Человек не терпит насилия!

Повість про те, як Олександр Скіпальський „отруїв” Степана Хмару. З прологом і епілогом

51210


Ця драматична історія була повідана світові 19 липня 2002 на форумі Інтернет-видання „Україна кримінальна” дописувачем під ніком „Лермонтов”. Нині форуму УК не існує, сайт ще наприкінці 2003 року поміняв власника, творчий колектив цього видання (себто Олег Єльцов) плідно працює в іншому Інтернет-проекті, а тоді, чотири-п’ять років тому, „Україна кримінальна” була тієї квартиркою, через яку дихали повітрям свободи лицарі плаща й кинджала. Працівники усіляких спецслужб вважали за обов’язок хоча б раз за день зайти на сайт, де, окрім головної сторінки зі скандальними, але маловідомими подробицями українського буття, функціонував форум – гордість Олега Єльцова.


 


О-о-о, які літературні шедеври інколи з’являлися на тому форумі! „Мистецтвознавці в цивільному” відводили душу, коментуючи відлуння інформаційних битв між штабами Леоніда Деркача та Євгена Марчука, розсекречували паролі, явки, імена й описували подвиги своїх начальників з незрівнянним кадебешним гумором.


 


Героєм одного такого опусу й став нинішній заступник Голови СБУ — начальник Управління СБУ в Донецькій області Сан Санич Скіпальський. І хоча форум УК давно поховано у віртуальному просторові, у нас, як говорив персонаж Ільфа та Петрова, всі ходи записані. Що, до речі, у черговий раз доводить тезу іншого класика про те, що рукописи не горять.


 


Ось, власне, і саме форумне оповідання:



… расскажу в антракте несколько правдивых случаев из недавней истории, героями которых являются некоторые из упоминавшихся здесь лиц. Начну с Александра Александровича Скипальского, о легендарной личности которого можно рассказывать с утра до вечера и всю ночь. И не обрыднет. Предупреждаю, что в этой истории нет ни грамма вымысла, все – чистая правда.



Так вот, Александр Александрович, получив за большие заслуги, должность начальника Главного управления военной контрразведки СБУ, начал себе искать надежного референта. И нашел. В одном из подразделений трудился земляк Александра Александровича, родом из Любомльского района Волынской области, полковник, боевой офицер и рэйнджер Федя Похолюк. Вышел на него Александр Александрович через управление кадров по анкетным данным. Конечно, Федоту аж никак не хотелось идти в помощники к Скипальскому, но тот ему наобещал золотые горы, генеральское звание и ежегодные путевки в бывший цековский санаторий «Свитязь».



Федя согласился, но, откровенно говоря, новой службой тяготился – боевой офицер, рэйнджер, экс-чемпион Украины по десятиборью (кто понимает, что такое десятиборье, тот оценит), сидеть ему в приемной и отвечать на звонки было не с руки. Но что поделаешь: «Надо, Федя». Единственным развлечением для Федота было, это когда его бывшие соратники в отсутствие Скипальского приходили к нему в гости с бутылкой (закуска у волыняков всегда была, это понятно) и за чашкой коньяку и рюмкой чая вспоминали былые дни.



Однажды вот так встретились, принесенную бутылку выпили, Федя свою из загашника вынул – тоже выпили, погутарили, но на посошок не хватило. Бежать в гастроном не хотелось. Федя вспомнил, что у его начальника Скипальского в серванте стояла три четверти недопитая бутылка коньяку. Федя взял ее, содержимое разлил по чашкам, в бутылку налил столько же чаю, не промахнувшись ни на грамм, и поставил обратно в сервант с мыслью, что завтра купит целую бутылку и заменит чай на коньяк.



Но с утра замотался, а перед обедом к Скипальскому пришли его кураторы из Верховной Рады – народные депутаты Хмара, Скорик и Танюк. Скипальской доложил комиссии об успехах становления национальной военной контрразведки и затем предложил депутатам выпить по 30 граммов за ее успехи. Взял из серванта бутылку, разлил, провозгласил тост за неньку-Украину, все согласились – «будьмо!» и дружно выпили. Первая скривилась Лариса Павловна Скорик: «Пане Скіпальській, що ви нам за гидоту налили?». Вторым врубился Леонид (Лесь) Степанович Танюк: «Дійсно, гидота, на коньяк не схоже!». Для Степана Ильковича, старого подпольщика и каторжанина, вопрос уже был ясен: «Так це ж не коньяк, це якась кацапська отрута! Диверсія москальська! Ти що, Скіпальській, вирішив нас, народних обранців та українських героїв, отруїти за завданням Москви?».



С перепугу Скипальский задрожал, пошатнулся, упал, ударившись затылком об угол стола, и потерял сознание. На гвалт в кабинет заскочил Федя. Видит орущих и пытающихся заложить два пальца в рот народных депутатов, лежащего на полу без чувств и только дрыгающего ногами своего шефа и ничего не поймет.



«Викликайте швидку та швидче!», — нервно отдал приказ Танюк, вынув пальцы изо рта. «Буде виконано, пане народний депутате України Лесю (Леоніде) Степановичу Танюк, негайно телефоную до начальника військово-медичного управління Служби безпеки України генерал-майора медичної служби доктора медичних наук, професора пана Михайла Петровича Захараша», — по-военному четко ответил Похолюк. «Ні в якому разі!, — закричала Скорик. – Тільки не СБУ, це ж злочинна змова!”. “Правильно, Ларисо Павлівно, — поддержал коллегу старый подпольщик. – Їдьмо в лазарет Лук’янівського СІЗО, там у мене є надійні знайомі. Тільки не в лазарет СБУ!».



Федя звякнул в Лукьяновский СИЗО, через десять минут у двери СБУ уже стоял «воронок» и мигом увез делегацию Верховной Рады в лазарет. Там депутатам тщательно промыли желудки, содержимое по требованию Степана Ильковича опломбировали в стеклянные емкости. По сигналу Леся (Леонида) Степановича в Верховной Раде немедленно была создана следственная комиссия во главе с народным депутатом Ярославом Михайловичем Кендзьором.



Кендзьор созвонился с директором лучшего в Европе Мюнхенского медицинско-исследовательского вольного центра, и через пару часов в ФРГ вылетел военный истребитель со стеклянными емкостями на борту. Самолет вел лично министр обороны Украины генерал-полковник Константин Петрович Морозов (Кендзьор тоже вылетел). В Мюнхене самые лучшие исследователи проверили содержимое депутатских желудков, но кроме чая и желудочного сока в жидкости исследуемых веществ ничего не обнаружили. Заместитель Кендзьора по следственной комиссии генерал-хорунжий Мулява Владимир Савельевич бросился на поиски бутылки, но Федя Похолюк уже успел заменить ее на новую. Бутылку тоже отправили военным истребителем в Мюнхен с Мулявой на борту, но и в ней кроме хорошего коньяка одесского разлива ничего не обнаружили.



Скипальского из кабинета увезли в госпиталь СБУ, он там пролежал месяца три, излечивая затылочную травму. Лечение прошло успешно, но некоторые последствия остались в виде непроизвольного подергивания головы, частичной амнезии и периодических случаев недержания речи во время контактов с сотрудниками ЦРУ и РУМО США. С учетом этих обстоятельств Скипальского перевели на должность начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины с надеждой на полное излечение. Но оно не состоялось, поэтому Скипальского со временем командировали в Министерство по чрезвычайным ситуациям и последствиям. Потом он и оттуда уволился. Сейчас, говорят, полностью излечился, работает консультантом в трех фирмах, где у него, как у Степана Ильковича в лазарете, остались надежные связи: ЦРУ (Центральное разведывательное управление), ДРУ (Деркачевское разведывательное управление) и ХРУ (что за организация – не известно, поэтому аббревиатура пока расшифровке не поддается, возможно, Хреновое разведывательное управление).



Александр Александрович занимается в виде хобби литературным творчеством, иногда выступает под различными псевдонимами на этом форуме. Я не сомневаюсь, что он откликнется, и с учетом того, что амнезией он больше не страдает, ждем его личных дополнений к этой драматической истории.


 


Сподіваємося, особовий склад УСБУ в Донецькій області з цікавістю ознайомиться з колоритним, але маловідомим епізодом з життя їхнього начальника. Віримо також, що й сам Олександр Олександрович не буде в претензії до нас за оприлюднення давно забутого оповідання з форуму „України кримінальної”. Урешті-решт, країна має знати, в яких складних умовах, а подеколи – навіть з ризиком для життя, працювали керівники спецслужб у перші роки незалежності.  І, звісно, окрема подяка товаришу Лермонтову – афтар, пеши исчо.


 


Володимир Бойко


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ