Человек не терпит насилия!

Конец Боливара

51212

 


 








77211 200 141106
Начало истории, завершившейся 12 января 2007 года, преодолением вето Президента на Закон о кабинете Министров Украины, ведет к июлю 2006 года, когда «яйцеголовые» профессионалы из Секретариата наконец надоумили вождя, что делать с Януковичем и как быстро и, сравнительно безболезненно, от него избавиться.

Замысел сей, как, впрочем, и другие образцы «хоружевской стратегии», был до гениальности прост:

— назначить Януковича Премьером, возложив на него ответственность за социально-экономическое положение страны (что особо перспективно в ожидании неминуемой жилищно-коммунальной реформы и столь же неминуемого повышения цен на энергоносители);

— создать для Януковича систему блокираторов в виде оппозиционной группы в парламенте, близкой к критической по численности, абсолютно не реагирующих на Премьера силовиков, вяло взирающих на новое правительство губернаторов и прочих прелестей, которые должны были максимально усложнить жизнь правительству, фактически лишить его большей части рычагов управления – зато оставив ответственность в полном объеме;

— активно «содействовать» работе правительства в режим собаки, цепляющейся за штаны прохожего, то есть ветировать, блокировать, отменять все нормативные акты правительства и законодательные инициативы коалиции; срывать кадровую политику;

— дождаться, когда связанный по рукам и ногам Янукович, потеряет кредит народного доверия, дождаться, когда в мелких скандалах и провокационных стычках, в политических авантюрах, часть инспирируемых самим Секретариатом Ющенко, сгорит Тимошенко – и вернуться «во всем белом», единственным и неповторимым спасителем нации, безальтернативным кандидатом на повторное президентство.

Эта стратегия и была принята к реализации, а встречное предложение «регионалов», обещавших обеспечить Президенту и августейшему семейству пожизненную «теплую лужу» — лишь бы не вмешивался, было отвергнуто.


Как обычно, Ющенко, соглашаясь на какую-либо осмысленную длинную игру, сделал несколько уже стандартных ошибок.

Во-первых, Виктор Андреевич никак не может научиться адекватно оценивать себя как государственного менеджера, политического администратора, управленца. Между тем, схема начала сыпаться почти сразу: сначала вывалилась из Правительства «пятая колонна», вываливалась она, распространяя такое амбре, что напрочь уничтожила остатки народного доверия к многострадальной, по причине собственной безголовости, «Нашей Украине», затем неожиданно оказалось, что третий раз на грабли дружбы с ющенковскими орлами не хочет наступать Тимошенко, а посему единого грозного оппозиционного фронта, невидимым вождем которого будет Ющенко, а Тимошенко предназначена обычная роль пушечного мяса – не предвидится.

Самым неприятным сюрпризом для Ющенко оказалось то, что рассосалась его силовая опора: СБУ он добил сам, Луценко пост постоянного Министра у Ахметова не выканючил, Генпрокуратура вдруг обнаружила, что воров, коррупционеров и просто бандитов – хватает не только среди «регионалов».

Вторая ошибка Ющенко состояла в том, что он, кажется, искренне полагал, что никто эту игру не расшифрует, никто не догадается, что безропотно пойдет под убой Янукович, безропотно маргинализуется и превратится в некий гибрид Витренко и бабы Параски Тимошенко, что промолчат, проглотят, восхитятся мудростью все остальные. Поняли, догадались и отказались идти на убой. Это вообще интересный феномен — Ющенко никак не может понять, что и в ПР, и в БЮТ, и в СПУ – хватает людей, которые превосходят его и по уровню интеллекта, и по искусству ведения аппаратной интриги, и по пониманию государственных механизмов, и, наконец, по уровню патриотизма.

Третья ошибка Ющенко – он сам не понял цену собственной игры и не понял, что такую цену не согласится платить никто, в ком живет хоть что-то патриотическое, в ком сохранилась хоть капля жалости к этой несчастной стране. Дело в том, что стратегия Ющенко по уничтожению политических оппонентов имела одно маленькое сопутствующее обстоятельство – уничтожение страны. Организованный Ющенко «управляемый кризис» перестал быть управляемым, в результате его начала рушиться система государственного управления, были парализованы государственные механизмы и институты, ограничивалась возможность правительства осуществлять свою миссию – вырабатывать и проводить экономическую политику. Да, безусловно, при сохранении паралича власти, уже весной правительство Януковича рухнуло бы, но вместе со страной…

И эту цену – согласиться на крушение страны, ради удовлетворения ющенковских гетьманских амбиций, не согласился платить никто, из ответственных политиков, никто, кто собирается жить и умирать в этой стране…

То, что кажущийся Гордеев узел, который внешним наблюдателям казался столкновением амбиций Януковича и Ющенко, а на самом деле был игрой последнего в управляемый кризис необходимо разрубать – видели и понимали уже все. Вопрос состоял в том, кто предложит разумный или хоть какой-нибудь выход. Здесь и кроется четвертая ошибка Ющенко – он не предложил разумного и понятного выхода из тупика. Не проявил элементарного желания из этого тупика выходить. Ющенко, как обычно, губит бухгалтерский кругозор, отсутствие политического мышления – вместо того, чтобы заявить мощный и системный президентский контрпроект, обрисовать цели и четко определить механизмы, сказать, наконец: «Я отвечаю», — Ющенко попытался утопить Януковича в крючкотворстве, интерпретациях конституционного, законодательного и нормативных полей, в мелких дрязгах.

Бурная деятельность ефрейтора Ющенко по самоспасению вошла в контроверсию не с интересами Партии Регионов, Блока Юлии Тимошенко или Соцпартии. Эта деятельность просто перестала отвечать интересам страны, пошла вразрез с ее интересами. Страна устала ждать Президента, который бы заговорил о ее судьбах, ее перспективах. Страна устала слышать нытье о полномочиях, об «универсалах» и прочем бреде, она ждет действий.

Те, кто этот зов услышал и называются политиками. 12 января 2007 года Виктор Ющенко из этого списка выбыл.

Ющенко тщательно разбрасывал камни два года: сначала уничтожив демократический лагерь, затем лишив его возможности восстановиться, наконец, затеяв грязную игру во самоспасение ценой разрушения страны. Сейчас наступает время жатвы…

Владислав Фадеев, для «Фразы»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ