Человек не терпит насилия!

Герасим и Муму

51228


 


 


 


СБУ, хакеры и бред сивой кобылы


 


На фоне отсутствия в Украине каких-либо значимых событий СБУ продолжает радовать «непадецки». Вот недавно на брифинге СБУ, которые обещали сделать  еженедельными, Марина Остапенко пресс-секретарь Председателя СБУ (которого вообще-то уже нет), порадовала общественность двумя заявлениями. Первое – о том, что СБУ, оказывается, привлекает к своей работе преступников, а именно хакеров. Второе – о том, что СБУ активно работает над поиском злоумышленников, «записавших» телефонный разговор Александра Мороза с послом Великобритании. Короче говоря, «Камеди-клаб» отдыхает.


 


О сотрудничестве с хакерами


 


Среди  всего прочего Марина Остапенко заявила о том, что некие неизвестные «хакеры» прислали как-то в СБУ письмо, в котором указывали, что, оказывается, сайт украинского МИДа имеет бреши в защите и может быть, (какой ужас!), легко взломан. СБУ проявила чудеса оперативности и переслала письмо хакеров в МИД. Ну, а мидовские компьютерщики быстренько подлатали систему защиты сайта, благодаря чему было предотвращено нанесение непоправимого ущерба национальной безопасности Украины. В связи с этим СБУ, как заявила Остапенко, и в дальнейшем будет привлекать к работе хакеров. Попробуем реконструировать, что же произошло на самом деле. Скорее всего, в пресс-центр СБУ пришло письмо от неких подростков, которые писали приблизительно следующее: «Ламеры галимые! Мы тут с ребятами посмотрели сайт Мида и удивились, какой лох его делал. Взломать можем конкретно и написать на первой странице что-нибудь типа «Превед, Медвед!». СБУ переправляет это письмо в МИД и ставит себе в графе выполненной работы галочку – типа, предотвращена хакерская атака на сайт МИД, чем обеспечена нацбезопасность Украины. Что же такого могли сделать злые хакеры на сайте МИДа? Да, практически ничего. Никаких секретных баз данных на этом сайте не расположено, так – общая информация. Хакеры, конечно могли поиздеваться над сайтом и написать на первой его странице что-нибудь непристойное. Представляет ли это угрозу для нацбезопасности? Да никакой. Не так давно какие-то шутники на портале Кабмина заменили новость на какую-то бредятину. И ничего трагического не произшло. Посмеялись, да поменяли. И если СБУ в качестве отчета о проделанной работе использует подобные курьезы, значит, в «конторе» действительно плохи дела. А насчет привлечения хакеров к сотрудничеству – вообще на голову не налазит. Общепринятое значение слова «хакер» – компьютерный преступник, занимающийся несанкционированным вмешательством в работу компьютерных сетей. Вопрос о привлечении спецслужбой преступников к сотрудничеству довольно спорный. Особенно если учесть, что СБУ не только спецслужба, но и правоохранительный орган и преступления должна пресекать. Если же речь идет о работе агентов в преступной среде, то это явно вопрос не для брифингов. Кроме того, зачем СБУ привлекать к своей работе «хакеров», если в КПИ целый факультет готовит для СБУ специалистов в области защиты информации и криптографии? Вобщем, с хакерами как-то не сложилось. Причем непонятно у кого, у Остапенко или и.о. Председателя СБУ Наливайченко. В СБУ существует строго регламентированный определенным приказом порядок обнародования информации. И, по идее, все тезисы своего выступления Остапенко должны была согласовывать с Наливайченко. Если согласовывала, то СБУ можно только посочувствовать в связи с профессионализмом и.о. ее Председателя. Который молчит, как Герасим, а пресс-секратарь, словно Муму, произносит нечто неудобопонятное. Впрочем, на роль Герасима в этой пьесе претендует другой человек, но об этом позже.


 


О контроле за СМИ


 


Теперь второй вопрос. На этом же брифинге у Остапенко спросили, что нового в деле о «прослушке» телефонного разговора Александра Мороза и посла Великобритании. Остапенко заявила, что уголовное дело по факту этой «прослушки» еще не возбуждено, но СБУ работает. Причем, судя по словам Остапенко, весьма оригинально. Цитируем «Обком»: «Из-за прослушки Мороза СБУ установило наблюдение за СМИ СБУ рассчитывает, что через СМИ ей удастся выйти на людей, причастных к прослушиванию телефонных разговоров спикера ВР Александра Мороза. Об этом сообщила на пресс-конференции в среду пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. По ее словам, на данный момент СБУ не делает никаких громких заявлений по этому поводу. «Мы пока что наблюдаем за тем, как те или другие СМИ реагируют на это событие, каким образом подается информация, и делаем соответствующие выводы», — сказала М. Остапенко. Она подчеркнула, что, возможно, те, кто организовал прослушивание, больше всего говорят об этом. М. Остапенко объяснила, что информация, кому принадлежит то или иное средство массовой информации, не является секретом, поэтому из реакции СМИ можно делать определенные выводы. Пресс-секретарь сказала, что на данный момент уголовное дело по прослушиванию Александра Мороза не возбуждено. «СБУ пока что не возбудила дело», — сказала М. Остапенко. Она также сообщила, что на данный момент СБУ неизвестно, кто осуществлял прослушивание спикера ВР.»


Забавно получается, особенно насчет того, что «СБУ установила контроль за СМИ». И в какой же форме проводится этот контроль? Опять «»прослушка» да «наружка»? Чтобы потом уже записями телефонных разговоров журналистов приторговывать? И насколько все это законно? Или «контроль» заключается в отслеживании того, как СМИ освещают скандал с этой прослушкой. Вообще, выводы Остапенко поражает своей логикой. По ее мнению, владельцы тех СМИ, которые «раздувают скандал» вокруг «прослушки», скорее всего и являются организаторами этой «прослушки». Напомним, что именно наше издание и газета «Вечерние вести» первыми опубликовали расшировку разговора Мороза и посла Великобритании. Из чего, следуя логике Остапенко, получается, что это мы Мороза и слушали. Дедукция, однако.


В целом же весь этот бред заставляет предположить, что СБУ сейчас просто нечем заняться. А может быть уже и некому. И все так называемое «реформирование» СБУ на самом деле привело к тому, что украинская спецслужба превратилась в нечто абсолютно недееспособное и, увы, даже смешное.


 


Впрочем, есть в этой истории и не смешные вещи. Мы уже писали о том, что «прослушку» Мороза скорее всего осуществляли в рамках расследования уголовного дела по убийству Георгия Гонгадзе. В плане следственно-оперативных действий, подписанном руководством СБУ и ГПУ в лице Ивана Герасимовича, Романа Шубина и других есть забавная строчка: „Окремим напрямком провести оперативно-розшукові заходи по встановленню обставин знайомства М.Мельниченка з О.Морозом”. Интересно, что недавно в прессе именно эту строчку попытались обыграть по-новому. Речь идет о недавней статье Владимира Цвиля на „Украинской правде” с патетическим названием : „


Мороза мучать страх та докори совісті». Речь в статье идет о том, что Александр Мороз заранее знал о готовящемся убийстве Гонгадзе, не предупредил его, а соответственно, виновен в его гибели и вообще, нехороший человек. Скорее всего, эта «версия» изложена господином Цвилем исключительно для того, чтобы обнародовать ключевые строки: «Восени цього року від справи Гонгадзе були відсторонені слідчі Роман Шубін і Юрій Грищенко. Фактично це поставило крапку у подальшому розслідуванні. Від роботи усунули людей, які викрили убивць журналіста, і яким довіряла потерпіла сторона. Проблема Шубіна і Грищенка полягала в тому, що вони забагато знали про обставини появи записів Мельниченка. У жовтні 2005 року заступник начальника головного слідчого управління Генпрокуратури Роман Шубін затвердив план подальших слідчих дій у розслідуванні кримінальної справи № 60-1241 – за фактом навмисного вбивства журналіста Гонгадзе. Окремим напрямком у плані було зазначено: “провести оперативно-розшукові заходи по встановленню обставин знайомства М.Мельниченка з О.Морозом.” Це означало великі проблеми для лідера СПУ та декого з його оточення. Відновлення кримінальної справи про незаконне прослуховування головного кабінету держави та арешт Мельниченка, який вперто уникав свідчити у справі Гонгадзе, допомогло б суттєво просунутися у розслідуванні злочину.» Вот в принципе и все, ради чего была напечатана эта статья. Да, по Морозу проводились оперативно-розыскные мероприятия и это было правильно. Потому что героическая бригада следователей Шубина, Грищенко и стыдливо неупомянутого Герасимовича (которые в течение многих лет в действительности запутывали следствие) наконец вышла на след главного «преступника» — Александра Мороза. А значит, и слушали его правильно, и вообще пора очередные ордена вручать. В свое время Герасимович очень страдал, что его не наградили за «раскрытие» дела Гонгадзе. Сейчас, видимо у него другие желания и другие страхи. И страхи эти связаны именно с тем, что за незаконную «прослушку» Мороза рано или поздно придется отвечать. И ради этого сейчас проводятся массированные допросы сотрудников фирмы, на которую пытаются свалить вину за «прослушку», ради этого «Муму» несет на брифингах откровенную чушь, ради этого давний агент Герасимовича Цвиль «рожает» очередные версии убийства Гонгадзе. Цель – прикрыть задницу Герасимовича и компании в деле о прослушке Александра Мороза. Вообще, интересно, а почему в вышеупомянутом плане следственно-оперативных действий упомянут только Мороз? Почему оперативно-розыскные действия не проводились относительно Леонида Кучмы или Владимира Литвина? Или виновник смерти Гонгадзе уже назначен? Или просто весь план составлялся исключительно ради того, чтобы слушать именно Мороза – единственного действующего политика из вышеупомянутой троицы. Или именно на Мороза был конкретный «заказ», который и исполнили под шумок так называемого «расследования дела Гонгадзе»? Чистый бизнес – и ничего личного?


Кстати, недавно в «ОРД» попала запись очередного разговора. Весьма интересного. Беседуют Иван Герасимович и Николай Обиход. И разговаривают они о каком-то «траффике», который должен получить Обиход в обмен на решение какого-то, по всей видимости «шкурного» вопроса, для Герасимовича. Напомним, что Обиход сейчас никакого отношения к СБУ не имеет и почему он получает «траффик» от Герасимовича и начальника ОТУ Полищука – абсолютно непонятно. Точнее, все понятно, но достаточно противно. У читателя возникнет вполне закономерный вопрос, а кто же в таком случае «писал» Герасимовича? Не вдаваясь в подробности скажем, что при нынешней взаимной подозрительности среди руководства СБУ, все пишут всех. Иногда эти записи пропадают. Итак, приводим распечатку этого разговора. Запись, как всегда можно прослушать на сайте http://antiraider.net/ Голоса вполне узнаваемы.


 


 


 


 


«Герасимович: Николай Сергеевич, добрый вечер


 


Обиход: Добрый вечер, Иван Анатолич


 


Г.: Забрал этот «траффики»? Этот товарищ?


 


О.: Э-э, значит, не в курсе, не говорил с ним по этому поводу сегодня


 


Г.: Но я говорил с Полищуком, он сказал, что там будет все нормально


 


О.: Ну, я с ним говорил, он не жаловался, повидимому…


 


Г.: (Смеется) Значит, забрал, раз не жаловался.


 


О.: Там я все отдал, значит. И там процесс оформления сейчас идет


 


Г.: Угу, угу, я понял. Хорошо, Николай Сергеич, тогда на следующей неделе уже


 


О.: Да, конечно, конечно, это быстро будет.


 


Г.: Я понял, я понял


 


О.: Все нормально у вас?


 


Г.: Ну, так…Подвешенная такая, как бы непонятная ситуация, ждем когда розродится


 


О.: Понятно, понятно


 


Г.: Таким вот образом


 


О.: Хорошо, добро


 


Г.: Добре, есть. До свидания.»


 


 


Грустно все это, господа. Понятно, что сейчас руководство СБУ будет отчаянно открещиваться от этих записей. Вместо того, чтобы наконец очиститься от преступников в своих рядах. Кстати, один из предполагаемых участников «студии звукозаписи» в СБУ, генерал-майор Мухатаев недавно опять крупно вляпался. Цитируем «Украинскую правду» : Харьковский Довгий думает, что за ним следят


www.ПРАВДА.com.ua, 22.01.2007, 19:44


Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес заявляет, что за ним следят сотрудники СБУ.


“Я неоднократно делал заявления, что за мной следят. Я выявил слежку за собой, в субботу, когда я вышел с работы”, — сказал Кернес, сообщает Медиапорт.


“За мной следила машина. Там находился один из сотрудников (СБУ), который прятался напротив гостиницы “Интурист”, там есть магазин такой “Лайф”, он там прятался. Я выявил это и сделал так, что как будто захожу в гостиницу, но машину не заглушил. Те люди там передавали друг другу сообщения. Потом мне удалось одного человека остановить, вместе со своей охраной. Мы попросили его предъявить документы, так как недавно произошел взрыв, и вообще ситуация накалена — в мой адрес поступают угрозы, я об этом неоднократно заявлял”, — добавил он.


По словам Кернеса, после того, как следивший за ним отказался предъявлять документы, он вызвал милицию, которая установила, что за ним следил сотрудник СБУ.


“Сначала он рассказывал, что писал там под домом, потом — что ждет тут жену. Он оказался работником Службы безопасности, причем полностью был оснащен спецсредствами, специальными…”, — сказал секретарь горсовета.


Ранее начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев заявил, что 20 января был задержан “и насильственно удерживался Кернесом” сотрудник СБУ.


По его словам, сотрудник выполнял служебную задачу, несвязанную с гражданами Украины, и в отношении него были проведены “незаконные, противоправные действия, связанные с его личным досмотром, обыском, и изъятием личных вещей”.»


Кстати, неужели генералу Мухатаеву не кажется странным, что его подчиненный, офицер СБУ «писал там под домом»? Блин, да этого одного достаточно для того, чтобы на офицерском собрании морально уничтожить как генерала Мухатаева, так и «писающего мальчика». Кстати, о мальчиках.


Опять нарисовался еще один вуайерист, любитель подглядываний, тоже естественно генерал и даже экс-руководитель Службы внешней разведки Украины Олег Синянский. Не без помощи Юссефа Хареса, сей доблестный муж устроился на работу в секретариат Президента. А значит, скоро появятся «прослушки» и даже «проглядки» уже из окружения Балоги. У господина Синянского просто какая-то патологическая страсть к подглядыванию. Об этом хорошо помнят некоторые люди в «лесу», да и мы, естественно, не забудем. Тоже, кстати, весьма занимательная история для офицерского собрания. Но мы несколько отклонились от темы нашего повествования.


Понятно, что вопрос о прослушке Мороза так просто забыт не будет. Тем более, что запись эта не единственная. Понятно, что руководство СБУ будет всеми силами пытаться сфабриковать дело против каких-нибудь сторонних лиц. Но есть одна проблема. При обыске на фирме о которой мы писали, никакого комплекса для мониторинга эфира найдено не было. Сейчас по всему Киеву ездят «грифы» в тщетной надежде обнаружить хоть какой-нибудь, пусть частный и маломощный комплекс. А затем приобщить его к «липовому» делу. Но найти ничего не могут. И вот, в чьем-то воспаленном мозгу родилась идея завезти в Украину контрабандным способом комплекс для «прослушки» и «найти» его где-нибудь. Сразу предупреждаем, у нас его искать не нужно. У нас и так «все ходы записаны». А тем, кто действительно хочет разобраться во всей этой истории, стоило бы задуматься над одним интересным совпадением. И Герасимович, и Обиход, и Синянский – «выкормыши» Виктора Медведчука. В свое время их из «служб» вычистили, но этим и ограничились. В результате имеем продолжение «дискотеки», которое обернется еще многими и многими скандалами.


(продолжение следует)


Станислав Речинский, «ОРД»


 


 


 


 


 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ