредсказуемая”.

***

Оригинал этого материала
© “Коммерсант”, “КП”, 10.02.2005


 


Говорят, что сына Гинера Курочкин «заказал» после того, как Гинер с Михаилом Воеводиным похитили дочь Курочкина с целью заставить отца вернуть долги. Интересно, что Гинер сейчас входит в орбиту влияния Романа Абрамовича и Сулеймана Керимова.


Но вернемся к Курочкину. Среди версий его убийства нельзя исключать и простейшие – бытовые. Увы, но покойника нелюбили и близкие люди. К примеру, весьма недовольна им была бывшая супруга Анна. После развода Курочкин оставил ей смешную сумму на содержание – 30 тысяч долларов, которых женщине на жизнь явно не хватало. Интересно было бы почитать завещание Макса Курочкина или завещаниЯ. Особенно интересно это, если учесть, что сейчас Анна сожительствует с тем самым Михаилом Воеводиным, которого Макс считал убийцей своих людей.


 


(продолжение следует)


Станислав Речинский


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ